3 декабря: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 3 декабря 2022 года отмечают в России и в мире. Это Международный день инвалидов, Всемирный день компьютерной графики, День Неизвестного солдата в РФ и День юриста в России. Православные отмечают День святого Прокла. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 3 декабря, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 3 декабря

Генеральная Ассамблея ООН учредила в 1992 году Международный день инвалидов. В этот день принято привлекать внимание широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, необходимости защиты их достоинства и прав. Согласно недавним исследованиям, больше 1 млрд человек в мире имеют ту или иную форму инвалидности, включая более 100 млн детей.

В 1998 году представители американской компании Alias предложили праздновать 3 декабря Всемирный день компьютерной графики. Прежде всего в эту дату принято поздравлять 3D-аниматоров. Однако со временем праздник охватил и другие отрасли, как-либо связанные с компьютерной графикой.

В 2014 году Госдума РФ приняла решение об установлении 3 декабря памятной даты – Дня Неизвестного солдата. Он посвящен российским и советским воинам, погибшим в боевых действиях, чьи имена по каким-то причинам остались неизвестными. Особый акцент сделан на том, что это день памяти не только погибших в годы Великой Отечественной войны, но и в период других войн и военных конфликтов.

Российские правоведы начали отмечать свой профессиональный праздник 3 декабря еще в XIX веке. Однако официально он был установлен указом президента РФ в 2008 году и назван Днем юриста. Праздник объединяет специалистов разных сфер деятельности, добивающихся защиты прав и свобод граждан.

Православные празднуют День святого Прокла, или Проклов день. В этот день вспоминают о жизни святителя Прокла Константинопольского. Он обучался у Иоанна Златоуста, активно проповедовал христианство и разоблачал язычников. Прокл также часто подвергался гонениям, но стойко переносил все страдания и умер в преклонном возрасте.

3 декабря в истории: интересные факты

3 декабря 1717 года указом Петра I была образована самостоятельная Астраханская губерния.

В тот же день в 1818 году Иллинойс стал 21-м штатом США.

В 1966 году у Кремлевской стены погребли останки Неизвестного солдата.

В 1967 году в ЮАР впервые в истории медицины провели операцию по пересадке сердца.

В 1989 году президент США Джордж Буш и генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев объявили, что страны больше не являются противниками. День считают официальной датой окончания холодной войны.

В 1991 году был распущен КГБ СССР.

В 1992 году отправили первое СМС-сообщение.

В 1994 году компанией Sony была представлена первая игровая консоль PlayStation.

Кто родился 3 декабря

3 декабря 1368 года появился на свет король Карл VI Безумный. В 1722 году был рожден писатель и философ Григорий Сковорода, в 1930-м – актер и режиссер Жан-Люк Годар. В 1934 году родилась актриса и педагог Нина Дорошина, в 1948-м – музыкант Оззи Осборн. 62-летие отмечает хоккеист Игорь Ларионов, а также актрисы Джулианна Мур и Дэрил Ханна, 58-летие – телеведущая и актриса Елена Дробышева, 54-летие – актер Брендан Фрейзер, 41-летие – футболист Давид Вилья, 37-летие – актриса Аманда Сейфрид, 36-летие – актриса Татьяна Казанцева.

Кто умер 3 декабря

3 декабря 1533 года не стало князя Василия III. В тот же день в 1892 году ушел из жизни поэт и переводчик Афанасий Фет, в 1894-м – писатель Роберт Льюис Стивенсон. В 1919 году умер живописец и скульптор Огюст Ренуар, в 1941-м – поэт и художник Павел Филонов, в 1950-м – писатель Павел Бажов. 27 лет назад не стало актера и режиссера Александра Кайдановского, год назад – актрисы Нины Ургант.

Именины 3 декабря

Именины 3 декабря могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Емельяном, Иларионом, Иосифом, Исаакием, Азатом, Александром, Алексеем, Анатолием, Арсением, Василием, Владимиром, Вольдемаром, Григорием, Демьяном, Денисом, Иваном, Илларионом, Макаром, Николаем, Остапом, Эмилем или Яном. Среди женщин именины отмечают Феклы, Анны и Татьяны.

Рожденных 3 декабря считали прагматичными, решительными и настойчивыми личностями, которые постоянно ищут свежие идеи и новых единомышленников. Их сильными сторонами называли жизнерадостность, энергичность и изобретательность, слабыми – требовательность и излишнюю эмоциональность.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика