6 фактов о Михаиле Задорнове, которых вы могли не знать

Содержание

21 июля 2022 года могло бы исполниться 74 года Михаилу Задорнову. Он умер после болезни в ноябре 2017 года в возрасте 69 лет. Михаил Николаевич был известен как актер, юморист и писатель-сатирик, на концертах знаменитости не было свободных мест. Поклонники до сих пор помнят его шутки и афоризмы на различные темы, но наибольшую популярность сатирик получил благодаря критическому отношению к культуре и политике США. В честь Задорнова назван астероид, а среди его предков были представители королевского рода.

Эти и другие интересные факты о Михаиле Задорнове – в материале 24СМИ.

1. Авиационный институт

После школы Задорнов отправился получать высшее образование в Рижский политехнический институт, но после второго курса решил пойти учиться Московский авиационный институт, потеряв при этом один год. Из биографии юмориста известно, что в 1974-м он окончил факультет «Двигатели летательных аппаратов» и получил специальность «инженер-механик». Любопытно, что на этом факультете изучалось устройство космических аппаратов, однако в названиях специальности это не упоминалось из-за режима секретности.

Михаил Задорнов
Михаил Задорнов. Фото: «Газета.ru» / Артем Сизов

В студенческие годы Михаил участвовал в КВН и занимался художественной самодеятельностью. После получения диплома до 1978 года работал в этом же учебном заведении инженером и ведущим инженером на кафедре «Авиационно-космическая теплотехника».

2. Родство с Елизаветой Батори

К интересным фактам о Михаиле Задорнове относится его родство с венгерской графиней Елизаветой Батори, которая получила известность в истории как «кровавая графиня». Считается, что Батори лишила жизни больше 600 юных девушек, желая сохранить собственную молодость. Мать юмориста Елена Покорно-Матусевич принадлежала к старинному польскому роду и роду Олизаровских, который вел свое начало от польского короля и князя литовского Стефана Батория, а мать Елизаветы Батори была его племянницей.

3. Именной астероид

В честь известного сатирика назван астероид под номером 1974 SB5, открытый в сентябре 1974 года астрономом Людмилой Черных. Имя 5043 Задорнов было присвоено не сразу, изначально ему дан только номер.

Позже первооткрыватель внесла в международную базу запись на английском языке, которую переводят следующим образом: «Назван в честь Михаила Николаевича Задорнова, русского сатирика, широко известного своим мастерским чтением собственных рассказов». Однако точная дата переименования осталась неизвестной: сообщается только, что карточка астероида на сайте NASA была последний раз обновлена в 2010 году.

4. Историческое новогоднее поздравление

Следующий интересный факт о Михаиле Задорнове помнят представители старшего поколения: писателю однажды пришлось выступить с новогодним обращением к народу вместо президента. Войти в политическую историю страны сатирику помогло стечение обстоятельств в уходящем 1991 году.

Накануне Михаил Горбачев сложил с себя полномочия, а на следующий день прекратил существование Советский Союз. Бывший президент уже не имел права выступать с новогодней речью. А занявший государственный пост Борис Ельцин был занят другими важными делами, а потому не нашел времени для записи традиционного новогоднего поздравления. К тому же первый президент России не мог обратиться к гражданам других союзных государств, некоторые посчитали, что это будет неправильно. К Михаилу Николаевичу, который тогда был популярным в народе и вел «Новогодний огонек», обратился редактор программы и попросил помочь в сложившейся ситуации, так как нельзя было прерывать традицию и лишать граждан поздравления.

Ведущий согласился, но уложиться в заданное время ему не удалось: речь Задорнова была импровизированной и длилась на минуту дольше, а бой курантов в стране тоже прозвучал в этот раз с опозданием. Обращение Ельцина к народу все-таки тоже было записано заранее, вечером 29 декабря, но транслировалось на телевидении 30 декабря и было посвящено не празднику Нового года, а изменениям в ценовой политике. В 2010-м юморист снова решил выступить с новогодним обращением к народу, но в этот раз поздравление увидели не телезрители, а пользователи интернета.

Читайте такжеИспанский маяк и хатуль-мадан: шутки Михаила Задорнова, которые мы помним до сих пор

5. Сосед президента Ельцина

Любопытно, что с президентом Борисом Ельциным Михаила Николаевича связывали еще и дружеские отношения, а также увлечение настольным теннисом. Их первое знакомство состоялось на отдыхе в Юрмале. В окружении политического деятеля вспоминали, что Задорнов сумел расположить Ельцина к себе, смешил его и вызывал доверие. Они неоднократно встречались на теннисном корте и продолжали видеться и после отдыха. А в 1993 году президент и писатель стали еще и соседями.

Михаил Задорнов
Михаил Задорнов. Фото: ТАСС / Виктор Клюшкин

Начальник охраны Ельцина Александр Коржаков вспоминал в своей книге, что Задорнов однажды обратился к нему и попросил помочь сменить место жительства. Район, где жил сатирик, по его словам, был неблагоприятным, а среди соседей были алкоголики. Михаилу Николаевичу не отказали, и вскоре он переехал в номенклатурный дом на улице Осенней.

6. Благотворительность

В завершение подборки добавим следующий интересный факт о Михаиле Задорнове: писатель также занимался благотворительностью. В 1993 году был открыт фонд «Содружество», который помогал нуждающимся русским гражданам в странах Прибалтики.

В 2009-м сатириком в Риге была открыта библиотека, получившая название в честь отца знаменитости, Николая Павловича. Учреждение основано в честь 100-летия со дня рождения Задорнова-старшего и стало бесплатным и доступным для всех желающих. Кроме этого, на деньги благотворительного фонда знаменитости был реализован проект по установке памятника Арине Родионовне, няне Александра Пушкина, в селе Воскресенском в Ленинградской области в 2010 году.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика