12 ноября: что нельзя делать в День памяти священномученика Зиновия

Предлагаем узнать, какие праздники 12 ноября 2022 года отмечают в России и в мире. Это День винного туризма, Всемирный день борьбы с пневмонией, Синичкин день и День специалиста по безопасности в РФ. Православные отмечают День памяти священномученика Зиновия. О том, в чем особенность праздника, чем можно и нельзя заниматься 12 ноября, каким приметам и традициям следуют в такой день, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

День памяти священномученика Зиновия – история

Зиновий был епископом и священномучеником, который пострадал из-за гонений на христиан вместе с сестрой Зиновией. Родственники с детства приучались к христианству благодаря родителям и вели благочестивую жизнь. В юности брат и сестра решили раздать полученное в наследство имущество бедным. Зиновий при этом стал епископом христианской общины в Киликии.

Святой активно распространял веру и не боялся проповедовать перед толпой язычников. Согласно преданиям, Зиновий также обладал даром исцелять людей. В период гонений на христиан епископа схватили и пытались принудить к поклонению языческим богам. Однако он стойко переносил все истязания. Зиновия не смогла молча наблюдать за страданиями брата, поэтому заступилась за него и разделила его участь. В итоге брата и сестру обезглавили. Христиане затем погребли их тела.

Что можно и нельзя делать 12 ноября

Запрещалось обижать птиц, ругать их, прогонять и пугать. Считалось, что обидевший птицу человек привлечет к себе большую беду.

Под строгим запретом была охота. Кроме того, от охотников в этот день старались держаться подальше.

Нельзя было бездельничать, перекладывать работу на других или откладывать дела на другие дни.

Не рисковали, не совершали спонтанных покупок. Не отправлялись в незапланированные поездки. Воздерживались от ремонта, переезда и даже перестановки мебели.

Ни в коем случае не выбрасывали еду со стола. Ее прежде всего отдавали птицам.

День не подходил для начала и прекращения романтических отношений. Никому не признавались в любви, не сватались, не играли свадьбы, не разводились.

Одинокие девушки не употребляли говядину или свинину. В ином случае, как предполагалось, существовал риск быстро потерять красоту.

Не одалживали деньги, однако раздавали до конца дня старые долги. Утерянные вещи на улице не подбирали.

В народе отмечали Синичкин день, поэтому в первую очередь откармливали именно синиц.

Активно сооружали для птиц кормушки. Радовались, если они подлетали к дому.

Разрешалось проводить водные процедуры, посещать кладбища.

В ночь на 12 ноября ждали вещий сон. Однако верили, что сбудется только яркое и доброе сновидение. Кошмары, а также странные и запутанные сны игнорировали.

Приметы на День памяти священномученика Зиновия

  1. Птицы массово садятся под крышу дома – к холодам.
  2. Синица залетела во двор – к счастью.
  3. Птицы кричат и ведут себя беспокойно – к сильному ветру или обильным осадкам.
  4. Пошел снег – к резкому ухудшению погоды.
  5. На небе много черных туч – к затяжной непогоде.
  6. Синица села на человека – его будет преследовать большая удача.

12 ноября в истории: интересные факты

12 ноября 1917 года Зимний дворец в Петрограде объявили государственным музеем.

В тот же день в 1952 году состоялся первый полет самолета Ту-95.

В 1965 году СССР запустил автоматическую межпланетную станцию «Венера-2».

В 1982 году генсеком ЦК КПСС избрали Юрия Андропова.

В 1986 году в СССР создали Советский фонд культуры.

12 ноября 1833 года появился на свет композитор и медик Александр Бородин. В 1840 году был рожден скульптор Огюст Роден, в 1915-м – философ и литературовед Ролан Барт. В 1929 году родилась актриса Грейс Келли, в 1934-м – серийный убийца Чарльз Мэнсон, в 1935-м – актриса и певица Людмила Гурченко. 77-летие отмечает музыкант и композитор Нил Янг, 68-летие – сценарист и писатель Юрий Поляков, 59-летие – актриса Наталья Негода, 42-летие – актер Райан Гослинг, 40-летие – певица и телеведущая Юлия Ковальчук, а также актриса Энн Хэтэуэй и биатлонист Максим Чудов.

12 ноября 1675 года не стало деятельницы старообрядчества боярыни Феодосии Морозовой. В тот же день в 1990 году ушла из жизни актриса Ив Арден, в 1994-м – писатель Майкл Иннес. В 1996 году умер режиссер и сценарист Витаутас Жалакявичюс. 13 лет назад не стало актрисы Аллы Парфаньяк, 4 года назад – писателя и создателя комиксов Стэна Ли, год назад – писателя-сатирика Виктора Коклюшкина.

Именины 12 ноября

Именины 12 ноября могут отмечать мужчины, которые были названы при рождении Зиновием, Иосифом, Юлианом, Александром, Германом, Леонидом, Макаром, Максимом, Марком, Матвеем, Петром, Семеном, Степаном или Артемом. Среди женщин именины в этот день отмечают Алены, Анастасии, Елены и Илоны.

Рожденных 12 ноября считали храбрыми, любознательными и остроумными личностями, которые стараются доводить до конца каждое начатое дело. Их сильными сторонами называли дальновидность, щедрость и уверенность в своих силах, слабыми – лицемерие и тщеславие.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика