Юридическое образование, съемки с Мастроянни и другие факты об Анне Михалковой

Содержание

14 мая 2022 года отпраздновала свое 48-летие советская и российская актриса Анна Михалкова, старшая дочь знаменитого кинорежиссера Никиты Михалкова. Свою первую роль Анна Никитична получила в 13-летнем возрасте в фильме отца «Очи черные». Позднее в ее фильмографии появились картины «Ревизор», «Сибирский цирюльник», «Обитаемый остров», «Распутин», «Обычная женщина», «Шторм» и «Вертинский».

Интересные факты об Анне Михалковой – в материале редакции 24СМИ.

Юридическое образование

Окончив среднюю школу, Анна Никитична оказалась не готова сразу поступать в театральный, поэтому решила изучать историю искусств. Потратила на это она два года, училась сначала в Швейцарии, а затем в Италии. Вернувшись в Москву, поступила во ВГИК и параллельно решила получать юридическое образование в МГИМО. Правда, диплом юриста ей так и не пригодился, ведь Михалкова поняла, что желает быть только актрисой.

Съемки с Мастроянни

Как уже было сказано выше, свою первую роль, пусть и эпизодическую, артистка сыграла в фильме Никиты Михалкова «Очи черные». В картине главного персонажа, архитектора Романо Патрое, исполнил знаменитый итальянский актер Марчелло Мастроянни.

Анна Никитична предстала в образе девочки, которая преподносит архитектору венок. Правда, в титрах ее имя предпочли не указывать.

Два раза в одну реку

К интересным фактам об Анне Михалковой можно отнести то, что она дважды выходила замуж, правда, за одного и того же мужчину. В 1997 году она познакомилась с предпринимателем Альбертом Баковым, и вскоре они сыграли свадьбу. В 2001-м в прессе появились слухи, что в семье Михалковой начались проблемы и она рассталась с мужем. Усугубило ситуацию и то, что на одном из мероприятий актриса появилась в компании Александра Шейна.

Анна Михалкова с мужем
Анна Михалкова с мужем, фото: Комсомольская правда

В 2006 году супруги все же подтвердили информацию о разводе, но Баков не стал просто так сдаваться. Он вновь начал ухаживать за Анной Никитичной, и она сдалась. Спустя год после расставания они сыграли вторую свадьбу и по сей день счастливы в браке.

Главное в воспитании детей

У Анны Михалковой трое детей: в 2000-м и 2001-м на свет появились сыновья Андрей и Сергей, а в 2013 году родилась дочь Лидия. Актриса отмечает, что своим детям в первую очередь старалась прививать умение принимать решения и брать за них ответственность. Она считает, что это одно из главных правил в жизни, а остальное – уже условности.

По словам Анны Никитичны, она всегда воспринимала своих детей как взрослых и старалась по минимуму вмешиваться в их жизнь и как-то воспитывать. Она могла сказать ребенку, что он может выбирать сам, прогуляет занятие или все же пойдет на учебу, но при этом должен помнить, что скоро будет экзамен по этому предмету.

Актриса отмечала, что современное поколение детей больше всего боится принять неверное решение, из-за которого их жизнь может быть несчастливой. Но она вселила своим наследникам уверенность, что, какой бы путь они ни выбрали, мама всегда будет на их стороне.

Отцовский эксперимент

Несмотря на то, что первую роль Михалкова сыграла в 13 лет, перед камерой она начала появляться еще с 6 . Дело в том, что ее отец Никита Михалков решил поставить эксперимент: с 6 до 18 лет он снимал свою старшую дочь на камеру и каждый раз задавал ей одни и те же вопросы. Таким образом режиссер хотел проследить, как с годами менялось мировоззрение дочери.

Результатом отцовского эксперимента стал документальный фильм «Анна: от 6 до 18», который вышел в 1993 году. Картина получила призы трех международных кинофестивалей, но самой главной героине это творение Никиты Сергеевича пришлось не по душе.

О спорте

В последнее время поклонники артистки заметили ее преображение. Если раньше актриса не отличалась худобой, то теперь ее практически не отличить от младшей сестры, Надежды Михалковой. В интересные факты об Анне Михалковой можно добавить то, что она увлеклась правильным питанием и спортом, что позволило ей избавиться от лишних килограммов.

По признанию актрисы, она никогда осознанно не стремилась похудеть. Просто однажды пришла с сестрой на занятия и не заметила, как втянулась. Анна Никитична отметила, что спорт позволяет не только привести фигуру в порядок, но и справиться со стрессом. Все же Михалкова отмечает, что «фитоняшкой» ее назвать сложно. Ведь иногда ей лень посещать тренировки, и она найдет массу отговорок, чтобы не идти в зал.

О счастье

Анна Никитична рассказывала, что у нее практически никогда не бывает плохого настроения и депрессии. По ее словам, она живет в иллюзии, что у нее легкий характер, но это вовсе не мешает актрисе. Своего секрета счастья у Михалковой нет, она уверена, что как бы ни поступила – ни о чем не пожалеет.

Самой важной составляющей ее жизни является юмор. Артистка отмечает, что все сложные моменты старается переживать через смех и испытывает невероятное счастье, когда встречает человека с таким же чувством юмора, как и у нее.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика