Звезда российского биатлона: интересные факты о Кристине Резцовой

Содержание

Кристина Резцова – российская спортсменка, чемпионка по биатлону и летнему биатлону, которая вошла в сборную России на Кубке мира. Девушка не представляет свою жизнь без спорта и с детства твердо знала, какому занятию посвятит свою жизнь, ведь Резцова появилась на свет в спортивной семье. Но если бы не это обстоятельство, судьба чемпионки могла бы сложиться совершенно иначе: Кристина когда-то мечтала стать дизайнером, а позже неожиданно для себя и близких открыла собственный поэтический талант.

Эти и другие интересные факты о Кристине Резцовой – в материале 24СМИ.

Спортивная династия

Российская спортсменка принадлежит к целой спортивной династии и унаследовала свои таланты от родителей. К интересным фактам о Кристине Резцовой относится то, что мама Кристины, Анфиса Резцова, – олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам, а отец, Леонид Резцов, также в прошлом биатлонист и спортивный тренер. У чемпионки также есть две младшие и одна старшая сестра, Дарья Виролайнен, тоже российская биатлонистка, выступающая в составе сборной. Кристина Резцова признается, что характер ей передался от мамы: она такая же импульсивная, эмоциональная и амбициозная, привыкла ставить перед собой только глобальные цели и не может долго сидеть на одном месте. Сестра Дарья говорит, что Кристина и мама привыкли громко разговаривать, при этом каждая из них пытается доказать свою точку зрения. А папа, чтобы их не слышать, включает телевизор на полную громкость.

Самая раскованная биатлонистка

В сезоне 2013 года о Кристине Резцовой заговорили не только как о молодой и перспективной спортсменке. На Всероссийских соревнованиях в Мурманске она стала двукратной чемпионкой и серебряным призером, однако внимание журналистов, судей и болельщиков привлекли не выдающиеся результаты и достижения девушки, а ее «неспортивное поведение». На старте одной из гонок в финале соревнований Резцова появилась в кружевном нижнем белье розового цвета, надетом поверх лыжного костюма. Большинство болельщиков и фанатов отреагировали адекватно и просто посмеялись над этой смелой шуткой, хотя подобное поведение вызвало большое удивление у всех наблюдателей. Однако не обошлось и без критики и шквала негативных комментариев в адрес спортсменки.

Кристину обвиняли в том, что она позорит свою дисциплину и неуважительно относится к другим участницам соревнования. Сама биатлонистка позже объяснила в интервью, что ей пришлось выполнять необдуманное обещание, данное подругам по команде: однажды она вскользь сказала, что если выиграет следующую гонку (что в тот момент казалось ей чем-то фантастическим и маловероятным), то на следующих соревнованиях появится в нижнем белье. Обещание пришлось выполнять, так как тогда Резцова стала победительницей, вопреки своим сомнениям.

При этом на следующем старте чемпионка не решилась на столь раскованный и смелый поступок, ведь понимала, что из-за нее грозит дисквалификация целой команде, и не хотела подводить подруг. А в последний момент все же решилась: деваться уже было некуда, это был конец сезона. Свой поступок Кристина не считает эпатажной выходкой, а называет всего лишь попыткой «избежать голословности»: она решила, что должна сдержать обещание. Биатлонистка отмечает, что не хотела никого высмеивать, издеваться над судьями, тренером или соперницами, не преследовала корыстных целей. К тому же предварительно поинтересовалась у коллег, как они отнесутся к подобному поведению на старте, и не услышала слов осуждения или критики от других спортсменов.

Стихотворный талант

Кроме спортивных талантов, чемпионка способна похвастаться и достижениями в других направлениях. Мало кому из поклонников известен следующий интересный факт о Кристине Резцовой: в свободное время спортсменка пишет стихи. Поначалу ей нравилось под настроение переделывать популярные песни под спортивную тематику, а затем появились и более серьезные произведения.

Девушка признается, что тягу к поэзии обнаружила в себе случайно: однажды на сборах не получалось уснуть ночью, и вдруг в голове родились первые стихотворные строки. Муза не заставила себя ждать, рифмы приходили одна за другой, и Кристина решила записать их на бумаге. Поэтическое произведение посвящалось маме спортсменки, у которой как раз был день рождения, а дочь из-за занятости не могла тогда лично приехать и поздравить родного человека. Поэтому и решила сделать такой оригинальный подарок. Мама сначала не поверила и подумала, что дочь просто нашла стихи в интернете. А потом, когда Кристина посвятила следующие произведения сестрам, была удивлена и не верила, что она на такое способна.

Спортсменка говорит, что ее творчество не предназначается для публичного чтения, а каждое стихотворение посвящено определенному близкому человеку. Всего у нее записано не больше трех десятков произведений. Кристина подчеркивает, что только переносит на бумагу свои мысли и переживания, то, что идет из глубины души. Биатлонистка убеждена, что так происходит от того, что большинство душевных переживаний связаны с близкими ей людьми. В интервью девушка говорит, что не исключает того, что однажды решится издать книгу со своими произведениями, но пока не готова на такой шаг.

Татуировки

Еще один любопытный факт о спортивной знаменитости: на теле Кристины Резцовой есть три татуировки, в которых заключается некий смысл. Первое изображение в виде олимпийских колец появилось в 16-летнем возрасте, но родители узнали об этом только спустя 2 года. Мама и папа на удивление отреагировали достаточно спокойно.

Еще два рисунка появились почти одновременно, с разницей в одну неделю. Это изображение вишенок, которое изначально задумывалось с определенным смыслом, но позже стало обычным рисунком. Эту тату Кристина сделала за компанию с подругой по команде. А по поводу третьей спортсменка длительное время сомневалась, но все-таки решилась. Это знак бесконечности, в который вписаны слова американского боксера Роя Джонса: «Боль временна, триумф вечен». Эту фразу Кристина Резцова считает жизненным девизом.

Ипотека

В 2020 году Кристина Резцова вместе с мужем Иваном Анисимовым взяли квартиру в ипотеку, так как в семье ожидалось скорое пополнение. В феврале 2021 года у Кристины и Ивана случилось радостное событие: родилась дочь Александра. Спортсменка рассказала, что, в отличие от футбола и других «прибыльных» видов спорта, в ее дисциплине нет таких «безмерных зарплат». Существенными доходами могут похвастаться только топовые биатлонисты, поэтому позволить себе приобрести жилье в Москве или Санкт-Петербурге за наличные деньги большинство спортсменов не могут. К примеру, победа на одном из этапов Кубка мира принесет биатлонисту премию в 15 000 евро (минус налоги страны, где проходят соревнования). 20-е место добавит на счет чуть меньше $500. А выигрыш на чемпионате мира позволит разбогатеть на 25 000 евро. Но если побед нет, то нет и заработка, отмечает Резцова.

Неудавшийся бизнес

В завершение подборки интересных фактов о Кристине Резцовой стоит отметить, что спортсменка пробовала свои силы и в других направлениях. К примеру, в интервью она рассказала, что когда-то хотела открыть свой бизнес – кофейню – и пообещала друзьям, что скоро воплотит эту задумку в жизнь. Она изначально считала, что ничего сложного в этом деле нет. Однако, начав углубляться в нюансы, Кристина поняла, что реализовать эту идею будет непросто, тем более не получится совмещать бизнес и спортивные тренировки. Она нашла помещение и купила кофемашину, которую пришлось заказывать из Италии. Но дальше дело застопорилось, времени не хватало, и спортсменка решила заняться этим вопросом позже. К тому же вскоре началась пандемия COVID-19. Но биатлонистка подчеркивает, что все-таки хочет открыть бизнес, и обещает сделать это в ближайшем будущем.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика