16 мая: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 16 мая 2023 года отмечают в России и в мире. Это Международный день света, Международный день мирного сосуществования и День биографов. Праздником у православных является День мученика Тимофея. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 16 мая, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 16 мая

Международный день света был инициирован ЮНЕСКО в 2017 году. Праздник посвящен роли света в современном мире. На специальных мероприятиях, проводимых в этот день, людям напоминают, насколько важными являются световые технологии в сферах промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры и многих других.

Также 16 мая отмечают Международный день мирного сосуществования. Праздник провозгласили в 2017 году на Генассамблее ООН при помощи отдельной резолюции. День посвящен необходимости поощрения мира, терпимости и единения. Людей призывают слушать и уважать друг друга, ценить чужие культуру, историю и традиции.

День биографов отмечается именно 16 мая по той причине, что это дата встречи литературного критика Сэмюэла Джонсона с писателем Джеймсом Босуэллом, создавшим позже его биографию. Сейчас принято поздравлять всех авторов жизнеописаний, некоторые из которых становятся настоящим литературным наследием.

Православные отмечают День мученика Тимофея. Он был супругом Мавры, с которой пострадал за веру в Иисуса Христа. Однажды пару схватили воины правителя Фиваиды Египетской Ариана. Тимофею приказали сжечь все богослужебные книги, но он отказался это делать и был подвергнут страшным пыткам, а затем казнен вместе с супругой.

16 мая в истории: интересные факты

16 мая 1768 года был издан указ Екатерины II о строительстве в Санкт-Петербурге памятника Петру I.

В тот же день в 1881 году в Германии запустили первый в мире электрический трамвай.

В 1896 году в Петербурге был проведен первый в России киносеанс.

В 1924 году в СССР в продажу поступил первый номер детского журнала «Мурзилка».

В 1929 году в США провели первую церемония вручения кинопремий, которая позже стала именоваться «Оскаром».

В 1969 году советский космический аппарат «Венера-5» достиг планеты Венера.

В 2009 году на конкурсе «Евровидение» победу одержал представлявший Норвегию музыкант Александр Рыбак.

Кто родился 16 мая

16 мая 1887 года появился на свет поэт и переводчик Игорь Северянин. В 1905 году был рожден актер Генри Фонда, в 1944-м – актер Дэнни Трехо, в 1951-м – модельер Кристиан Лакруа. 70-летие отмечает актер Пирс Броснан, 68-летие – гимнастка Ольга Корбут, 57-летие – певица Джанет Джексон, 51-летие – президент Польши Анджей Дуда, 48-летие – музыкант и шоумен Александр Пушной, 45-летие – биатлонистка Ольга Зайцева, 37-летие – актриса Меган Фокс, 30-летие – биатлонист Йоханнес Бе.

Кто умер 16 мая

16 мая 1703 года ушел из жизни писатель Шарль Перро. В тот же день в 1826 году умерла императрица Елизавета Алексеевна, в 1981-м – актриса Людмила Глазова, в 1984-м – писатель Ирвин Шоу. 19 лет назад не стало актрисы и танцовщицы Марики Рёкк, 16 лет назад – актрисы Татьяны Лавровой, 13 лет назад – музыканта Ронни Дио.

Именины 16 мая

Именины 16 мая среди мужчин можно отмечать Николаям, Павлам, Петрам, Тимурам и Тимофеям. Среди женщин именины в этот день отмечают Ульяны и Юлианы.

Рожденных 16 мая называли последовательными, решительными и миролюбивыми личностями, которые умеют решать даже самые сложные задачи. Их сильными сторонами считали трудолюбие, яркую харизму и ответственность, слабыми – вспыльчивость и частые проявления эгоизма.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика