Астрономы обнаружили одну из самых больших структур в нашей галактике

Облако Maggie

Примерно 13,8 миллиардов лет назад наша Вселенная родилась в «горниле» Большого Взрыва, который дал начало первым субатомным частицам и законам физики, сохранившимся до нынешних времен. Приблизительно через 370 тысяч лет во Вселенной сформировались первые атомы водорода, являющиеся, вместе с гелием, ядерным топливом для звезд, производящих более тяжелые элементы. Несмотря на то, что водород так и остается самым распространенным элементом во Вселенной, облака этого газа, находящиеся в межзвездном космическом пространстве, с большим трудом поддаются обнаружению и изучению, а ведь в них содержится множество информации касательно ранних этапов процессов формирования звезд, эволюции галактик и космоса в целом.

Все вышесказанное обуславливает интерес ученых-астрономов к поиску и изучению крупных скоплений водорода. И недавно группа из института астрономии Макса Планка, Германия, обнаружила крупнейшую нить атомарного водорода в нашей галактике, галактике Млечного Пути. Обнаруженная структура получила название «Maggie», она находится на удалении 55 тысяч световых лет от нас практически на другой стороне галактики, и она является одной из самых длинных галактических структур, обнаруженных учеными за всю историю астрономии.

Нить «Maggie» была обнаружена благодаря данным, собранным во время обзора THOR (HI/OH/Recombination line survey of the Milky Way), который проводился при помощи радиотелескопа Very Large Array (VLA) в Нью-Мексико. При помощи наблюдений в сантиметровом диапазоне волн ученые изучают процессы формирования водородных облаков, процессы преобразования атомарного водорода в молекулярный и многое другое, связанное с формированием звезд, галактик и эволюцией космоса в целом.

Главной целью является исследование процессов, благодаря которым формируются плотные облака из двух самых распространенных изотопов водорода. Эти изотопы включают в себя атомарный водород (H), состоящий из одного протона и одного электрона, и молекулярный водород (H2), дейтерий, атом которого состоит из одного протона, одного нейтрона и одного электрона. По мере формирования облака, количество молекулярного водорода в нем увеличивается, и возникают уплотнения, которые становятся «зародышами» будущих звезд. Но процессы, которые обуславливают переход водорода от атомарной к молекулярной форме, так и остаются по большей части неизвестной величиной на сегодняшний день.

Облако Maggie #2

По сравнению с другими известными водородными облаками, имеющими среднюю длину в 800 световых лет, облако «Maggie» кажется просто громадным, его длина равна 3900 световых лет, а ширина — 130 световых лет. При этом, часть облака, длиной 1600 световых лет выходит за пределы плоскости нашей галактики.

Обнаружить нить «Maggie» удалось лишь за счет того, что содержащийся в ней газ движется со скоростью 54 километра в секунду в направлении, противоположном направлению вращения галактики. Это движение является источником излучения с длиной волны 21 сантиметр, известного под термином «главная водородная линия».

Анализ излучения облака показал, что в его составе содержится 8 процентов молекулярного водорода. Более того, ученым удалось найти места, в которых газ уже начинает скапливаться и формировать уплотнения, в которых процессы перехода водорода из атомарной в молекулярную форму будут идти более интенсивно.

«Однако множество имеющихся вопросов пока так и остались без ответов» — пишут исследователи, — «И мы надеемся, что дополнительные данные, которые мы получим при помощи телескопа James Webb Space Telescope (JWST) и радиотелескопа Square Kilometer Array (SKA), позволят нам заглянуть в период «космического рассвета», увидеть самые первые звезды и найти ответы на большинство вопросов».

[embedded content]

Share Button

Материалы по теме:

Самая большая и быстрая в мире сверхпроводящая камера приступает к новому этапу «охоты за экзопланетами»
С того момента, когда астрономы успешно обнаружили первую экзопланету, планету, находящуюся далеко за пределами Солнечной системы, ученым удалось обнаружить еще около четырех тысяч таких ...
Гиперновая — новый тип космических взрывов, в 10 раз более мощный, чем обычный взрыв сверхновой
Проводя очередные астрономические исследования, группа ученых заинтересовалась звездой SMSS J200322.54-114203.3, которая находится в ореоле галактики Млечного Пути на удалении 7500 световых лет от нас. ...
Обнаружена планета, потерявшая свою атмосферу в результате столкновения с другим небесным телом
Ученые астрономы из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT), впервые за все время существования этой области науки, обнаружили следы явления, которое, как ...
Первые результаты эксперимента LHAASO позволили установить новые пределы времени жизни тяжелых частиц темной материи
Ученые, работающие в рамках эксперимента LHAASO (Large High Altitude Air Shower Observatory), произвели анализ массива данных, собранного за полтора года наблюдений, и вычислили новые ...
Самый большой в мире самолет впервые поднял в воздух гиперзвуковой летательный аппарат TA-0
Некоторое время назад мы рассказывали нашим читателям, что компания Stratolaunch, в распоряжении которой находится самый большой в мире самолет на сегодняшний день, отказалась от ...
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика