Людовик XV — Возлюбленный король Франции и его правление: факты о монархе

Содержание

Людовик XV – единственный французский монарх, местом рождения и смерти которого оказался замок Версаль. В начале правления народ прозвал его Возлюбленным, но к концу жизни, а главное, после смерти, репутация короля испортилась. Подробнее о жизни и правлении монарха – в материале 24СМИ.

Детство

Людовик XV Бурбон – король Франции и Наварры. Абсолютный монарх, правивший страной 59 лет. Это второе по длительности правление. Рекорд принадлежит Людовику XIV, правившему Францией 72 года.

В 1711–1712 годах в жизни королевской семьи Франции началась черная полоса. Серия болезней, поразивших Бурбонов, вызвала хаос в линии престолонаследования. Наследник французского престола скончался от оспы 14 апреля 1711-го. Так отец Людовика XV оказывается № 1 в линии престолонаследования.

Родители:

  • Луи или Людовик (в русской традиции), герцог Бургундский;
  • Мария Аделаида Савойская, старшая дочь герцога Савойского.

Принц родился в 1710 году под знаком Водолея – 15 февраля. Прошли два года, и оба родителя заболели корью. Мария Аделаида умерла 12 февраля, а ее муж скончался через неделю, 18 февраля 1712-го. Так мальчик остался сиротой.

В момент смерти отца наследником стал его старший брат, которого тоже звали Людовиком. Через месяц, в марте 1712-го, братья тоже заболели корью. Старший умер. Людовик-младший стал наследником, а после смерти прадеда Людовика XIV, известного под прозвищем Король-Солнце, будет королем. Коронация пятилетнего монарха состоялась в Реймском соборе в 1715 году.

Николя де Ларжийер. Портрет Людовика XIV с семьёй (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA_XIV#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Louis_XIV_of_France_and_his_family_attributed_to_Nicolas_de_Largilli%C3%A8re.jpg)
Николя де Ларжильер. Портрет Людовика XIV с семьей / Фото: Wikipedia.org

Прадед и Великая французская революция

Людовика XV потомки винят за то, что довел ситуацию до того, чтобы во Франции вспыхнула революция. На самом деле революционные предпосылки заложили его прадед Король-Солнце и регент Филипп Орлеанский.

Пятилетний Людовик XV не мог править страной самостоятельно. Правивший монарх, по совместительству прадед, это понимал. Официальным регентом он назначил Филиппа II, герцога Орлеанского. Тот являлся внуком короля по линии брата. Но Людовик XIV не доверял герцогу и хотел назначить правителем или регентом своего любимого, но незаконнорожденного сына – Луи-Огюста де Бурбона, герцога Мэнского. Однако бастард не мог быть правителем. Чтобы хоть как-то решить проблему, Людовик XIV дал Луи-Огюсту и его брату титулы принцев крови и учредил регентский совет.

Филипп Орлеанский попытался обойти это требование. Он договорился с парламентом аннулировать строку королевского завещания. Взамен парламент получит право оспаривать решения короля (droit de remontrance). Чуть меньше чем через 100 лет это право лишит Людовика XVI возможности влиять на парламент. Разногласия между королем и парламентом в части введения новых налогов станут началом Французской революции.

Мальчик-король

Большую часть детства король провел во дворце Тюильри, построенном по распоряжению Екатерины Медичи. Гувернанткой мальчика была герцогиня де Вантадур. Эта женщина относилась к ребенку как к родному и, возможно, спасла ему жизнь. Самым действенным способом лечения лихорадки средневековые врачи считали кровопускание. Болевшему корью ребенку она запретила делать кровопускание – по легенде, спрятала мальчика от врачей и лечила сама. Людовик оказался единственным выжившим после болезни из всех близких родственников. Мадам де Вантадур изображена на картине Николя де Ларжильера «Портрет Людовика XIV с семьей».

Однако заботиться о короле долго ей не пришлось. Когда Людовику исполнилось 7 лет, регент решил, что теперь мальчика должны воспитывать только мужчины, и отправил гувернантку в отставку. Первым наставником короля стал аббат Перо. Он учил ребенка чтению и письму, преподавал основы истории и географии, а также Слово Божие и «как быть добродетельным правителем». Затем образованием занимались герцог Франсуа де Вильруа и епископ де Флери.

Королевские обязанности

Известно, что Людовик не переносил скопления людей и не любил официальные церемонии. Эта нелюбовь родом из детства. Участвовать в военных парадах и религиозных церемониях ему пришлось еще до того, как исполнилось пять лет. Церковные службы, особенно праздничные, длятся очень долго, и ребенку трудно столько времени сидеть на троне или стоять в молитве.

Первыми мероприятиями, в которых мальчик участвовал как король, стали панихида по умершему прадеду Людовику XIV, прием для французского духовенства, коронация и заседание Большого совета. Французский народ любил маленького Людовика и называл его Людовик Возлюбленный.

Личная жизнь

Королевой Людовика XV стала Мария Лещинская, дочь свергнутого польского короля. Они поженились в 1725 году. Невеста была на 7 лет старше жениха (ему 15, ей 22). Первый ребенок пары родился в 1727-м. Всего в браке появилось 10 детей.

Супруги не конфликтовали и с удовольствием проводили время вместе. От болтушки Марии двор узнал, что король – неутомимый любовник и что они «поженились за ночь» целых 6 или 7 раз. Правда, из-за частых родов королева начала отказывать супругу, а он стал посещать придворных дам.

Мария Лещинская и дофин Людовик (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA_XV#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:MariaLeszczynska05.jpg)
Мария Лещинская и дофин Людовик / Фото: Wikipedia.org

Место главной фаворитки при короле заняла маркиза де Помпадур – Жанна Антуанетта Пуассон. Их первая встреча произошла во время бала в честь женитьбы дофина Людовика. Король назначил ее фрейлиной при королеве. Дарил драгоценности и земли. Во многих вопросах советовался с Жанной. Через 5 лет после первой встречи они прекратили любовные отношения, но сохранили дружеские.

Личность короля

Современники характеризовали короля как скромного и скрытного человека, обладавшего отличной памятью и повышенным чувством справедливости. Худшим аспектом его правления были фаворитки. Людовик верил, что любовницы – единственные, кто любит его и достаточно хорошо знает, чтобы говорить правду. Этим они отличаются от министров. Поэтому в делах государства Людовик советовался со своими пассиями и на основе их рекомендаций принимал государственные решения. В итоге страдала экономика, а после смерти монарха пострадала его репутация у потомков.

Маркиза де Помрадур. Портрет Франсуа Буше, 1756 год (https://en.wikipedia.org/wiki/Madame_de_Pompadour#/media/File:Madame_de_Pompadour.jpg)
Маркиза де Помпадур. Портрет Франсуа Буше, 1756 год / Фото: Wikipedia.org

Людовик любил охоту. Он охотился 5–6 раз в неделю. Любил ужин с друзьями после охоты. На ужин собирались ближайшие соратники. Этот ближний круг он всегда выбирал особенно тщательно. В мемуарах королевские друзья отмечали, что он знал всех своих охотничьих собак поименно. Сам контролировал питание и содержание животных. Даже обустроил во дворце специальный кабинет для собак, в котором животные могли проводить столько времени, сколько хотят.

Людовик вошел в список самых заядлых охотников на крупную дичь. В королевской охотничьей стае было от 80 до 180 гончих разных пород. Он охотился на кабанов, волков, оленей. Между 1743 и 1767 годами король со свитой добыл на охоте только оленей 2651 шт. Людовик XV – единственный французский король в этом списке охотников.

Политика Людовика XV

В первые годы самостоятельного правления большое влияние на политику государства оказывал кардинал Флери – наставник и министр короля. Во внешней политике Флери пытался поддерживать добрососедские отношения с другими странами, а во внутренней боролся с оппозицией – протестантами и янсенитами.

Людовик XIV завещал правнуку не вступать в войны. Однако первая война, в которую ввязался молодой правитель, – это борьба за польское наследство (1723–1738). В ней Людовик поддержал тестя Станислава Лещинского.

1740 год становится началом новой битвы. Теперь европейские короли спорят за австрийское наследство. Точнее, короля «вступила в войну» свита.

29 октября 1740 года умер Карл VI. Сыновей у него не было, поэтому на престол взошла дочь Мария Терезия. По правилам престолонаследования, которые Карл отменил, женщина не могла наследовать престол. Этим воспользовались соседи. Те, кто по родственным связям мог претендовать на трон. Баварский король совместно с прусским выразили протест и вторглись в австрийскую Силезию.

Читайте такжеРичард Львиное Сердце в легендах и в жизни: факты и мифы о прославленном короле Англии

Король Франции воевать не хотел и не планировал, но маршал Франции герцог де Бель-Иль, ненавидевший австрийцев, заключил соглашение с прусскими полководцами. Он обещал, что присоединится к ним в войне с Австрией. Война продлится 7 лет. За это время союзы будут распадаться и создаваться снова. Последуют ничего не значащие победы и такие же бессмысленные поражения. В 1748 году война закончится миром, который ничего Франции не принесет.

В 1756 году между Англией и Францией разгорелся конфликт – Семилетняя война (1756–1763). В ней Франция потерпит поражение, уступив Великобритании колонии в Канаде и часть Луизианы, острова в Карибском море и право военного присутствия в Индии. К этому времени от прозвища «Возлюбленный» ничего не останется. Французы начали ненавидеть короля и его любовницу де Помпадур.

Закат эпохи

В 1764 году умирает возлюбленная маркиза. Через год – дофин. Еще через несколько лет, в 1768-м – жена Мария. Людовик XV оказывается в одиночестве. Во внутренней политике ему противостоят:

  • растущий класс буржуазии, враждебный к налоговым реформам короля;
  • янсенисты, борющиеся против римско-католической церкви;
  • парламентарии, начавшие осуждать абсолютизм.

Король ужесточает свою позицию по всем вопросам, но это не уменьшает количество недовольных и не снимает вопросы с повестки.

Портрет Людовика XV. Морис Кантен де Латур (1748) (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA_XV#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Louis_XV_by_Maurice-Quentin_de_La_Tour.jpg)
Портрет Людовика XV. Морис Кантен де Латур (1748) / Фото: Wikipedia.org

Урожайность

В 1747–1748 годах Франция оказывается на грани голода. Плохой урожай вынуждает нищих и голодных двигаться в Париж, где они планируют найти работу или жить подаянием. Полиция арестовывает бродяг, в том числе детей-беспризорников.

По Парижу ползут слухи, что нищих будут отправлять заселять французские колонии в Северной Америке, а детей ловят, чтобы их кровью лечить больного принца. Фантазия у народа хорошая, поэтому вариантов использования людей получается много, и это не добавляет королю популярности.

Экономика

Парламент и министры пытаются бороться с неурожаем, выдвигая собственные версии новой экономической политики. Одни считают, что Франция должна развиваться как торговое государство, другие видят ее аграрной страной, третьи ставят в пример англичан и их производство шерсти. Выработать единую точку зрения им не удается.

Смерть короля

Людовик XV умер 10 мая 1774 года. Причина смерти – оспа. Так диагностировали болезнь королевские врачи. После смерти монарха корона перешла к его внуку Людовику XVI.

Стиль Людовика XV

Обычно исторический портрет короля составляют войны и их результаты, внутренняя и внешняя политика. Реже правители увлекаются искусством и оказывают покровительство художникам. Еще реже они выступают в роли художников.

Людовик с детства увлекался архитектурой и хорошо рисовал. Герцога, занимавшегося развитием юного короля, критикуют за «неправильные методы воспитания». Больше всего критики достается балету, который, по легенде, был в моде при французском дворе. Восьмилетнего Людовика герцог Франсуа де Вильруа пытался приучить к этому виду искусства и заставил танцевать. Пришлось Людовику выступить в двух постановках. Юный монарх пришел в ужас и в дальнейшем не любил ни балет, ни танцы.

Тем не менее, кроме рисования и танцев, короля также обучали работе с деревом. Людовик вводит моду на пышную отделку в архитектуре и в производстве мебели. Основой орнаментов становятся растительные элементы – ветви, листья. Позже в Европе появился стиль рококо, основанный на нововведениях Людовика XV. Они отличаются симметрией. Орнамент рококо симметричен, а орнамент в стиле Людовика XV повторяет природную асимметрию. Ветвь в узоре слева не равна правой части. В некоторых биографиях указывается, что стиль создан под влиянием мадам де Помпадур.

Диван в стиле Людовика XV в Метроплитен-музее (https://en.wikipedia.org/wiki/Louis_XV_style#/media/File:Settee_(part_of_a_set)_MET_DP221524.jpg)
Диван в стиле Людовика XV в Метрополитен-музее / Фото: Wikipedia.org

Французское Просвещение и итоги правления

Философия Просвещения зародилась при Людовике XV. В это время философ Дени Дидро публикует «Философские размышления», а в 1751 году печатают первый том французской энциклопедии. Проект готовился коллективом авторов, среди которых был философ Жан-Жак Руссо. С точки зрения короля, энциклопедия была сборником научных фактов, но после нападок церкви и требований запретить книгу за то, что она подрывает веру в Бога, король меняет мнение и запрещает ее в 1759 году.

С точки зрения философов, король не был плохим. Но их разочаровывало бездействие монарха и отсутствие действенных реформ. Так, разочарованный Вольтер дал следующую оценку правления Людовика: «Пятьдесят шесть лет, поглощенных усталостью и поисками».

Сам король тоже ощущал усталость и разочарование. 5 января 1757 года на него было совершено покушение. Покушавшийся Робер-Франсуа Дамьен ранил Людовика, был схвачен и казнен. Король поправился, но впал в депрессию. Однажды придворные спросили его о здоровье. Людовик ответил, что с телом все хорошо, затем коснулся головы и добавил, что «это вылечить невозможно».

В 1748-м парижские купцы заказали конную статую правителя. Архитектор Анж-Жак Габриэль создал под нее площадь (нынешняя Согласия). Назвали площадь в честь короля. 20 июня 1763 года установленную там статую освятили. Но от воцарения на престоле и ко времени установки скульптуры Людовик XV уже утратил былую популярность.

Через пару дней на королевской статуе красовался плакат: «Прекрасная статуя! Великолепный пьедестал! Под ногами – добродетели, а в седле – порок!» В годы Французской революции скульптуру снесли и переплавили. Ее место заняла статуя «Свобода» скульптора Франсуа-Фредерика Лемо, площадь Людовика XV переименовали в площадь Революции, где установили гильотину и в январе 1793 года отправили на нее последних королей из династии Бурбонов.

Площадь Согласия в 1872 году (https://en.wikipedia.org/wiki/Place_de_la_Concorde#/media/File:Joaqu%C3%ADn_Pallar%C3%A9s_Allustante_Place_de_la_concorde.jpg)
Площадь Согласия в 1872 году, почти через 100 лет после революции. Хоакин Палларес Аллюстанте / Фото: Wikipedia.org
Читайте такжеЖанна Дюбарри — от борделя до королевской постели? Факты о любовнице Людовика XV

Цитаты и легенды

Самая известная фраза, которую приписывают Людовику XV, – «после нас хоть потоп». Ее привязывают к расточительству (он много тратил на любовниц) и аморальному образу жизни монарха. Также эту реплику часто приписывают маркизе де Помпадур. Сегодня исследователи считают, что эта фраза в XVIII веке была популярной пословицей. При этом ссылаются на цитату Оноре Мирабо, которая датируется 1756 годом: «После меня хоть потоп. Эта поговорка у нас самая распространенная из всех».

Накануне 1757 года французы ожидали прибытия кометы Галлея. Кометы считались предвестниками грозных событий. Возможно, Людовик XV действительно произносил эту фразу как поговорку без дополнительного контекста.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика