Машины-монстры: Ravn X — самый большой в мире беспилотник, предназначенный для запуска в космос небольших спутников

Беспилотник Ravn X

Понятие запуска чего-либо в космос традиционно вызывает в нашем воображении картину ракеты, отрывающейся от стартового стола и устремляющейся высоко в небо. Но в последние годы все больше и больше компаний работают в направлении альтернативных систем космических запусков, и теперь к таким компаниям можно отнести молодую американскую компанию Aevum. Недавно эта компания представила самый большой в мире беспилотник Ravn X, который будет использоваться в качестве автономной воздушной системы запусков в космос небольших спутников и других полезных грузов.

Система запусков компании Aevum во многом напоминает системы компаний Virgin Orbit и Stratolaunch, и так же, как эти системы, ее предназначением является удешевление и увеличение частоты производимых запусков. Только в отличие от упомянутых выше двух систем, средством доставки одноступенчатой ракеты с полезным грузом на высоту ее запуска является самый большой в мире беспилотный летательный аппарат Ravn X, который может взлетать и садиться в автоматическом режиме на взлетные полосы длиной около 1.5 километра, и которому требуется всего 750 квадратных метров пространства в ангаре для стоянки и проведения обслуживания.

Размеры беспилотника Ravn X составляют 24 метра в длину, 5.5 метров в высоту при размахе крыльев в 18 метров. Двигатели беспилотника работают на том же самом виде топлива, что и двигатели большинства реактивных самолетов. Беспилотник Ravn X является всепогодным летательным аппаратом и может взлетать даже в самых неблагоприятных метеорологических условиях.

Беспилотник Ravn X #2

В отличие от систем компаний Virgin Orbit и Stratolaunch, на борту беспилотника Ravn X нет людей-пилотов, поэтому система обладает нулевой степенью риска для жизни человека. Смены операторов беспилотника после очередного вылета во время дозаправки позволит осуществить очередные вылеты и запуски груза в космос каждые 180 минут времени.

Пока создается впечатление, что компания Aevum просто хвастается своими достижениями. Но на самом деле этой компании уже удалось собрать больше миллиарда американских долларов в виде контрактов на космические запуски. И главным заказчиком этой компании являются американские Космические силы, планирующие использовать беспилотник Ravn X в миссии ASLON-45, в рамках которой на низкую околоземную орбиту отправится несколько небольших спутников.

Машины-монстрывсе о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.

[embedded content]

Ключевые слова:
Машины, Монстры, Ravn X, Aevum, Беспилотник, Запуск, Ракета, Космос, Груз, Спутник, Virgin Orbit, Stratolaunch

Первоисточник

Другие новости по теме:

  • Aevum Ravn — беспилотная система, которая сможет запускать грузы в космос к …
  • Stratolaunch, самый большой в мире самолет, впервые покинул ангар
  • Компания Virgin Orbit впервые состыковала ракету LauncherOne с самолетом-но …
  • Компания Virgin Galactic представила LauncherOne, ракету для вывода спутник …
  • Швейцарская компания S3 в следующем году начнет тестирование новой системы …
  • Share Button
    You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

    Leave a Reply

    Яндекс.Метрика