ASRock анонсировала видеокарту Radeon RX 6400 Challenger ITX, без дополнительного разъема питания

©

ASRock готовит новую модель Radeon RX 6400 Challenger выполненную в форм-факторе ITX. После выпуска Radeon RX 6500XT, первой видеокарты AMD с 6-нм графическим процессором Navi 24, партнеры по плате также готовятся представить свои модели RX 6400. Эти карты будут оснащены индивидуальными решениями для охлаждения.

Данная видеокарта является частью серии Challenger ITX, хотя это относительно небольшая карта, она по-прежнему двухслотовая, как и Radeon 6500XT.

Сразу бросается в глаза, что кулеры уже не те, даже массив ребер за вентилятором заменен на алюминиевый радиатор, да и сам вентилятор меньше. Однако самое существенное изменение видно невооруженным глазом — отсутствует 8-контактный разъем питания. Это связано с тем, что Radeon RX 6400 имеет меньшую мощность платы, чем 6500XT (53 Вт против 107 Вт).

Видеокарта Radeon RX 6400 имеет 768 потоковых процессоров и 4 ГБ памяти GDDR6 с 64-битным интерфейсом. Как отмечалось ранее, Navi 24 — это энергоэффективный графический процессор, но он не предназначен для игр.

Radeon RX 6500XT уже обозвали «худшим графическим процессором» в серии RDNA2 из-за ограниченной пропускной способности, отсутствия возможностей кодирования и требований к интерфейсу PCIe Gen4 x4, поскольку он заметно медленнее на Gen3. С еще меньшим количеством включенных ядер Radeon RX 6400 будет продаваться для замены встроенного графического процессора или для систем домашнего кинотеатра.

AMD собирается самостоятельно выпустить Radeon RX 6400 20 апреля. Карта уже доступна у OEM-производителей и системных интеграторов.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика