Полная хронология серии фильмов «Хищник»: в каком порядке идут события

Содержание

В 1987 году режиссер Джон Мактирнан представил первый из франшизы фильм о расе Хищников. Вскоре по мотивам картин стали выпускать книги, комиксы, компьютерные игры, игрушки и костюмы.

Правильная хронология фильмов серии «Хищник» – в материале редакции 24СМИ.

«Добыча» (2022)

Начинать смотреть ленты о загадочной расе хищников следует именно с картины «Добыча» режиссера Дэна Трахтенберга. Дата выхода проекта – 2022 год. Приквел к первым четырем картинам, который по порядку выхода на экраны считается пятой частью, получил положительные отзывы как зрителей, так и критиков.

Кадр из фильма «Добыча»
Кадр из фильма «Добыча», фото: «Кинопоиск»

События фильма разворачиваются в 1917 году. По сюжету девушка Нару (Эмбер Мидфандер) имеет навыки лекаря, но мечтает стать великим охотником, как и ее брат Таабе (Дакота Биверс). Однажды Нару со своей собакой Сари охотилась на оленя, когда заметила космический корабль, десантирующий Хищника (Дэйн Дильегро) на Землю. Девушка приняла его за «громовую птицу», поняв это как знак, что можно испытать свои силы.

Но Нару и ее брат не понимают, с чем они столкнулись и с кем им придется бороться, сплотив свое племя команчей.

В фильме также снимались: Сторми Кипп (Васапе), Мишель Траш (Арука), Джулиан Блэк Антилоп (Кехету) и Беннет Тейлор (Рафаэль Адолини).

«Хищник» (1987)

В 1987 году режиссер Джон Мактирнан представил первый из франшизы и второй по сюжетной хронологии фильм о внеземных существах под названием «Хищник». В 1988-м специалист по спецэффектам Стэн Уинстон был номинирован на «Оскар» в категории «Лучшие визуальные эффекты», а композитор Алан Сильвестри получил премию «Сатурн» в номинации «Лучшая музыка».

Когда некий космический корабль пролетал мимо Земли, от него отсоединилась капсула и направилась к поверхности планеты. А в это время отряд наемников под командованием бывшего майора американской армии Алана Шеффера по прозвищу Датч (в другом переводе – Голландец) отправляется в джунгли Центральной Америки со спасательной миссией. Там ранее пропал вертолет с латиноамериканским министром на борту.

Датч и его команда не подозревают, что им придется не только освобождать союзников из плена повстанцев, но и бороться с загадочным Хищником, который оказался на Земле. Отряду наемников придется прибегнуть к опыту первобытных охотников, чтобы победить противника и спасти свои жизни.

Главные роли в картине исполнили: Арнольд Шварценеггер (Алан Датч Шеффер), Карл Уэзерс (Джордж Диллон), Билл Дьюк (Мак Эллиот), Джесси Вентура (Блэйн Купер), Кевин Питер Холл (Хищник).

«Хищник 2» (1990)

Далее в хронологии фильмов серии «Хищник» оказалась картина Стивена Хопкинса «Хищник 2», премьера которой прошла в 1990 году. Лента была удостоена трех номинаций на кинопремии «Сатурн», но так и не получила ни одной награды. В основном работа Хопкинса получила негативные отзывы как зрителей, так и критиков.

Кадр из фильма «Хищник 2»
Кадр из фильма «Хищник 2», фото: «Кинопоиск»

По сюжету жарким летом 1997 года в Лос-Анджелесе появляется неизвестный охотник на людей. Чаще всего преступник расправляется с вооруженными людьми. Полиция еще не понимает, что она столкнулась не с обычным убийцей, а с агрессивной инопланетной формой жизни.

Актеры, которые сыграли главных персонажей в картине: Кевин Питер Холл (Хищник), Дэнни Гловер (Харриган), Гэри Бьюзи (Питер Киз), Билл Пэкстон (Джерри Ламберт).

«Хищники» (2010)

Режиссер Нимрод Антал в 2010 году выпустил на экраны картину «Хищники», которая стала четвертой частью в сюжетной последовательности и третьей – по хронологии дат выхода. Лента получила положительные отзывы зрителей и критиков.

Хищники похищают с Земли людей и забрасывают на свою планету для того, чтобы устраивать на них охоту и отрабатывать свои боевые навыки. Среди тех, кто не по своей воле был заброшен на планету к кровожадным существам, оказывается и бывший военный Ройс (Эдриан Броуди). Найдя других людей, он объединяет их в группу, чтобы противостоять Хищникам.

В списке актеров, которые сыграли главные роли в фильме, оказались: Алисе Брага (Изабелль), Тофер Грейс (Эдвин), Луис Одзава Чжанцзянь (Хандзо), Уолтон Гоггинс (Стэнс), Олег Тактаров (Николай).

Читайте такжеПолная хронология фильмов о приключениях Индианы Джонса: в каком порядке идут события

«Хищник» (2018)

Последней в хронологии фильмов серии «Хищник» оказалась работа режиссера Шейна Блэка под названием «Хищник», которая вышла в 2018 году. Картина получила смешанные отзывы, хоть и окупилась в прокате.

Кадр из фильма «Хищник»
Кадр из фильма «Хищник», фото: «Кинопоиск»

На Землю в лесу падает корабль Хищника (Брайан Прайс). Это видит рейнджер-снайпер Куинн Маккенна (Бойд Холбрук), который находился в этой же местности со своим отрядом. Хищник нападает на людей Маккенны, но Куинн ранит инопланетное существо и забирает его маску и наруч, чтобы у него были доказательства встречи с Хищником.

Существо оказывается в руках правительственных агентов, которые направляют его в лабораторию для исследований и опытов. Но Хищник там не задерживается, сбегает и отправляется на поиски своих вещей, которые оказываются у Рори (Джейкоб Трамбле), сына-аутиста Куинна. Выясняется, что Хищник прибыл на Землю не один, его преследовал другой Хищник, чтобы уничтожить корабль первого и не дать ему попасть в руки людей. В опасности оказывается сын Маккенны, которого похищают инопланетные существа, чтобы ускорить процесс гибридизации Хищника и человека.

В фильме снимались: Треванте Роудс (Небраска Уильямс), Оливия Манн (Кейси Брекет), Стерлинг К. Браун (Трейгер), Томас Джейн (Баксли), Ивонн Страховски (Эмили).

Фильмы, связанные со вселенной «Хищника»

После того, как мы разобрались, в каком порядке смотреть фильмы из вселенной «Хищника», можно упомянуть и картины, которые связаны с основной франшизой.

«Чужой против Хищника» (2004)

В 2004 году режиссер Пол У. С. Андерсон представил кроссовер «Чужой против Хищника». Лента повествует о группе ученых, которые отправляются в Антарктиду, чтобы разузнать о цивилизации, царившей на Земле более тысячи лет назад. В пещере они случайно пробуждают королеву Чужих и оказываются в западне. Но ученые не догадываются, что охоту на них ведут не только ксеноморфы, но и Хищники, которые хотят использовать людей как приманку и положить конец в войне двух космических цивилизаций.

Среди актеров, которые исполнили главные роли в кроссовере, оказались: Рауль Бова, Сэна Латан, Лэнс Хенриксен и другие.

«Чужие против Хищника: Реквием» (2007)

Режиссеры Колин и Грег Штраусы в 2007 году выпустили в прокат ленту под названием «Чужие против Хищника: Реквием». В главных ролях были задействованы Стивен Паскуале, Рэйко Эйлсворт, Джон Ортис и другие.

По сюжету в одном из Хищников оказывается личинка Чужого, из-за чего на свет появляется гибрид двух видов существ под названием «Предалиен». Действие происходит на корабле Хищников, в результате начавшейся битвы он совершает аварийную посадку на Землю. Хищники ожидают помощи от своих, а в это время новая матка Чужих занимается инфицированием населения.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика