Ученые раскрыли некоторые загадки и несоответствия, связанные с внутренним строением протона

Внутренняя структура протона

Протон является одной из фундаментальных «опор», на которой держится вся материальная часть нашей Вселенной. Параметры этой субатомной частицы определяют химические свойства различных элементов, протоны косвенно управляют электронами атомов, связывая эти атомы в молекулы очень большой сложности. Правила поведения и внешние характеристики протонов изучены уже достаточно хорошо, но внутренняя структура этой частицы пока еще является почти полной загадкой для ученых, работающих в данном направлении.

Не так давно исследователи из Национальной лаборатории ускорителей имени Джефферсона (Thomas Jefferson National Accelerator Facility) провели эксперименты, результаты которых проливают немного света на загадку внутреннего устройства протонов и на то, как частицы материи соединяются и образуются на самом маленьком уровне.

Это было сделано путем измерения движения крошечных элементарных частиц, называемых глюонами, которые, как известно, выступают чем-то вроде «клея», связывающего кварки, образующие различные элементарные частицы. Данные экспериментов позволили составить так называемый глюонный гравитационный профиль протона, который является своего рода «окном», позволяющим рассмотреть внутреннюю структуру положительно заряженной субатомной частицы.

Исследователи обнаружили, что радиус области, внутри которой заключена вся масса протона, является переменной величиной и не совпадает с радиусом распределения электрического заряда, который принято считать реальным размером этой частицы. В принципе, в этом не было ничего неожиданного, однако различия между этими радиусами предоставляют ученым некоторое количество дополнительной информации о внутреннем устройстве протона.

Структура эксперимента

Вполне естественно, проведение прямых измерений внутренних параметров протонов не предоставляется возможным на сегодняшний день. Поэтому исследователи произвели эти измерения косвенным путем, исследуя продукты распадов мезонов определенного типа. В эксперименте был задействован луч электронов и луч фотонов, проходящие сквозь жидкий водород, а возникшие в такой среде взаимодействия привели к образованию экзотических частиц, называемых J/psi-мезонами.

Измеряя параметры J/psi-мезонов, процессов их распада, и сравнивая полученные результаты с теоретическими моделями, ученые вычислили различия между распределениями массы и электрического заряда внутри протона. Больший радиус распределения электрического заряда означает, что масса протона сконцентрирована в районе местонахождения кварков, но некоторые глюоны способны выходить за этот предел, раздвигая область распределения электрического заряда.

К сожалению, все это является следствием странных квантовых взаимодействий между частицами, принимающими участие в данном процессе, и это, в свою очередь, является пока непреодолимым препятствием для построения «полной карты» внутреннего строения протона.

Тем не менее, ученые не собираются останавливаться на достигнутых результатах, уже запланированы следующие эксперименты, в которых будут использованы более совершенные инструменты, методы измерений и которые обеспечат более высокий уровень точности. И, в конце концов, когда-нибудь в будущем мы выясним точно все аспекты «внутренней работы» протонов и других фундаментальных субатомных частиц.

Ключевые слова:
Эксперимент, Измерение, Масса, Электрический, Заряд, Протон, Радиус, Распределение

Первоисточник

Другие новости по теме:

  • Пока CERN охотится за бозоном Хиггса, ускоритель лаборатории Джефферсона «подсвечивает» таинственные темные фотоны.
  • Ученые рассчитали значение давления внутри протона, которое оказалось выше давления в недрах нейтронных звезд
  • Ученые-физики провели охоту за «сжатыми» протонами
  • Первые прямые измерения «заряда» сил слабых взаимодействий протона не принесли неожиданных результатов
  • Эксперимент CEBAF начинает приоткрывать завесу тайны универсального «клея», скрепляющего всю материю во Вселенной
  • Share Button

    Материалы по теме:

    Ученым впервые удалось увидеть синтез молекул, происходящий за счет эффекта квантового туннелирования
    Достаточно большое количество химических превращений требует дополнительной энергии для синтеза молекул, которая обычно обеспечивается подъемом температуры или давления. Однако, если вам не нужно производство ...
    Свободное падение квантового газа позволило получить самую низкую искусственно созданную температуру
    Ученым-физикам из Германии удалось получить самую низкую температуру, зарегистрированную за все время существования науки, всего 38 пикоКельвинов, 38 триллионных долей градуса выше точки абсолютного ...
    Дроны, вооруженные лазерами, будут защищать сельскохозяйственные угодья от вредителей
    Согласно данным японской организации National Agriculture and Food Research Organization (NARO) глобальный спрос на продукты питания увеличится на 70 процентов к 2050 году из-за ...
    Результаты эксперимента Muon g-2 идут вразрез с фундаментальной физикой
    Буквально на днях представители международной группы ученых, задействованных в проведении эксперимента Muon g-2 Experiment в стенах Национальной лаборатории имени Ферми, опубликовали результаты своих исследований, ...
    Новая плоская металинза умеет изменять фокусное расстояние, не имея никаких подвижных частей
    Современные телеобъективы, используемые в профессиональной фото- и видеотехнике, являются очень сложными оптическими устройствами. Если разобрать такой объектив, то можно обнаружить множество микромеханических элементов, обеспечивающих ...
    You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

    Leave a Reply

    Яндекс.Метрика