SDA — спутники-патрульные, которые будут защищать другие спутники от враждебных действий в космосе

Спутники SDA

Согласно имеющимся данным, сегодня в космосе находится порядка 8 тысяч искусственных спутников различного назначения, и за последующие 10 лет это количество может увеличиться до 100 тысяч. Достаточно значимое количество из этих спутников входят в различные глобальные системы, от функционирования которых зависят некоторые жизненно важные области человеческой цивилизации. И, вполне естественно, что спутники критически важных систем рассматриваются в качестве первоочередных целей потенциальным противником, а другие стороны уже начинают принимать соответствующие меры по защите своих интересов в космическом пространстве.

Одной из таких мер по защите интересов в космосе представляет собой подписанное недавно соглашение между известной американской компанией Northrop Grumman и японской компанией из Токио IHI Corporation. Целью этого соглашения является создание малогабаритных, но высокоскоростных и высокоманевренных спутников-патрульных SDA (Space Domain Awareness), которые будут защищать японские коммерческие спутники от опасных маневров и действий потенциально враждебных космических аппаратов.

С учетом того, что в космосе все чаще и чаще случаются инциденты, когда неопознанные и подозрительные космические аппараты сближаются со спутниками и начинают выполнять неподалеку опасные маневры, японское правительство в 2022 году выдало карт-бланш на реализацию программы SDA, в рамках которой будут разработаны вышеупомянутые спутники-патрульные, сервисные спутники, которые будут осуществлять заправку и обслуживание патрульных, и вся необходимая другая инфраструктура.

На текущий момент нет никакой достаточно подробной технической информации касательно программы SDA. Известно лишь только, что в конструкции спутников-патрульных будет использоваться одна из универсальных спутниковых платформ компании Northrop Grumman, на которые будет установлено необходимое оборудование и двигательные системы от IHI Corporation.

«Сейчас мы наблюдаем неуклонное увеличение военного потенциала в космическом пространстве. И мы должны научиться распознавать и своевременно реагировать на возникающие угрозы» — рассказывает Фумихару Намики (Fumiharu Namiki), один из руководителей компании IHI Corporation, — «Большой опыт в этом деле компании Northrop Grumman делает ее лучшим партнером для достижения наших целей. И мы надеемся, что совместными усилиями мы обеспечим сохранение мира в космическом пространстве».

Ключевые слова:
Спутник, SDA, Space Domain Awareness, IHI Corporation, Northrop Grumman, Защита

Первоисточник

Другие новости по теме:

  • Коммуникационный спутник Intelsat 901 вернулся к работе, впервые получив «первую помощь» от другого спутника
  • Спутник-спасатель вытащил другой спутник с «мертвой» орбиты
  • В космосе скоро появятся первые «студенческие» коммуникационные спутники.
  • Экспериментальные спутники SPHERES, получив системы автономной навигации и силовые захваты, смогут действовать за пределами МКС.
  • CleanSpace One — швейцарский спутник, который начнет разгребать бардак на околоземной орбите.
  • Share Button
    You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

    Leave a Reply

    Яндекс.Метрика