7 мая: что нельзя делать в День памяти Саввы Стратилата

Предлагаем узнать, какие праздники 7 мая 2022 года отмечают в России и в мире. Это День радио, День астрономии, День создания Вооруженных сил РФ, День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ РФ. Праздником у православных является День памяти Саввы Стратилата. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 7 мая, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти Саввы Стратилата – история

Савва был христианским святым, целителем и мучеником. Он дослужился до должности воеводы, соблюдая при этом заповеди Христа. Савва оказывал помощь бедным, посещал христиан, оказавшихся в темницах. Согласно преданиям, Бог наделил его за праведную жизнь даром чудотворения и исцеления.

Однажды император потребовал от Саввы отречься от христианской веры, но тот отдал свой воинский пояс и заявил, что останется преданным Христу. После этого святого подвергли жестоким пыткам, но он стойко их переносил. Однажды в темнице Стратилат услышал голос Иисуса, который призвал его не бояться смерти. На следующий день оставшегося христианином Савву утопили в реке.

Что можно и нельзя делать 7 мая

С утра молились об исцелении от имеющихся болезней. Просили крепкого здоровья для себя и своих близких.

Запрещалось готовить блюда с использованием пшеничной или ржаной муки. Предпочитали подавать на стол блюда из овса.

Не грустили, не вспоминали печальные события из прошлого, не жаловались окружающим на свои проблемы, гнали от себя подальше негативные мысли.

Не стригли волосы и ногти, не делали маникюр, не меняли имидж.

Разрешалась практически любая работа. Самые важные дела решали в первую половину дня.

На ужине собирались лишь с наиболее близкими людьми. Не звали друзей и соседей. Незваным гостям можно было не открывать дверь.

Не делали друг другу подарков, так как боялись привлечения финансовых проблем.

Нельзя было пытаться словить летящий пух. Ни в коем случае его не приносили в дом.

День не подходил для признания в любви, предложения руки и сердца. Не играли свадеб, не сватались.

Воздерживались от крупных приобретений, заключения важных сделок, проведения деловых встреч и запуска новых проектов.

Перед отходом ко сну обязательно меняли белье. Запрещалось спать на старой и грязной простыне.

В ночь на 7 мая ждали вещие сны, которые должны были осуществиться в ближайшие три дня. Кошмары поскорее забывали, чтобы минимизировать шансы на их воплощение в жизнь.

Приметы на День памяти Саввы Стратилата

  1. Появились комары – ждали богатый урожай овса.
  2. Похолодало 7 мая – до конца мая ждали новых морозов.
  3. Закат с желтым оттенком – осадков пока не ждали.
  4. В течение дня пошел дождь – летом будет много сорняков.
  5. На небе много ярких звезд – к дождливым дням.
  6. Птицы летают в небе стаями – к удаче.
  7. Резко потеплело – июнь ожидался холодным.

7 мая в истории: интересные факты

7 мая 1744 года Елизавета Петровна подписала указ об отмене в России смертной казни.

В тот же день в 1895 году в Петербурге русским физиком Александром Поповым было продемонстрировано изобретение, ставшее прототипом радио.

В 1992 году впервые в России началась реализация водки и спирта по свободным ценам.

В 1997 году состоялась премьера фильма «Пятый элемент».

В 2000 году состоялась первая инаугурация российского президента Владимира Путина.

7 мая 1744 года появился на свет адмирал и гидрограф Фрэнсис Бофорт. В 1833 году был рожден композитор и пианист Иоганнес Брамс, в 1840-м – композитор и педагог Петр Чайковский. В 1930 году родился госдеятель Анатолий Лукьянов, в 1931-м – писатель-фантаст Джин Вулф. 76-летие отмечает режиссер и сценарист Владимир Бортко, 61-летие – актриса Любовь Германова, 39-летие – лыжник Александр Легков.

7 мая 399 года до н. э., согласно некоторым источникам, не стало философа Сократа. В тот же день в 1073 году ушел из жизни один из основателей Киево-Печерской лавры Антоний Печерский, в 1825-м – композитор и дирижер Антонио Сальери. В 1951 году умер актер Уорнер Бакстер, в 1966-м – писатель-сатирик Станислав Ежи Лец. В 1979 году не стало актера Алексея Смирнова, в 2021-м – актера Владимира Качана.

Именины 7 мая

Именины 7 мая могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Иннокентием, Иосифом, Леонтием, Алексеем, Валентином, Лукой, Николаем, Саввой, Сергеем или Фомой. Среди женщин именины в этот день отмечают только Елизаветы.

Рожденных 7 мая считали умными, предприимчивыми и настойчивыми личностями, которые легко впитывают в себя новые знания. Их сильными сторонами называли общительность, притягательность и доброжелательность, слабыми – категоричность, чрезмерную эмоциональность и капризность.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика