В России начинаются стратегические маневры «Восток-2022» с участием 50 тыс. военных

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС — В России в четверг стартует стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Восток-2022», в ходе одного из эпизодов корабли России и Китая отработают совместные действия в Японском море.

Маневры пройдут на семи полигонах Восточного военного округа, в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей. Основной этап учений планируется провести на полигоне «Сергеевский», сообщили в Минобороны РФ.

«Всего в СКШУ «Восток-2022″ будет задействовано свыше 50 тыс. военнослужащих, более 5 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

На учения «Восток-2022» свои контингенты, оперативные группы и наблюдателей направили страны ОДКБ, ШОС и другие государства-партнеры. В их числе Азербайджан, Алжир, Армения, Белоруссия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Лаос, Монголия, Никарагуа, Сирия и Таджикистан, сказали в Минобороны РФ.

«Учение не направлено против каких-либо конкретных государств или военных союзов и носит сугубо оборонительный характер», — сказал 29 августа заместитель министра обороны РФ Александр Фомин на брифинге для иностранных военных атташе.

«Приоритетным направлением при разработке замысла учения являлась поэтапная проработка вариантов действий войск в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации и её союзников в зоне ответственности Восточного военного округа», — сообщил Фомин.

По его словам, на учениях корабли России и Китая на севере и в центре Японского моря отработают взаимодействие в сфере обороны морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика