1 апреля: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 1 апреля 2023 года отмечают в России и в мире. Это День смеха, Международный день птиц и День математика. Праздником у православных является День памяти Хрисанфа и Дарии. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 1 апреля, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 1 апреля

День смеха или День дурака является популярным и распространенным во всем мире праздником, в который принято разыгрывать друзей и близких, а также подшучивать над ними. В некоторых странах устраивают целые соревнования по наиболее ярким розыгрышам. А лучшие из них попадают в классифицированный список 100 лучших первоапрельских шуток всех времен.

Еще 1 апреля отмечают Международный день птиц. Это официальный и интернациональный праздник, учрежденный с целью обратить внимание на необходимость сохранения видового разнообразия и численности птиц. Придумали его в 1894 году в американской Пенсильвании, но он быстро распространился и в других странах.

1 апреля также отмечают День математика, в который поздравляют всех специалистов технической специальности, чья деятельность связана с расчетами и формулами. Праздник призывают не путать с Международным днем математики, который отмечается 14 марта и посвящен именно самой науке.

Православные отмечают День памяти Хрисанфа и Дарии. Они были христианскими святыми, пострадавшими за свою веру. Хрисанф вырос в семье язычников. Отец выбрал для него Дарию в качестве невесты. Однако пара приняла христианство, за что была арестована и подвергнута жестоким пыткам. Хрисанфа и Дарию казнили, но от веры они не отреклись до самых последних минут жизни.

1 апреля в истории: интересные факты

  • 1 апреля 1778 года новоорлеанским бизнесменом Оливером Поллоком был придуман знак доллара – $.
  • В тот же день в 1875 году в английском издании «Таймс» впервые в истории опубликовали прогноз погоды.
  • В 1938 году в Швейцарии впервые презентовали растворимый кофе.
  • В 1976 году Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном была основана Apple Computer Company.
  • В 1995 году началось вещание телеканала ОРТ.
  • В 1997 году в Японии вышла первая серия аниме «Покемон».

Кто родился 1 апреля

1 апреля 1809 года появился на свет писатель и драматург Николай Гоголь. В 1815 году был рожден политик Отто фон Бисмарк, в 1873-м – композитор и дирижер Сергей Рахманинов. В 1908 году родился психолог Абрахам Маслоу, в 1920-м – актер Тосиро Мифунэ, в 1928-м – писатель Валентин Берестов. 89-летие отмечает журналист и телеведущий Владимир Познер, 64-летие – актриса и телеведущая Марина Яковлева, 58-летие – актриса Ольга Дроздова, 52-летие – юморист Святослав Ещенко, 40-летие – певец Сергей Лазарев, 26-летие – актер Эйса Баттерфилд.

Кто умер 1 апреля

1 апреля 1906 года ушел из жизни писатель и художник Коста Хетагуров, в 1939-м – писатель и педагог Антон Макаренко. В 1968 году умер ученый Лев Ландау, в 1976-м – художник Макс Эрнст, в 1981-м – поэтесса Агния Барто, в 1991-м – актриса Рина Зеленая. 6 лет назад не стало писателя и режиссера Евгения Евтушенко, год назад – актрисы Александры Яковлевой.

Именины 1 апреля

Именины 1 апреля среди мужчин отмечают Иннокентии, Дмитрии, Иваны и Яны. Среди женщин именины можно отмечать Дарьям, Илариям, Матренам и Софиям.

Рожденных 1 апреля считали оригинальными, креативными и неординарными личностями, которые не боятся сложных задач и препятствий на пути. Их сильными сторонами называли легкую обучаемость, храбрость и трудолюбие, слабыми – упрямство и излишнюю эмоциональность.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика