Столкновение нейтронных звезд, возможно, разогнало материю до скорости, превышающей скорость света

Столкновение нейтронных звезд

В 2017 году астрономы со всего мира впервые наблюдали за эпическим столкновением двух нейтронных звезд, их, конечно, интересовал и сам момент столкновения, так и его последствия, длившиеся достаточно долгое время. Проведенные тогда наблюдения были весьма захватывающими, интересными и очень информативными. И не так давно ученые обнаружили во всех имеющихся данных один невозможный факт, кажется, что при столкновении образовался поток материи, который был выброшен в пространство со скоростью, в семь раз превышающей скорость света.

Естественно, что это совершенно невозможно, согласно нашему нынешнему пониманию законов физики. И на самом деле это явление представляет собой иллюзию, возникающую при совпадении многих факторов, включая угол обзора за наблюдаемым событием.

Иллюзия движения со сверхсветовой скоростью возникает, когда что-либо движется в сторону наблюдателя с очень большой скоростью, очень близкой к скорости света. Расстояние, которое должен пройти свет от наблюдаемого объекта до наблюдателя, также сокращается практически со скоростью света, в результате чего и создается иллюзия многократного превышения скорости. Такой вид иллюзии никак не проявляется в нашей обычной жизни, поэтому о ней знают лишь астрономы и другие ученые, имеющие дело с релятивистскими скоростями.

Данные по потоку материи от столкновения были получены при помощи космического телескопа Hubble, который проводил серию наблюдений за период с 8 до 159 дней с момента самого столкновения в августе 2017 года. За этим же событием велись наблюдения при помощи обсерватории Gaia и множества радиотелескопов, объединенных в единую систему по технологии VLBI (Very Long Baseline Interferometry).

Данные от телескопа Hubble указывали на 7-кратное превышение потоком материи скорости света. Данные, полученные при помощи технологии VLBI за период от 75 до 230 дней после столкновения, показали, что позже поток замедлился до скорости, в четыре раза больше скорости света.

Тем не менее, после расчетов реальной скорости оказалось, что поток материи двигался со скоростью в 99.97 процента от скорости света. И это в любом случае очень и очень быстро, но это уже не нарушает существующих законов физики.

«Сейчас в нашем распоряжении появился новый инструмент, телескоп James Webb Space Telescope (JWST). Его широкий угол обзора и высокая разрешающая способность позволяют выполнить астрометрические измерения с чрезвычайно высокой точностью» — пишут ученые, — «Если совместить это с данными, полученными при помощи технологии VLBI, то мы сможем наблюдать за столкновениями нейтронных звезд, черных дыр с расстояния до 150 мегапарсек (порядка 500 миллионов световых лет), не обращая внимания на углы обзора и не попадаясь в ловушки возникающих иллюзий».

«Теперь нам надо только дождаться следующего столкновения нейтронных звезд в доступной для наблюдений области Вселенной».

Ключевые слова:
Столкновение, Нейтронная, Звезда, Поток, Материя, Скорость, Свет, Иллюзия

Первоисточник

Другие новости по теме:

  • Обнаружена маленькая черная дыра, «родившаяся» в результате столкновения нейтронных звезд
  • Астрономы впервые в истории увидели «свежие следы» взрыва килоновой
  • Гравитационный детектор LIGO обнаружил второй случай столкновения двух нейтронных звезд
  • Астрономы нашли в космосе самый большой алмаз в форме планеты, размером с Юпитер.
  • Столкновение нейтронных звезд приводит к рождению черной дыры
  • Share Button

    Материалы по теме:

    Астрономы обнаружили быстрые радиоимпульсы, следующие с регулярным циклом от источника неизвестного происхождения
    Группа ученых-астрономов, ведущую роль в которой играли ученые из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT), обнаружили лежащий за пределами нашей галактики новый ...
    Обнаружена самая молодая из самых молодых экзопланет
    Ученые-астрономы, ведущие наблюдения за различными участками ночного неба, уже не раз обнаруживали молодые и относительно молодые экзопланеты. Но то, что было найдено группой астрономов ...
    GRB 221009A — самая мощная гамма-вспышка, относящаяся к классу событий, происходящих раз в тысячелетие
    9 октября 2022 года ученые-астрономы зарегистрировали невероятно мощную и яркую вспышку гамма-излучения GRB 221009A. Максимальная энергия фотонов этой вспышки колебалась на отметке 18 ТэВ ...
    Астрономы обнаружили одну из самых больших структур в нашей галактике
    Примерно 13,8 миллиардов лет назад наша Вселенная родилась в "горниле" Большого Взрыва, который дал начало первым субатомным частицам и законам физики, сохранившимся до нынешних ...
    Телескоп James Webb запечатлел песчаную бурю, бушующую на гигантской планете
    Где-то за сорок световых лет на планете, вращающейся вокруг двух звезд, бушует песчаная буря. Первое, что приходит в голову после такой фразы - это ...
    You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

    Leave a Reply

    Яндекс.Метрика