Лондонский мост — падение: траурный протокол британской монархии

Содержание

В Великобритании существует четкий план того, что будет происходить на протяжении 2 недель в случае смерти члена британской королевской семьи. Известие о кончине Ее Величества 8 сентября 2022 года ознаменовала фраза «Лондонский мост рухнул». О значении этих слов и их сути – в материале 24СМИ.

Кодовая фраза «Лондонский мост рухнул»

Елизавета II – самая строгая сторонница королевского церемониала. Хотя она и отменила ряд норм, которые сочла устаревшими, но нарушения протокола не прощала даже главам иностранных государств. Поэтому церемониал похорон распланирован очень точно. Интересно, что в Великобритании план протокольных мероприятий начинают разрабатывать с того момента, как король или королева восходит на престол. По 2–3 раза в год корректируют, в зависимости от произошедших изменений.

План для Ее Величества называется «Лондонский мост». Фраза «Лондонский мост рухнул» означает, что королева скончалась – London Bridge is Down. Этот код по зашифрованному каналу связи сообщил Лиз Трасс личный секретарь королевы Эдвард Янг.

Возникновение кодовой фразы восходит ко времени правления короля Георга VI. Он ввел традицию сообщать о смерти монарха секретным словом. В послевоенное время абонентов телефонной связи соединяли коммутаторы. Фразу ввели, чтобы операторы не смогли понять, о чем идет речь, и не навредили дальнейшим событиям по незнанию или умышленно. Секретной фразой для короля Георга в 1952 году стали слова «Угол Гайд-парка».

Выбор названия, вероятно, зависит от личных предпочтений монарха. В Великобритании есть популярная детская песенка и игра с названием «London Bridge Is Falling Down». В ней поется, что «мост падает» и пока падение не случилось, герои песенки предпринимают попытки его спасти. Самые ранние варианты текста относятся к XVII веку. Возможно, так Ее Величество выразила дань детским забавам.

Потребность в планировании возникла из объективных причин. В 1827 году на похоронах герцога Йоркского было так холодно, что министр иностранных дет заболел ревматоидной лихорадкой, а епископ Лондонский умер. На коронации королевы Виктории духовенство забывало слова, хор пел ужасно, а королевские ювелиры сделали кольцо не на тот палец. Так писал об организации королевских торжеств маркиз Солсбери в 1860 году.

Отдельные разделы королевского плана касаются действий:

  • членов семьи;
  • министерства иностранных дел;
  • премьер-министра;
  • посольств;
  • англиканской церкви;
  • полицейского управления;
  • работы СМИ и других ведомств.

Большая часть пунктов плана секретна и никогда не разглашалась. Самая большая часть информации попала в прессу после того, как в 2017 году проводили тренировку его реализации.

Принцесса Елизавета в 1933 году, Филип де Ласло (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0_II#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Philip_de_L%C3%A1szl%C3%B3_-_Princess_Elizabeth_of_York_-_1933.jpg)
Принцесса Елизавета в 1933 году, Филип де Ласло / Фото: Wikipedia.org

Время и действия распланированы поминутно. В 1970-х и 1980-х годах на британских телеканалах раз в полгода проводилась репетиция действий всех сотрудников, находившихся в штате. Инструкции были распечатаны и вручены каждому. Об этом в книге «О королевской власти» писал английский писатель, журналист и телеведущий Джереми Паксман. У каждого телеканала был свой план. Действия сотрудников также были расписаны до мелочей.

Операция «Лондонский мост» не единственная в своем роде. Её Величество Елизавета II Королева Великобритании, Ирландии и Британских доминионов скончалась в своем шотландском имении – в замке Балморал. На этот случай разработана операция «Единорог». От предыдущей она отличается тем, что похоронам предшествует церемония доставки гроба королевы в Лондон из Шотландии.

Сначала из Балморала его доставят во дворец Холируд. Оттуда гроб перевезут в собор Святого Джайлса в Эдинбурге. На церемонию приезжают члены королевского дома. Оттуда гроб отправится на специальном поезде в Лондон.

Из истории королевских похорон в Великобритании

Основа королевских протоколов – традиции. Например, стрелять из ружей и пушек в день смерти монарха, в честь рождения наследника или восшествия на престол. Эта знаменитая традиция насчитывает не менее 300 лет истории. Первой обычаи объединила в систему королева Виктория. Она также описала детальный план похорон. С тех пор основа остается прежней, но каждый монарх привносит в церемонию собственные пожелания. Такие планы были у короля Эдуарда VII, королей Георга V и VI, а также Елизаветы II.

План государственных церемоний применим не только к монархам. Свой «Лондонский мост» планируют и проводят для супруга или супруги царствующего правителя, а также знаменитых государственных деятелей. Таких похорон удостоили сэра Уинстона Черчилля, а ранее – ученого Исаака Ньютона. На похоронах Черчилля присутствовали делегации 112 государств. План похорон составили за 6 лет до его смерти. В прессе высказывались предположения, что государственные похороны организуют и для Маргарет Тэтчер в 2013 году. Но прошла только частная церемония без официальных торжеств. Так пожелала сама Железная Леди.

Параллельно с организацией похорон в Великобритании проходит операция «Весенний прилив», посвященная восшествию на престол нового короля и его первой поездке по странам Британского Содружества. В каждой из этих стран запускается собственный протокол мероприятий.

Детали траурного протокола на случай смерти королевы Елизаветы II

Все мероприятия королевских похорон подчиняются плану из 4 пунктов:

  1. Перевозка тела в Вестминстер-холл. Лафет может сопровождать военный оркестр, Виндзоры, члены правительства. Например, королева Виктория пожелала, чтобы ее лафет везли моряки Королевского флота, а не конная повозка.
  2. Пребывание гроба в древнейшей части дворца – в Вестминстер-холле. После службы доступ к нему откроют для желающих выразить дань уважения монарху. Король Георг V пожелал видеть у гроба караул из своих сыновей – будущего короля Эдуарда VIII, герцога Глостера, герцога Кентского и герцога Йоркского.
  3. Перевозка в Виндзор. Процессия, сопровождающая монарха в последний путь, состоит из членов королевского двора, чиновников, военных, личного персонала. На гробе, накрытом королевским штандартом, лежат корона, держава и скипетр. Сопровождают его королевские телохранители. За гробом идут дети и внуки, знать и другие скорбящие в порядке, определенном протоколом.
  4. Панихида и захоронение монарха в часовне Святого Георгия в этом же замке. В момент, когда за гробом закрывается хранилище, лорд-камергер по традиции ломает белый церемониальный жезл, что символизирует конец службы покойному правителю.

Схема королевских похорон остается одинаковой. Меняются только место захоронения и детали оформления церемонии. За проведение отвечают распорядители Королевского двора. Ими могут быть государственные и частные организации, выбранные канцелярией.

Елизавета II и президент США Рональд Рейган (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0_II#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Reagans_with_Queen_Elizabeth_II_and_Prince_Philip.jpg)
Елизавета II и президент США Рональд Рейган / Фото: Wikipedia.org
Читайте такжеРичард Львиное Сердце в легендах и в жизни: факты и мифы о прославленном короле Англии

День Д

Первый день по протоколу известен, как «День Д». Все последующие – это «День Д+1», «День Д+2» и т.д. Начинается он с передачи новости премьер-министру Великобритании. Сообщает ее личный секретарь. Затем Лиз Трасс звонит министру иностранных дел Джеймсу Спенсеру Клеверли, а он сообщает известие правительствам 15 стран, главой которых является королева Елизавета II. Среди них Австралия, Новая Зеландия, Ямайка, Канада.

Букингемский дворец в это время готовит и публикует официальный некролог. На ворота королевского дворца вывешивают траурное сообщение в черной рамке.

Страны содружества окрашивают все правительственные сайты в траурные цвета. Публикация развлекательных и мало значимых материалов на них запрещается на 12 дней. Журналисты и ведущие должны быть одеты в черные одежды. Так, 8 сентября BBC заменила красный логотип на черный. После траурного объявления показали фото Ее Величества и включили гимн Великобритании. После чего каждый канал транслировал передачи, посвященные Елизавете II.

Считается, что у издания The Times есть заранее подготовленные репортажи на все 10 дней, который следуют за смертью Ее Величества. Контракты на эксклюзивные интервью подписаны заранее.

После объявления от Букингемского дворца по всей стране приспускают флаги. Их поднимают снова после объявления нового короля.

Со смертью королевы принц Чарльз автоматически становится монархом. Ему предстоит огласить личную и политическую инаугурационную декларацию на заседании Тайного совета. Возможно, выдержки из выступления будут транслироваться по телевидению в последующие дни. Затем следуют другие формальности, связанные с престолонаследованием. Позже он приносит присягу и клятву хранить протестантскую линию преемственности, а затем коронационную клятву.

День Д+1

Король объявляет в стране официальный траур. Он будет соблюдаться еще 7 дней после смерти королевы.

В 11.00 официально объявляют о начале правления нового короля. Герольдам, одетым по средневековой традиции, вручают прокламацию (аналог королевской грамоты). Через 2 дня ее торжественно зачитают в столицах стран Соединенного королевства, а позже в новостях в каждом населенном пункте. После того как прокламация о восшествии на престол прочитана, звучит национальный гимн «Боже, храни короля».

В честь Ее Величества прозвучат два 96-зарядных салюта по одному выстрелу за каждый год жизни. Начало в 13.00 по лондонскому времени.

Обе палаты парламента почтят память о королеве минутой молчания. Затем парламентарии воздадут дань уважения монарху. Слушания в палатах продлятся до 22.00.

В соборе Святого Павла пройдет молебен о Елизавете II. На церемонию допустят 2000 человек и будут транслировать ее онлайн.

День Д+2 и далее

Ожидается, что в субботу тело королевы прибудет из Балморала в Букингемский дворец. Затем состоится прием для премьер-министра и ряда членов кабинета министров.

Королева будет лежать в Вестминстер-холле. VIP-персонам и представителям общественности разрешат засвидетельствовать ей свое почтение.

Король в эти дни принимает соболезнования, а затем отправится в тур по 3 столицам стран Соединенного королевства. Первой посетит Шотландию, затем Северную Ирландию и Уэльс.

Официальная церемония прощания пройдет через 10 дней после смерти. Ее проведет архиепископ Кентерберийский. Тело захоронят в часовне Святого Георгия в Виндзорском дворце. В тот же день состоится панихида. В полдень в день похорон по всей стране люди замрут в минуте молчания.

Долг вассала

В Австралии премьер-министр получает сообщение о смерти монарха за час до официального сообщения. Он надевает черный костюм и галстук, так же, как дикторы телевидения. Если в момент получения уведомления он находится в поездке, то прерывает ее и возвращается в Канберру для официального сообщения.

Через несколько дней премьер-министр издает австралийскую прокламацию о восшествии нового короля на престол. Следующий за объявлением день становится официальным Днем памяти королевы. Вооруженные силы почтят память Ее Величества салютом, а затем премьер-министр отправится в Лондон, чтобы принять участие в церемонии прощания. Ожидается, что вместе с ним в Лондон прибудут 4 официальных лица и 12 приглашенных австралийцев.

Мероприятия в других странах Содружества распланированы по схожему сценарию. После получения известия о смерти королевы генерал-губернатор Канады объявляет о том, что у страны появился новый законный сюзерен. Созывает заседание парламента. Там вносит резолюцию о лояльности новому монарху и выражении соболезнования в связи со смертью Ее Величества. Затем сессия парламента закрывается. Генерал-губернатор отправляется в Лондон. Кроме официальных мероприятий, члены правительств канадских провинций реализовывают свои планы по случаю смерти королевы.

Наследование

Королевские обязанности принц Чарльз исполняет с момента смерти матери. Официально его провозглашает Тайный совет, заседание которого состоится в Сент-Джеймсском дворце в субботу. Исторически это совет по наблюдению за формальным провозглашением нового монарха. Но большинство его членов – пожизненные. В настоящее время их более 700 человек. Поэтому введены ограничения и на заседании будут присутствовать всего 200 советников. Помимо речи Чарльза, члены совета должны принести присягу новому монарху.

Королева и принц Филипп (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0_II#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Top_brass_Wedding_of_Prince_William_of_Wales_and_Kate_Middleton.jpg)
Королева и принц Филипп / Фото: Wikipedia.org

Чарльз взойдет на престол под именем Карла III. Здесь встречаются 2 разных традиции. Первая восходит к тому, что в Российской империи королей называли на немецкий манер. Чарльз, соответственно, по-немецки – Карл. Принц Уильям, когда займет престол, будет называться по этой традиции Вильгельмом. Для британцев ничего не меняется. Имя короля звучит также, как и раньше. Изменения касаются только русскоязычной прессы.

Вторая традиция выбора имени – европейская. При крещении каждый из монархов получает несколько имен в честь предков или знаменитых королей. Полное имя Чарльза — Карл Филипп Артур Георг. Для коронации он может выбрать любое из них или взять новое. Так, королева Виктория при крещении получила имя Александрина Виктория, выбрав для коронации второе из двух имен.

Для англичан интрига возникла из-за неудачного прошлого Карлов. Правление Карла I Стюарта завершилось эпохой Оливера Кромвеля и казнью короля. Его сын Карл II Стюарт был разбит войсками Кромвеля и бежал из страны на долгие 9 лет. Вернулся после казни Кромвеля и отстранения от власти его наследника. Однако проблемы для него не закончились. Лондон охватила эпидемия чумы. Умерло больше 1/5 жителей столицы. Затем последовал Великий лондонский пожар.

Последующие монархи опасались брать это имя. Однако принц Чарльз решил оставить его, так как люди во всем мире к нему привыкли. С этим именем он участвовал во многих проектах и не желает создавать путаницу.

После провозглашения Чарльза королем деятельность парламента будет приостановлена на 10 дней. За это время он примет премьер-министра Лиз Трасс и членов ее кабинета на личной аудиенции. Главы правительств стран-членов Содружества выразят соболезнования по случаю кончины Елизаветы II и провозгласят нового монарха. Чарльз совершит первую поездку в Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию.

Затем ожидается коронация монарха. План коронации получил кодовое название «Золотая сфера» (Golden Orb). Пока что о ней известно только то, что король пожелал, чтобы церемония оказалась менее роскошной, чем у его матери. Сообщается, что бюджет церемонии коронации Елизаветы составлял 1,5 млн фунтов стерлингов, что в современном эквиваленте равнозначно 46 млн фунтов стерлингов. Было предложено сократить число приглашенных гостей на 3/4. Среди приглашенных будут больше представлены члены различных общественных групп и конфессий. Об этом сообщило издание The Mirror.

Читайте такжеМать Тереза — святость или ложь: мифы и факты о знаменитой монахине

«Лондонский мост» означает изменения и в повседневной жизни граждан Британского Содружества. Дата похорон станет «Днем официального траура» и выходным. После минуты молчания в Вестминстерском аббатстве начнется торжественное богослужение. Магазины, банки, Лондонская фондовая биржа будут закрыты. Все спортивные и развлекательные мероприятия отменены. Так, в день похорон принцессы Дианы отменили игру между «Ливерпулем» и «Ньюкасл Юнайтед». Другие матчи не совпадали с датой похорон и отменять их было не обязательно. Однако команды переносили даты в знак уважения к принцессе. Ожидается что в дни траура по Елизавете II будут похожие сообщения в связи с желанием людей выразить уважение к монарху, ознаменовавшему собой целую эпоху.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика