Фильм «Белый снег»: сюжет, актеры, интересные факты

Премьера биографического фильма «Белый снег» режиссера Николая Хомерики состоялась 7 декабря 2020 года на кинофестивале «Окно в Европу». Дата выхода драматической картины в широкий прокат назначена на 25 февраля 2021 года. Лента рассказывает историю о пути к успеху российской спортсменки Елены Вяльбе и повествует о событиях на чемпионате мира по лыжным видам спорта 1997 года, проходившем в Норвегии.

В материале 24СМИ – подборка интересных фактов о создании и сюжете фильма, актерах и ролях, которые они в нем исполнили.

Сюжет

В центре сюжета картины – девочка Лена родом из Магадана, которой предстоит преодолеть массу непростых жизненных испытаний на пути к славе и вершине спортивной карьеры. Начало истории переносит зрителя в 1970-е годы, в детство главной героини, а дальше действие фильма «Белый снег» разворачивается в 1997 году на спортивном чемпионате в Норвегии. Лыжница из России Елена Вяльбе достигла небывалого успеха, получив 5 золотых медалей из 5. Параллельно речь идет об отношениях героини с родителями, мужчинами и сыном.

Актеры

Главные роли в фильме «Белый снег» сыграли:

Также в картине снимались: Надежда Маркина, Александр Устюгов, Александр Горбатов, Дарья Екамасова, Вадим Андреев, Полина Чернышова, Екатерина Агеева и другие актеры.

Интересные факты

1. Елена Вяльбе – советская и российская лыжница-рекордсменка. На счету чемпионки 45 спортивных побед на Кубках мира и множество наград. В 1997 году Вяльбе стала абсолютной чемпионкой мира по лыжному спорту. Первый рекорд лыжница поставила в юниорских соревнованиях, завоевав Кубок мира в 1989 году.

2. Елена Вяльбе стала соавтором сценария фильма «Белый снег» и постоянно присутствовала на съемочной площадке. На протяжении съемок чемпионка консультировала съемочную группу, давала советы и акцентировала внимание на важных деталях, чтобы сохранить биографичность и достоверность событий, описанных в ленте. Лыжница рассказала, что фильм на 95% состоит из ее воспоминаний. Эта работа принесла спортсменке «настоящий драйв», а отдельные сцены растрогали Елену Вяльбе до слез.

3. Основные съемки фильма проходили зимой и весной 2020 года. Норвежский Тронхейм снимали в городе Кировске, где похожая природа, погода и ландшафты. Основную часть работы создателям удалось завершить до введения карантина и ограничений в связи с пандемией COVID-19. Съемочный процесс был приостановлен до июля и после продолжился в Москве с соблюдением требований безопасности.

4. Изначально планировалось, что белорусский актер Владимир Гостюхин сыграет в фильме дедушку Лены. Однако из-за закрытых границ ему не удалось приехать на съемки, поэтому вместо него в кадре появится Федор Добронравов.

5. Роль главной героини в 8-летнем возрасте досталась внучке знаменитой лыжницы, Ангелине.

6. Перед съемками актрисы прошли 6-месячную подготовку на лыжной базе в Подмосковье под руководством тренеров Дмитрия Воронина и Вячеслава Веденина.

7. Исполнительница главной роли Ольга Лерман рассказала, что для съемок ей пришлось учиться стоять на лыжах «с нуля» и хорошими результатами она похвастаться долго не могла. Среди других актрис-лыжниц ее успехи были самыми незаметными. Но через 1,5 месяца Ольга сумела добиться того, что уверенно стояла и бегала на лыжах. Лерман считает, что с героиней ее объединяет волевой характер.

8. Ольге Лерман пришлось для съемок носить цветные линзы, так как ее глаза серо-голубого цвета, а у героини они зелено-карие.

9. В съемках также участвовали профессиональные лыжницы и чемпионки Олимпийских игр.

10. Для создания ленты использованы новые специальные технологии крепления камер и съемок, что обеспечило высокую зрелищность.

Фильм «Белый снег» – трейлер:

[embedded content]
Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика