Лев Яшин — легенда советского футбола: факты о лучшем вратаре XX века

Содержание

В XXI веке футбол почитаем миллиардами людей, но отличие от XX столетия заключается в притоке крупного капитала. $125 млн заработал Криштиану Роналду в сезоне 2021/2022, Лионель Месси отстал от него «всего» на $15 млн. Полвека назад зарплаты футболистов в Европе были намного скромнее, а в СССР тем более. Но матчи от этого не были хуже: техничных форвардов, цепких защитников и ловких вратарей хватало. Среди последних выделялся Лев Яшин, который начинал как заурядный голкипер, но упорством и трудом проложил себе путь на вершину футбольного олимпа. Подробнее о биографии спортсмена в интересных фактах – в материале 24СМИ.

Интерес к спорту

Яшин родился 22 октября 1929 года в Москве. С детства мальчик увлекался игрой в футбол, хоккей, лапту. Среди увлечений Льва и его друзей были прыжки на лыжах с трамплина, в качестве которого выступали обычно сараи. Футболист позже подчеркивал, что занятие приводило к ушибам и синякам, но подготовило к профессиональному спорту, научило не бояться высоты и контролировать свое тело. Яшин считал, что высокий травматизм других спортсменов связан с низкой активностью в детстве и юности.

Когда началась ВОВ, семья Яшиных переехала в Ульяновск, куда эвакуировали завод, на котором работал отец Льва. В 1943-м подросток устроился на работу – учеником слесаря. Через год юноша вернулся в столицу и вскоре получил первую награду СССР – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

«Динамо»

Спортивную карьеру начал в 1945 году, пополнив ряды молодежного клуба «Красный Октябрь» (Тушино). Лев стремился играть в нападении, ведь форварды всегда в центре внимания и делают футбол таким, каким его любят зрители. Но в атаке юноша не продемонстрировал уникальных способностей, зато с задачами голкипера справлялся неплохо.

В 18 лет отправился в армию, где на него обратил внимание тренер «Динамо» Аркадий Чернышев. Наставник пригласил Льва в молодежный состав на позицию вратаря. В основу «Динамо» Лев попал в 1949-м, став третьим вратарем команды.

Обладая ростом 189 см, Яшин мог прыгнуть в высоту на 160 см. Дебют голкипера за основной состав омрачился нелепым голом. В матче с «Трактором» вратарь сталинградцев выбил мяч с такой силой, что кожаный снаряд долетел до штрафной динамовцев. Яшин вышел из ворот, чтобы перехватить его. Сконцентрировав внимание на летящем снаряде, он не заметив защитника, который был готов остановить мяч. В итоге игроки столкнулись, а мяч закатился в пустующие ворота.

Яшин не опустил руки и продолжил совершенствовать навыки. При этом вратарь сохранил преданность «Динамо», за которое отыграл 22 сезона. Даже в матчах за сборную Лев выходил на поле в форме с буквой «Д» на футболке.

Прозвище

Персонаж Черная пантера во вселенной Marvel появился в 1966 году. Но за несколько лет до этого прозвище Черная пантера получил Яшин. Были и другие вариации: Черный паук и Черный осьминог. Так Яшина называли за уникальный стиль игры в воротах. Футболист отбивал удары даже из мертвых зон, когда 95% вратарей только бы развели руками и посетовали на мастерство бьющего.

Яшин стал одним из первых, кто начал отражать мячи не только руками, но и ногами. Ловкий и гибкий голкипер напоминал зрителям некую чарующую смесь пантеры, паука и осьминога, который буквально «забетонировал» вход в ворота своим присутствием.

Лев Яшин (https://www.gazeta.ru/sport/photo/30_let_nazad_umer_lev_yashin.shtml?p=main&photo_num=7)
Лев Яшин / Фото: Bippa/AP

«Черным» вратаря называли из-за цвета формы. Но жена голкипера Валентина Яшина указала, что футболка и шорты были темно-синие. Супруга легендарного футболиста объяснила, почему в советские времена все вратари играли в темной форме. Осенью и весной футбольные поля из-за дождей превращались в «болота». Вратарям нередко приходилось падать, чтобы отбить удар, а на темной форме грязь не так заметна. Яшина вспоминала, как после очередного матча муж приносил форму домой и замачивал в ванне: вода становилась черной как ночь.

Порой почву так размывало, что штрафную площадь посыпали опилками, чтобы голкиперы и другие игроки во время стандартов, в частности угловых, не «тонули» и не поскальзывались на жиже.

Коснуться мяча

Перед игрой у футболиста была традиция. Лев Иванович перед выходом на поле касался мяча. Многие гадали, зачем голкипер делает это: мол, колдует, что ли. Но вратарь объяснил, что предматчевый ритуал не связан с суеверием и чем-то подобным. Спортсмен подчеркивал, что мяча ему нужно коснуться, как столяру погладить доску перед тем, как начать обработку. «Это привычка рабочего человека», – скромно отвечал голкипер.

Заядлый рыбак

Переезжая из одного города СССР в другой или прибывая в новую страну, вопрос Яшина оставался неизменным: «Где здесь можно порыбачить?» Перед матчами или после важных игр Лев Иванович страдал от стресса. Чтобы снять нервное напряжение, футболист выбирался на рыбалку.

Лев Яшин на рыбалке (https://www.gazeta.ru/sport/photo/30_let_nazad_umer_lev_yashin.shtml?p=main&photo_num=6)
Лев Яшин в воротах / Фото: Юрий Моргулис/ТАСС

В Бразилии вратарь оценил местные пляжи и даже смог выудить маленькую акулу. За годы совершенствования рыбацких навыков Яшин собрал солидную коллекцию блесен.

Счастливая кепка

Яшин носил темно-синюю форму, но любимым цветом был голубой. В гардеробе спортсмена насчитывалось много костюмов разнообразных оттенков данного колера. Голубого цвета была и «Волга» вратаря.

Любимое блюдо Яшина – омар под майонезом. Отведать кушанье Лев Иванович стремился везде, где его готовили, но признавал, что французские кулинары больше преуспели.

Во Франции с голкипером приключилась неприятная история. У спортсмена был талисман – кепка, которую подарили в Чехословакии. Головной убор Яшин носил везде и даже клал в воротах на удачу.

Однажды в Марселе Льва встретили поклонники, которые были наслышаны о кепке. Один из фанатов сорвал ее с головы футболиста и убежал. Яшин переживал из-за украденной вещи. Приближался финал чемпионата Европы, но талисмана не было. Когда вратарь сидел в раздевалке поникший, пришел полицейский, который отдал благодарному Яшину кепку. В итоге советская сборная выиграла кубок ЧЕ-1960.

«Знамя “Динамо”»

Администрация «Динамо» ценила Яшина, но не обходилось без ревности к успехам игрока. Начальники чувствовали себя рядом с прославленным вратарем неуютно. Настоящим испытанием для них становились зарубежные поездки, в ходе которых все внимание публики доставалось Яшину.

Из-за этого голкипера старались по возможности не брать в деловые поездки, чтобы не превращаться в блеклые тени легенды московской команды. Когда Яшина называли «знаменем “Динамо”», тот в шутку отмечал: «Знамя, которое свернули и в угол поставили».

Знакомство с Пеле

В 1958 году сборная СССР впервые приняла участие в чемпионате мира, который проходил в Швеции. На групповом этапе соперниками команды были австрийцы, англичане и бразильцы. О последних в советской сборной говорили как о неких «инопланетянах» от мира футбола. Но игроки испытывали не страх или волнение, а спортивное любопытство. Команда СССР двумя годами ранее взяла золото ОИ в Австралии, поэтому не считалась аутсайдером.

Яшин вспоминал, что ему и товарищам было интересно посмотреть на игру бразильцев до матча. Поэтому советские футболисты пытались найти место, где тренируются южноамериканцы. Сказали, что бразильцы разминаются на дальней поляне. Яшин с товарищами – туда, но после 3 км по лесу – фиаско. Затем слух, что соперники уехали в Гётеборг на тренировки. Советские игроки сели на автобус, но бразильцев след простыл.

Лев Яшин рассказывал, что вне футбольной жизни часто пересекались с бразильцами: общались, играли в пинг-понг, бильярд. Соперники даже приходили на тренировку советских игроков, но при этом сами «шифровались» и оттачивали мастерство без посторонних глаз.

Групповой этап сборные СССР и Бразилии вели одинаково: победа и ничья. Перед главной игрой у команд было равное количество очков. В тот день на поле дебютировал 17-летний Пеле, который был под плотной опекой Виктора Царева, поэтому блеснуть мастерством не смог. Звездой матча был Гарринча, который уже на 2-й минуте пробил по воротам и сотряс штангу. «Яшин не успел подставить руку, иначе ее пригвоздило бы», – вспоминал Царев. Тогда сборная СССР пропустила два мяча и не забила в ответ.

Жена Яшина вспоминала интересный случай после приезда в Швецию. Валентина Тимофеевна приехала в отель, где остановились игроки. Лев с супругой поднимались по лестнице, когда навстречу паре бежал темнокожий мальчонка. Яшин схватил подростка за плечо и сказал жене: «Знакомься, будущая звезда футбола!» Этим парнем был Пеле, который тогда улыбнулся, кивнул и побежал дальше.

Позже Яшин и Пеле стали хорошими друзьями за пределами поля. Бразильского футболиста всегда просили назвать лучших игроков десятилетия и прошлого века. За полстолетия список значительно вырос, добавились знаменитые нападающие Марадона, Зидан, Месси, Роналду. Но рейтинг вратарей Пеле неизменно возглавляет Яшин. «Когда я играл, то восхищался Львом Яшиным», – делился бразильский форвард.

Американский футбол

Осенью 1965 года сборная СССР приехала в Северную Америку, где планировали сыграть с командой США. Футболом, который американцы называют соккером, жители Штатов не так увлекаются, как своей версией английского регби. Но игроки США попытались вникнуть в тактику советских спортсменов, поэтому изучали записи с тренировок.

Американцев поразил Яшин, который рукой бросал мяч на 40–50 м точно в ноги игроку. Оценив увиденное, специалисты использовали материал для разработки техники броска квотербеков.

Гуталин вместо перчаток

Однажды «Динамо» играло в гостевом матче с тираспольским клубом. У соперников шансов не было, но те решились на отчаянный шаг – украли перчатки вратаря. По регламенту голкипер или играет в перчатках, или техническое поражение. Запасной пары не оказалось, но помогла хитрость. У помощника администратора «Динамо» был родственник, который работал на местной фабрике по производству гуталина, который за считанные минуты доставили на стадион. Яшин намазал им руки, и издалека казалось, что вратарь в перчатках.

Но у защиты появилась ответственная задача – сделать все, чтобы Яшину не пришлось касаться мяча, пока гуталин не высохнет. Игроки линии обороны справились на отлично, поэтому судейство не узнало про маневр.

Читайте такжеДвадцать лет в одной команде — факты о Лионеле Месси

Честный вратарь

Осенью 1961 года сборная СССР проходила квалификацию на чемпионат мира в Чили. Решающим стал матч с Турцией, к которому советская команда подошла с 6 очками, а их соперники – с 4. Команда Советского Союза в первом тайме забила два гола и уходила на перерыв с уверенностью, что матч можно заканчивать.

Но вторая половина игры стала настоящим испытанием для вратаря. Один удар летел за другим. Неистовые турки на своем стадионе и при поддержке земляков обстреливали владения Яшина метко и сильно. Один из ударов был такой мощи, что порвал сетку. Судье показалось, что мяч прошел мимо, но вратарь попросил остановить игру, подбежал к рефери и сообщил, что гол был. Таким образом, матч завершился со счетом 1:2.

Неудачный чемпионат

Футбольный мир в 1960-х обсуждал непробиваемого советского голкипера, который выиграл с командой Олимпиаду и чемпионат Европы. Для полного комплекта не хватало только титула победителя мирового первенства. В 1962 году футбольные функционеры внезапно решили провести чемпионат мира в чилийских высокогорьях, где условия игры сильно отличаются от европейских.

В разреженном воздухе мяч может приобрести неожиданную траекторию и здорово запутать вратаря. На групповом этапе сборная СССР играла с Колумбией. Матч оказался неудачным для Яшина. Вратарь получил сотрясение мозга и пропустил два дальних удара, которые вызвали негодование болельщиков. Матч завершился ничьей, затем последовала победа над Уругваем и вылет с чемпионата – в четвертьфинале сборная проиграла Чили.

Из-за ошибок, допущенных на соревновании, советского вратаря критиковали и советские функционеры, и болельщики, и некоторые товарищи. Находясь под давлением, 32-летний голкипер был готов завершить карьеру, но передумал и решил вернуть репутацию надежного вратаря.

«Золотой мяч»

После Чили Яшин продолжал карьеру еще 9 лет. В 1963 году отмечали 100-летие английского футбола. В честь события организовали выставочный матч, в котором сборная Англии столкнулась с командой, состоявшей из лучших игроков мира. Позиция вратаря досталась Яшину, который впервые вышел на поле не в темно-синей форме, а в желтой. Лев Иванович сыграл первый тайм, а затем уступил место югославскому голкиперу. Милутин Шошкич пропустил два гола, благодаря чему сборная Англии выиграла.

Но выставочный матч вошел в историю и тем, что Яшин получил «Золотой мяч». Советский игрок стал первым и по состоянию на 2022 год последним вратарем, удостоенным данной награды. Кроме того, Яшин стал первым голкипером в СССР, который сыграл более 100 «сухих» матчей – 207 таковых на счету спортсмена. Всего за карьеру в официальных матчах у Яшина набралось 362 пропущенных гола.

Однажды Яшин раскрыл «секрет», благодаря которому удается отражать большинство ударов с любых дистанций. «Я самым внимательным образом слежу за игроком, владеющим мячом, не спускаю с него глаз», – делился спортсмен.

Ссора в загсе

С женой вратарь познакомился, когда играл за дублирующий состав «Динамо». Валентина Тимофеевна вспоминала, что это произошло на танцах в Тушино, куда Лев заявился в армейских сапогах. Через четыре года пара решила узаконить отношения. С походом в загс связана интересная ситуация, которая могла закончиться расставанием влюбленных.

Во дворце бракосочетания Яшин попросил Валентину заполнить бланки – почерк у девушки был получше. Избранница футболиста бросила взгляд на бумаги, которые рядом заполняла другая женщина. В графе «Фамилия после замужества» она указала: «Прежняя». Жених женщины ничего против не сказал, поэтому Валентина решила, что останется Шашковой.

Однако Лев отреагировал резко: выхватил лист, разорвал и выбросил, а затем, ни слова не сказав, покинул загс. Обомлевшая Валентина побежала за женихом. Девушка пыталась найти, что сказать Льву, но в итоге пара шла молча. Неизвестно, чем ситуация могла завершиться, но влюбленных встретили их друзья – велогонщик Валентин Михайлов с женой Верой.

Чета увидела, что влюбленные поссорились. Выспросив, что случилось, Михайловы пригласили друзей в гости и приступили к спасению пары. Поставили чай, конфеты и за беседой пришли к примирению. Яшин в итоге отпустил ситуацию и со второго раза женился на Валентине. Ссора случилась 29 декабря, а церемония состоялась 31-го. В первый день января Яшин уехал на сборы на 2 месяца.

Проблемы со здоровьем

К зрелому возрасту Лев Иванович накопил ряд серьезных болезней. У спортсмена образовалась язва желудка – голодное военное детство и курение с 13-летнего возраста дали о себе знать. За день футболист выкуривал по полпачки «Беломорканала». Яшин страдал от изжоги, поэтому везде носил с собой кулек пищевой соды. Иногда, когда воды под рукой не было, Лев Иванович отправлял в рот щепотку сухого «препарата», не запивая.

Кроме того, у Яшина развился облитерирующий эндартериит левой ноги, который после 50 лет привел к развитию гангрены с последующей ампутацией. Но вратарь оставался предан пагубной привычке до последних дней, как и любви к риску. Яшин любил быстро ездить на «Волге», устраивая гонки на дороге.

У спортсмена была и другая проблема – близорукость. Поэтому Яшину было проще отражать удары с ближних дистанций, чем с центра поля. Секрет Льва Ивановича знали только защитники, которых он просил подпускать соперников поближе, чтобы те не пробивали его издалека.

Последние годы

Футбольную карьеру Яшин завершил в 41 год – 27 мая 1971-го. В тот день состоялась прощальная игра на стадионе «Лужники». Посмотреть матч пришло 103 тыс. человек. Завершив матч, Яшин коротко обратился к поклонникам: «Спасибо, народ». Почти 20 лет после профессиональной карьеры голкипер работал в структуре «Динамо»: тренировал второй состав сборной СССР и детские команды. Еще в 1967 году получил образование в Государственном центральном институте физической культуры.

Умер Яшин 20 марта 1990-го, через два дня после того, как получил звание Героя Социалистического Труда. Причиной смерти стал рак желудка. А через полтора года прекратило существование государство, за которое Яшин играл во Франции, Испании, Швеции, Чили и других странах.

Память

22 октября 2022 года исполнилось 93 года со дня рождения легендарного голкипера. Российская Федерация как наследница СССР не забывает героев. Яшин вошел в историю мирового футбола и доказал, что советская футбольная школа не уступает английской или испанской. В 1997 году на территории спорткомплекса «Лужники» установили памятник Льву Ивановичу, а в 2014-м аналогичным образом память советского голкипера увековечили в Рио-де-Жанейро.

Памятник в Рио-де-Жанейро
Памятник в Рио-де-Жанейро / Фото: wikimedia.org

У Яшина было двое детей – дочери Ирина и Елена. У старшей наследницы футболиста в 1986 году родился сын Василий. Внук легенды выбрал игровое амплуа, как у прославленного деда. Василий выступал за второй состав «Динамо» (Москва), играл за петербургское «Динамо» и «Зеленоград», а в 2009-м повесил бутсы на гвоздь. Затем внук голкипера работал тренером и помощником судьи.

«Реал Мадрид»

Вокруг имени Льва Яшина немало мифов, но одна из главных легенд касается его возможного перехода в «Реал Мадрид». Пиком карьеры вратаря была победа на Евро-1960. Тогда фото советской сборной украшали европейские газеты. Сразу пять игроков команды попали в сферу интересов легенды «Реала» Сантьяго Бернабеу. Особенно испанец нацелился заполучить Яшина.

Вокруг встречи Льва Ивановича и Бернабеу и появились мифы, которые рассказывают разные версии событий. Известно только то, что действия происходили на Эйфелевой башне, где в честь триумфаторов чемпионата устроили торжественный ужин.

Первую версию рассказал Виктор Царев. Защитник сообщил, что Бернабеу дал Льву Ивановичу чистый чек, намекнув, что тот может написать любую сумму. Но Яшин указал, что в СССР не принято покупать или продавать игроков, поэтому чек так и остался пустым.

Во втором случае голкипер растерялся, но ответил согласием, задумавшись, сколько хотел бы получать в «Реале». Но в этот момент за спиной мечтающего Яшина материализовался сотрудник КГБ, который дал понять, что предложение – шутка, которая должна остаться таковой.

Читайте также«Пахтакор» — смертельный полет футбольной команды: факты и история авиакатастрофы 1979 года

В третьей ситуации пустые чеки получила вся пятерка. Но Яшин поблагодарил Бернабеу, отметив, что советские игроки пока не готовы переехать в Мадрид. Но и в этой версии упоминается тень недремлющего сотрудника КГБ, которые на мероприятии бдительно следили за поведением элиты футбола СССР.

В четвертом описании события также присутствует представитель органов безопасности. Бернабеу сделал предложение, от которого игрокам было сложно отказаться, переводчица начала толмачить слова испанца. В этот момент сотрудник КГБ выхватил у девушки микрофон и заявил, что футболисты СССР связаны с клубами контрактами, поэтому переговоры неуместны.

Через 20 лет после событий в Париже Лев Яшин общался с Францем Беккенбауэром, которому объяснил, почему не уехал в Испанию или другую страну. Спортсмен заявил, что игрой приносил людям радость и позволял испытывать гордость. Голкипер отметил, что мог бы жить в Европе и зарабатывать куда больше, но сделал выбор в пользу советских болельщиков.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика