Бородинское сражение — крупнейшая битва Отечественной войны 1812 года: история, факты, итоги

Содержание

Бородинское сражение стало в ряд известнейших битв российской истории. Оно развернулось в 1812 году и до сих пор остается наиболее кровопролитным из известных однодневных боевых столкновений. О том, что предшествовало событию, в чем его причины и цели, как оно развивалось и к чему привело — в материале 24СМИ.

Ситуация на фронтах Отечественной войны к сентябрю 1812 года

Бородинское сражение прошло 7 сентября, или 26 августа по старому стилю, рядом с городом Можайском, у села под названием Бородино, что в 124 км от Москвы. Битва стала генеральной в Отечественной войне, а начал русский поход Наполеон 12 июня того же года. По замыслу французского императора эта кампания должна была победоносно завершить череду его европейских завоеваний.

Изначально война для России развивалась негативно. Русские войска то и дело отступали, раз за разом оттягивая момент генерального сражения. Армия воспринимала такое положение вещей крайне отрицательно, поскольку солдатам не терпелось поскорее вступить в решающую битву и разбить наконец неприятеля.

Михаил Барклай-де-Толли отлично осознавал, что у наполеоновской армии, считавшейся тогда непобедимой, на случай генерального сражения преимущество будет огромным. По этой причине главнокомандующий выбрал тактику отступлений, чтобы измотать вражеское войско, а уж потом принять главный бой.

Однако солдаты относились к такому решению с недоверием. Это в конце концов привело к смене главнокомандующего — таковым назначили Михаила Кутузова. В свою очередь этот шаг повлек за собой ряд ключевых событий, ставших основными предпосылками к тому, что разыгралось Бородинское сражение.

Войска Бонапарта с осложнениями, но все же продвигались вглубь России. Царские генералы то и дело ввязывались в небольшие стычки, но момент главной битвы все еще откладывали. Вдобавок активничали партизаны. В итоге вышло так, что под конец августа 1812 года наполеоновская армия оказалась измотанной и мало походила на себя прежнюю.

Тем временем из российской глубинки подтягивалось подкрепление. За счет привлеченных резервов войска Кутузова уже почти сравнялись по численности с французскими. Это дало право главнокомандующему задуматься о практическом вступлении в битву.

Александр I при этом требовал от Кутузова самостоятельности в принятии решений, среди прочего ждал главного — скорейшего вступления в генеральный бой и остановки продвижения Бонапарта вглубь России.

22 августа русские силы отступили из Смоленска ближе к Бородину. Место оказалось подходящим для принятия сражения — здесь было удобно организовать крепкую оборону. Кутузов знал: Бонапарт стоит в нескольких днях марш-броска отсюда, поэтому привлек все силы на укрепление района и занятие наиболее выгодных стратегических позиций.

Бородинское сражение, Михаил Кутузов (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Russia_2488_-_They_Defeated_Napoleon_%284104924129%29.jpg)
Михаил Кутузов, портрет Джорджа Доу / Фото: wikimedia.org

Цели сторон в бою под Бородином

Наполеон давно уже выискивал удачную возможность провести генеральное сражение с русским войском. Он верил, что главной задачей при этом является втягивание врага в сражение, а дальше можно действовать по ситуации. В этом заключался талант стратега французского генерала.

Наконец, он понял, что под Бородином появляются все шансы действовать по этому плану. Он стремился уничтожить армию России и принудить императора Александра I к подписанию капитуляции.

Тем временем Михаил Кутузов преследовал цель, заключавшуюся в создании активной обороны. Таким путем главнокомандующий планировал заставить врага понести максимальные потери, при этом собственную армию уберечь для дальнейших столкновений. Он хотел, чтобы Бородинское сражение стало лишь одним из важных этапов войны.

Кроме прочего, Кутузов намеревался провести генеральное сражение ради того, чтобы продемонстрировать русскому обществу и царю, что страна вполне способна дать достойный отпор противнику.

Подготовка к битве

Голенищев-Кутузов понимал, что нельзя без сражения сдавать врагу Москву. При этом следовал согласно царскому требованию дать бой. Наконец, учел жгучее желание армейцев отбить нападение врага.

Чтобы сойтись в бою, требовалось подходящее пространство, на котором было бы удобно разместить на позиции большинство частей российской армии. Также важно было иметь возможность маневрировать и пользоваться препятствиями природного характера. Бородинское поле подошло, поскольку плоская территория, как говорят, на нем растягивалась на 8 км.

Прежде чем случилось Бородинское сражение, состоялся другой не менее важный бой — Шевардинский. Дата — 24 августа. Битва окончилась поздним вечером, по итогам обе стороны понесли равные потери — до 5 тыс. человек. Победа осталась за французами — они захватили Шевардинский редут. Со следующего дня началась подготовка к битве под Бородином.

С этим боем связана масса разногласий. Например, они касаются численности войск с обеих сторон. Официальная история говорит, что в русском войске насчитывалось до 150 тыс. бойцов, в распоряжении которых значилось свыше 600 артиллерийский полевых орудий. Против них выступили французы, коих собралось до 135 тыс. солдат, а в их артиллерии числилось свыше 500 орудий.

Французы на Бородинском сражении (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Horace_Vernet,_Napoleon,_on_the_Eve_of_the_Battle_of_Borodino,_Presenting_..._the_King_of_Rome.jpg)
Французы на Бородинском сражении, Орас Верне / Фото: wikimedia.org

Ход событий

Начавшись в 5 утра, Бородинское сражение тянулось до вечера. Первым шагом оказалась французская атака на Егерский полк. Этот пункт поддался врагу, однако это был лишь отвлекающий маневр Бонапарта. Главный удар он уготовил армии Петра Багратиона.

Несколько раз атаки обрушивались на Семеновские флеши. Противник превосходил русских по численности, но те сражались отважно. Французам неоднократно удавалось прорваться, однако каждый раз их отбрасывали во время контратак. Только к 9 часам наполеоновская армия окончательно завладела укреплением на левом фланге.

Багратион попытался совершить новую контратаку, но его смертельно ранили. Говорят, его гибель вызвала в русских солдатах ярость и бешенство, усилила злость к врагу.

Флеши оказались заняты, теперь главная борьба пошла за батарею Николая Раевского — центр русских позиций. С 9 до 11 утра противник дважды атаковал ее. На второй раз французы взяли высоту, но вскоре несколько батальонов кинулись в атаку и отбросили их.

Читайте такжеПолтавская битва — факты и мифы о главной военной победе Петра I

К числу важных событий сражения относят казачий рейд под предводительством Матвея Платова и Федора Уварова. В полдень они по приказанию Кутузова сумели отвлечь внимание Бонапарта, в итоге новый выпад в сторону русского центра задержался на несколько часов. Барклай-де-Толли грамотно использовал передышку — успел перегруппировать части, выдвинув на передовую свежие силы.

В 14 часов войска Бонапарта в третий раз бросились на укрепления Раевского. Французские силы действовали успешно, в итоге захватили батарею. Российской армии пришлось отойти, но уже новую линию обороны французы прорвать не смогли, как ни старалась их кавалерия.

Наполеоновская армия добилась тактических успехов по всем главным направлениям. Первоначальные позиции Кутузова оказались оставленными — русское войско попятилось на 1–1,5 км. Полки теперь встали насмерть, готовые к отражению любых неприятельских атак. Впрочем, Бонапарт проигнорировал требования членов командования и не стал атаковать — пожалел единственный резерв. До вечера еще продолжалась перестрелка артиллеристов, в итоге и французы ушли на изначальные рубежи.

Итоги и значение Бородинского сражения

У русских войск сохранилась целостность по фронтовой линии, несмотря на небольшое отступление. Неприятель завладел основными пунктами поля брани, но эти позиции были разрушенными, поэтому французы их бросили.

Кутузов хотел продолжить бой на следующий день, но узнал о больших человеческих потерях, поэтому ночью армия отошла к Можайску. Обе стороны утратили тысячи людей. О точных цифрах спорят и сегодня, но официально считается, что у России значится до 50 тыс. погибших, а у французов — до 35 тыс. Так или иначе, обе армии потеряли до трети состава.

Генеральное сражение завершилось тем, что Наполеон Бонапарт так и не разбил русскую армию. При этом Кутузов не сумел защитить Москву. Любопытно, что оба полководца посчитали этот бой своей победой.

Бородинское сражение, по сути, не явилось переломным в войне 1812 года. Однако французская армия после этого пала духом, утратила маневренность и умение постоянно одолевать врагов. Русская же армия, напротив, боевой дух укрепила, вскоре восстановилась и оказалась готовой гнать врага за пределы России. Битва предопределила дальнейшие поражения Наполеона и окончательную гибель его армии. А для русских войск стала началом серии побед: под Малоярославцем, при Красном, под Тарутином и пр.

Пройдут годы, и эта битва найдет отражение в искусстве. О ней писали многие авторы: Михаил Лермонтов, Денис Давыдов, Александр Пушкин, Петр Вяземский, Лев Толстой.

Бородинское сражение, мемориал на Бородинском поле (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Borodino_Memorial_2009.JPG)
Мемориал на Бородинском поле / Фото: wikimedia.org

Память

В 1820 году, когда пришла 8-я годовщина бою, на его месте возвели и освятили храм в качестве памятника воинской славе. Потом, в 1839 году, на территории боев батареи Раевского открыли монумент, в основании которого перезахоронили останки Багратиона. Неподалеку поставили сторожку для ветеранов, чтобы те следили за монументом и генеральской могилой, а также вели запись посетителей и показывали гостям здешние места.

К 100-летию события, при Николае II, на Бородинском поле поставили 33 памятника военным подразделениям российской армии. Сегодня там расположено свыше 200 монументов и иных памятных объектов. Каждый год в сентябре там проводят военно-историческую реконструкцию.

За прошедшие годы как минимум 29 кораблей назвали в честь сражения, а также его участников. Впервые такие суда спустили на воду в Британии в 1813 году. В России сегодня есть названный именем Бородина город, он расположен в Красноярском крае. Рядом с Антарктидой, как и в Японском архипелаге, находятся острова, в наименовании которых отражена память о бое. Наконец, в его честь назвали подводную возвышенность и водоем.

В разные годы живописцы посвящали сражению циклы полотен. А в 1912 году царь заказал у художника Франца Рубо написание панорамы. Сегодня «Бородинская битва» его кисти представлена в Москве.

Интересные факты о сражении

В российской историографии описанное событие называется Бородинским сражением. А у французских историков и мемуаристов его запомнили как Битву при Москве-реке.

В честь этого боя в РФ учрежден День Бородинского сражения, его отмечают 8 сентября. Любопытно, что дату по тем или иным причинам выбрали ошибочно. Ведь в научной хронологии общепринято иное число события — 7 сентября.

Во время битвы могла состояться практически первая атака вражеского войска с воздуха. Федор Ростопчин, занимавший тогда пост московского градоначальника, предложил императору воспользоваться воздушными шарами. По задумке, на них должны были сесть солдаты, чтобы стрелять сверху по французам. Александр I одобрил проект, даже были проведены испытания аэростатов. Однако, опыт с гондолой оказался неудачным — смелую задумку так и не реализовали.

Бородинское сражение проходило при участии женщин. Как минимум, известна одна — Надежда Дурова, воевавшая в мужском мундире. Принято считать, что она стала прообразом Шурочки из пьесы «Давным-давно», послужившей основой для фильма «Гусарская баллада».

По итогам сражения рядовым солдатам досталась единоразовая премия в размере 5 рублей на брата. Для сравнения: за год бойцы получали до 10 рублей. Кстати, Кутузов после присвоения звания генерал-фельдмаршала стал получать 100 тыс. рублей в год.

Памятный рубль Николая I в честь Бородинского сражения (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%8F_1_%D0%B2_%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_26_%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0_1812_%D0%B3._%D0%9F%D0%BE_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%83_%D0%A3%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%E2%84%96_4123_04.jpg)
Памятный рубль Николая I в честь Бородинского сражения / Фото: wikimedia.org

Распространенные мифы и заблуждения

В 2022 году исполнилось 210 лет с того дня, как случилось Бородинское сражение. По сей день мифы об этом событии никуда не исчезли и продолжают множиться.

Победители

Споры ходят по поводу того, кто окончательно победил. Большинство исследователей склоняются к идее, что исход неоднозначен. В тактическом и оперативном смысле в Бородинском сражении победили французы. Но главной задачи Бонапарт не решил — не разгромил русскую армию. Следовательно, в стратегическом плане битву сдал, как, впрочем, и всю войну.

Вдобавок, на стороне русской армии осталась моральная победа — как говорят, сражения ждала вся страна и теперь почувствовала себя непобедимой. Получается, Россия выиграла войну, проиграв сражение. Александр I так и не капитулировал.

Повязка Кутузова

Главный персонаж битвы с российской стороны — Михаил Кутузов — большинству представляется грузным дряхлым стариком с повязкой на глазу, который только смирно сидел на барабане. Но таким его образ нарисовал советский кинематограф. Полководец не носил повязку и в 1812 году был бодр, хоть и немолод.

Бородинский хлеб

Вдова погибшего на Бородинском поле Александра Тучкова после войны основала на поле монастырь. Маргарита Нарышкина стала его настоятельницей под именем игуменьи Марии. Согласно легенде, посещавшие монастырь паломники получали перед уходом сухари из ржаного хлеба, испеченного по особому рецепту. Якобы первый такой хлеб приготовила сама генеральская вдова. Но это миф, поскольку доподлинно известно: рецептуру темного хлеба с тмином, кориандром и солодом разработали уже в СССР в 1933 году, а ранее ничего подобного не было.

Ровное поле

Выше указана официальная версия выбора поля. Якобы оно, большое и просторное, стало удобным для расположения оборонительных позиций. Но стоит внимательно взглянуть на карту местности, как видно: территория холмистая, тут и там ручьи и реки, болото и лес. А Бородино, кстати, вообще стоит в стороне.

Читайте такжеВатерлоо — битва, положившая конец войнам Наполеона, и факты о ней

Эта битва, как и в целом Отечественная война, остается предметом для острых споров. Не дает покоя ряд странностей и несостыковок. Например, если это был пример русского героизма, вызывает вопросы решение засекретить почти на 30 лет любую информацию о битве. Сам Александр I не любил о ней упоминать, ни разу не посетил поле и пресекал любые разговоры о событии. Идея представить бой в виде ореола русской оружейной славы пришла только к Николаю I. А окончательно Бородинское сражение стало пантеоном славы уже в 1912 году. Очевидно, Николаю II понадобился пример доблести русской армии накануне новой войны.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика