Западные СМИ попытались солгать о параде Победы в России

infoBRICS: парад Победы в Москве вызвал бурную реакцию в западных СМИ

Военный парад в Москве привлек внимание западных СМИ, которые попытались его дискредитировать, пишет infoBRICS. Западные журналисты заявили, что Россия задействовала слишком мало техники и войск. Это абсолютно не соответствует действительности, отмечает автор.

Лукас Лейрос

Крупные западные СМИ продолжают распространять ложь о России и ее специальной военной операции. Из-за того, что во время военного мероприятия в Москве было незначительно сокращено количество войск и техники, некоторые западные журналисты начали утверждать, что Россия слаба в военном отношении и у нее не хватает оружия. На самом деле такого рода «анализ» звучит пропагандистски и бездоказательно, если проанализировать его углубленно, поскольку он совершенно не соответствует действительности.

Прежде всего, следует отметить, что в традиционном показе военной техники и демонстрации силы на параде не было реального дефицита. В мероприятии приняли участие более 10 тысяч человек и 125 единиц военной техники, включая такие современные транспортные средства, как ракетные комплексы «Ярс», С-400, «Искандер», в дополнение к танку БТР-82А. Традиционные церемонии чествования ветеранов и Неизвестного солдата прошли без каких-либо изменений по сравнению с предыдущими годами.

Однако, несмотря на то что парад был должным образом оснащен и украшен, он был относительно более скромным по сравнению с предыдущими временами. На мероприятии присутствовало меньшее количество солдат и оружия. В прошлом году, например, участие в Параде на Красной площади приняли 11 тысяч человек, было продемонстрировано более 130 видов оружия различных типов. Это небольшое сокращение, но оно действительно имело место.

Проблема в том, что западные журналисты начали использовать эти цифры, чтобы показать предполагаемую российскую «слабость». Крупные СМИ распространяют информацию о том, что Россия организовала сокращенное мероприятие, потому что ее военный потенциал подорван конфликтом и в настоящее время у страны низкая боевая мощь, мало солдат и оружия.

Среди прочего, газеты подчеркивали тот факт, что в механизированной колонне был представлен только один танк советской эпохи Т-34, в отличие от обширного парада со старыми танками, который обычно проходит в День Победы. Для западных журналистов это стало свидетельством нынешнего статуса российских войск. Например, в интервью Vice представитель НАТО прокомментировал: “Путин, вероятно, думал, что поступает умно с единственным танком Т-34, но все, что он сделал, — это подчеркнул, что у него заканчиваются обученные солдаты и современное оборудование”.

Другим фактом, который широко комментировался прозападными аналитиками, было отсутствие десантников и других элитных подразделений в составе российских вооруженных сил. По мнению некоторых СМИ, это свидетельствует о том, что Москва крайне ослаблена и после первого года специальной военной операции осталось всего несколько специальных подразделений.

“Мы знаем, почему ВДВ не было там сегодня, они в основном лежат в земеле под Киевом и Херсоном (…) Вместо этого [сегодня] мы в основном видели новобранцев и курсантов, и русские не объявляли об участии своих элитных подразделений, корни которых уходят во Вторую мировую войну, как они обычно поступали (…) Это соответствует нашему разведывательному анализу, который определил, что российские элитные подразделения едва функционируют после огромных потерь в первый год конфликта (…) Держу пари, что Путин сейчас призадумался насчет Украины», — добавил источник Vice.

На самом деле, эта риторика звучит абсурдно для любого компетентного аналитика. Существует неизмеримое преувеличение в отношении реального масштаба сокращения этого события. Участников было всего на тысячу человек меньше по сравнению с прошлым годом. Количество выставленного оружия также сократилось незначительно. В ходе Парада не произошло каких-либо существенных изменений, поэтому было бы иррационально полагать, что это имеет какое-то отношение к нынешнему состоянию российских войск.

Более того, есть один факт, который западные журналисты игнорируют, а именно моральный аспект события. Россия в настоящее время находится в состоянии вооруженного конфликта — не с Украиной, которая является страной, оккупированной иностранными агентами с 2014 года, а с НАТО и коллективным Западом, которые используют неонацистский режим для дестабилизации России и распространения этнического геноцида в Донбассе. Другими словами, в то время как одни солдаты проходят парадом по Красной площади, другие гибнут на передовой против современной версии нацистского врага.

Для россиян, потерявших миллионы граждан во Второй мировой войне, это имеет особенно большое значение. Специальная военная операция на российских границах означает, что борьба с нацизмом возобновилась и должна продолжаться до тех пор, пока безопасность российского народа не будет гарантирована полностью. Во время вооруженного конфликта военные торжества должны быть более скромными, чтобы не устраивать масштабные торжества, пока солдаты сражаются на фронте.

Российское правительство понимает эту реальность и поэтому организовало крупное мероприятие, но более скромное, чем предыдущие, — показав, что празднование прошлых побед важно, но не игнорируя очевидный факт того, что борьба продолжается.

Таким образом, связывая масштаб Парада Победы с реальной боеспособностью российских вооруженных сил, западные СМИ просто в очередной раз распространяют дезинформацию. Кроме того, недавние крупномасштабные атаки с использованием тяжелой артиллерии и элитных подразделений в нескольких городах в зоне спецоперации дают понять, что сокращение численности войск на параде ничего не значит с точки зрения реальной боеспособности.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика