Хронология культовой вселенной «Звездных войн»: в каком порядке идут события

Содержание

Американский режиссер Джордж Лукас в конце 1970-х годов положил начало медиафраншизе «Звездные войны», однако он и сам не подозревал, что ее киновселенная так разрастется. На сегодняшний день, помимо 12 картин (включая ленту, дата выхода которой запланирована на 2025-й или 2027-й), существует несколько сериалов, мультфильмов, компьютерных игр, комиксов и книг.

Каноничная хронология фильмов «Звездные войны» – в материале редакции 24СМИ.

«Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» (1999)

Если вы только начинаете свое знакомство со вселенной «Звездных войн», то начать его нужно именно в таком порядке. Первым по сюжетной линии идет фильм «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» режиссера Джорджа Лукаса, вышедший на экраны в 1999 году.

Кадр из фильма «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»
Кадр из фильма «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза», фото: «Кинопоиск»

По сюжету зреет конфликт между Галактической Республикой и Торговой Федерацией. Мастер-джедай Квай-Гон Джинн (Лиам Нисон) и его ученик Оби-Ван Кеноби (Юэн Макгрегор) являются сторонниками мира и республиканскими послами. Они спасают королеву Падме Амидалу (Натали Портман), и их преследует ситх из расы забраков Дарт Мол (Рэй Парк). На планете Татуин мастер-джедай и его ученик знакомятся с мальчиком рабом по имени Энакин Скайуокер (Джейк Ллойд), который может стать самым могущественным джедаем.

«Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов» (2002)

Следующим в хронологии фильмов «Звездные войны» оказался проект под названием «Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов», выпущенный Лукасом в 2002 году. События в картине разворачиваются спустя 10 лет после битвы за Набу. Джедай-отступник граф Дуку (Кристофер Ли) совершает покушение на сенатора Падме Амидалу (Натали Портман), и повзрослевшего Энакина Скайуокера (Хейден Кристенсен) приставляют к ней в охрану. В это время Оби-Ван Кеноби (Юэн Макгрегор) пытается понять, кто является заказчиком преступления. Он преследует наемного убийцу Джанго Фетта (Темуэра Моррисон) и попадает в руки сепаратистов.

Ему на помощь спешат Падме и Энакин с джедаями, вступая в бой с дроидами сепаратистов. После того, как Палпатин (Иан Макдермид) получает карт-бланш от Сената Республики, он отправляет к месту сражения армию солдат-клонов, начиная самый страшный конфликт в истории Галактики – Войну клонов.

«Звездные войны: Войны клонов» (2008)

В 2008 году компания Lucasfilm выпустила полнометражный мультфильм «Звездные войны: Войны клонов», который стал расширенной версией пилотной серии одноименного мультсериала, выходившего в период с 2008 по 2020 год и состоящего из 133 серий.

Энакин Скайуокер (Мэтт Лантер) стал полноценным джедаем, и магистр Йода (Том Кейн) дает ему в ученицы Асоку Тано (Эшли Экштейн). Вместе со своим учителем и Оби-Ваном Кеноби (Джеймс Арнольд Тейлор) девушка принимает активное участие в Войне клонов, им предстоит столкнуться с графом Дуку (Кристофер Ли), генералом Гривусом (Мэттью Вуд) и Дартом Молом (Сэм Уитвер).

Читайте также6 актеров, которые подарили свой голос Кратосу из God of War

«Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов» (2005)

В фильме «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов», вышедшем в 2005-м, события разворачиваются спустя три года с начала Войны клонов. Битва продолжается, армия дроидов во главе с графом Дуку (Кристофер Ли) терпит поражение, а верховный канцлер Палпатин (Иан Макдермид) оказывается ситхом Дартом Сидиусом. Он отдает клонам приказ уничтожить джедаев (Приказ 66).

Энакин Скайуокер (Хейден Кристенсен) узнает, что его жена Падме Амидала (Натали Портман) беременна, но даже это не удерживает его от перехода на Темную сторону Силы. В итоге он становится Дартом Вейдером и сражается с Оби-Ваном Кеноби (Юэн Макгрегор). Падме погибает, а ее новорожденные близнецы Лея и Люк надежно укрыты в разных уголках Галактики.

«Звездные войны: Бракованная партия» (2021)

В 2021 году был представлен мультсериал «Звездные войны: Бракованная партия» режиссера Брэда Рэу, который в канонической хронологии фильмов «Звездные войны» является шестым. Сюжетная линия продолжает фильм «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов» и рассказывает о бракованной партии клонов (Отряд 99), которые из-за своих уникальных способностей не попали под действие чипов во время Приказа 66.

«Хан Соло. Звездные войны: Истории» (2018)

В 2018 году режиссер Рон Ховард выпустил фильм «Хан Соло. Звездные войны: Истории», который повествует о приключениях молодого контрабандиста Хана Соло (Олден Эйренрайк). Парня выгоняют из Имперской летной академии, его девушка Ки’ра (Эмилия Кларк) оказывается в плену, а затем и самого Соло арестовывают. В тюрьме он знакомится с вуки по имени Чубакка (Йонас Суатамо), и вместе они сбегают из-под ареста.

Кадр из фильма «Хан Соло. Звездные войны: Истории»
Кадр из фильма «Хан Соло. Звездные войны: Истории», фото: «Кинопоиск»

Позднее Хан Соло знакомится с авантюристом Лэндо Калриссианом (Дональд Гловер), выигрывает у него космический корабль «Тысячелетний сокол», пытается воссоединиться со своей возлюбленной и противостоит банде «Багровый рассвет», которой тайно руководит Дарт Мол (Рэй Парк).

«Оби-Ван Кеноби» (2022)

Далее в каноничной хронологии фильмов «Звездные войны» следует мини-сериал «Оби-Ван Кеноби» от режиссера Деборы Чоу. По сюжету бывший мастер-джедай Оби-Ван Кеноби (Юэн Макгрегор) пережил Приказ 66 и скрывается на планете Татуин, приглядывая за юным Люком Скайуокером. Но вскоре ему приходится покинуть планету для спасения принцессы Леи Органы (Вивьен Лира Блэр), которую похитили имперские инквизиторы. Бывшему мастер-джедаю снова предстоит встретиться со своим некогда учеником Дартом Вейдером (Хейден Кристенсен).

«Андор» (2022)

В 2022 году вышел 1-й сезон сериала «Андор» режиссера Тони Гилроя, который повествует о группе персонажей в период формирования Повстанческого альянса в целях борьбы против Галактической Империи. Ключевым героем ленты является вор Кассиан Андор (Диего Луна), который постепенно становится революционером и жаждет отомстить Империи за разрушение его родной планеты. Запланирован и второй сезон сериала, но точная дата выхода пока не известна.

«Звездные войны: Повстанцы» (2014)

События, происходящие в мультсериале «Звездные войны: Повстанцы» 2014 года выпуска, разворачиваются параллельно с действиями сериала «Андор» 2022-го. По сюжету экипаж космического корабля «Призрак», состоящий из капитана Кэнана Джаруса (Фредди Принц – младший), пилота Геры Синдуллы (Ванесса Маршал), мандалорки Сабин Врен (Тия Сиркар), воина Зеба (Стивен Блюм) и астродроида Чоппера, противостоит Империи, тем самым помогая становлению Повстанческого альянса.

Они берут на перевоспитание юного вора Эзру Бриджера (Тейлор Грей), который чувствителен к Силе. За время своих приключений команда повстречает многих персонажей «Звездных войн», а их противниками станут Инквизиторий и ставленники Империи.

«Изгой-один. Звездные войны: Истории» (2016)

Космическая опера «Изгой-один. Звездные войны: Истории» режиссера Гарета Эдвардса вышла в 2016 году, став первым спин-оффом франшизы «Звездные войны».

Лента рассказывает о том, как ученый Гален Эрсо (Мадс Миккельсен) разрабатывает для Империи Звезду Смерти, а его дочь Джин Эрсо (Фелисити Джонс) связывается с Повстанческим альянсом, чтобы выкрасть чертежи. Если у них это выйдет, то они смогут лишить Империю главного оружия. В картине также снимались: Диего Луна, Алан Тьюдик, Донни Йен, Бен Мендельсон и Спенсер Уайлдинг.

«Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда» (1977)

В 1977 году режиссер Джордж Лукас выпустил первый фильм из оригинальной трилогии «Звездных войн» под названием «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда». Однако по канонической хронологии он является только 12-й частью.

Кадр из фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда»
Кадр из фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда», фото: «Кинопоиск»

Имперские штурмовики под руководством Дарта Вейдера (Дэвид Проуз) берут в заложники принцессу Лею Органу (Кэрри Фишер), у которой на хранении находятся чертежи Звезды Смерти. Случайным образом они попадают к Люку Скайуокеру (Марк Хэмилл), а затем Оби-Ван Кеноби (Алек Гиннесс) рассказывает парню об уничтоженном Ордене джедаев, и они начинают тренироваться, чтобы с Ханом Соло (Харрисон Форд) и Чубаккой (Питер Мейхью) спасти Лею и уничтожить Звезду Смерти.

«Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» (1980)

Второй частью из оригинальной трилогии стал фильм «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» режиссера Ирвина Кершнера. Империя продолжает преследовать повстанцев и уничтожать их базы по всей Галактике. Люк Скайуокер (Марк Хэмилл) при помощи магистра Йоды (Фрэнк Оз) постигает премудрости Силы. Внезапно его друзья на планете Беспин попадают в ловушку, и он летит им на помощь.

В результате Люк сталкивается с Дартом Вейдером (Дэвид Проуз) и узнает, что тот является его отцом. Хан Соло (Харрисон Форд) в это время попадает в плен к Джаббе Хатту, и Люк, Лея (Кэрри Фишер), Чубакка (Питер Мейхью) и Лэндо (Билли Ди Уильямс) готовятся его спасать.

«Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая» (1983)

В 1983 году состоялась премьера последней части оригинальной трилогии под названием «Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая». Режиссером выступил Ричард Маркуанд.

Империя начинает строительство новой, более сильной Звезды Смерти, чтобы использовать ее для уничтожения повстанцев. Руководит процессом император Палпатин (Иан Макдермид). Люк Скайуокер (Марк Хэмилл) спасает Хана Соло (Харрисон Форд) из плена, и они снова готовятся уничтожить Звезду Смерти. В финале Люк вступает в бой со своим отцом Дартом Вейдером (Дэвид Проуз) и узнает, что Лея (Кэрри Фишер) – его сестра.

«Мандалорец» (2019)

В 2019 году был представлен сериал «Мандалорец», созданный Джоном Фавро. 2-й сезон ленты вышел в 2020-м, а в 2023 году планируется премьера 3-го.

По сюжету одинокий охотник за головами Дин Джарин (Педро Паскаль) находит малыша Грогу, крохотное зеленое существо, владеющее Силой. Он собирается защищать его, а потому подается в бега, так как на Грогу открыта охота.

«Книга Бобы Фетта» (2021)

Следующим в правильной хронологической последовательности идет сериал «Книга Бобы Фетта», который создал Джон Фавро и выпустил в 2021 году. Лента стала спин-оффом «Мандалорца».

Кадр из фильма «Книга Бобы Фетта»
Кадр из фильма «Книга Бобы Фетта», фото: «Кинопоиск»

Сюжет вращается вокруг бывшего охотника за головами Бобы Фетта (Темуэра Моррисон), который вместе с элитной наемницей и убийцей Феннек Шэнд (Минг-На Вен) пытается сделать себе имя в преступном мире Галактики, захватив Татуин, некогда контролируемый Джаббой Хаттом.

«Асока» (2023)

В 2023 году готовится к выходу сериал «Асока», созданный Джоном Фавро и Дэйвом Филони. Лента расскажет о персонаже Асоке Тано (Розарио Доусон), который был создан для мультсериала «Звездные войны: Войны клонов», а в реальном времени героиня появилась во 2-м сезоне «Мандалорца».

«Звездные войны: Сопротивление» (2018)

В 2018 году вышел мультсериал «Звездные войны: Сопротивление», где главным героем стал пилот, сын миллионера и член Галактического Сената Казуда Зионо (Кристофер Шон), которого завербовали в Сопротивление, чтобы противостоять возрастающей угрозе Первого Ордена.

«Звездные войны: Пробуждение силы» (2015)

Режиссер Дж. Дж. Абрамс в 2015 году представил фильм «Звездные войны: Пробуждение силы», который стал седьмым эпизодом саги «Звездные войны» и послужил началом трилогии сиквелов.

Первый Орден нарастил свою мощь и по образцу Звезды Смерти создал базу «Старкиллер». Лея (Кэрри Фишер) отправляет По Дэмерона (Оскар Айзек) на поиски Люка (Марк Хэмилл), помогает ему в этом простая девушка Рей (Дейзи Ридли), обладающая Силой, и бывший штурмовик Финн (Джон Бойега). Противостоит им верховный лидер Сноук (Энди Серкис) и Кайло Рен (Адам Драйвер), сын Леи и Хана Соло (Харрисон Форд).

«Звездные войны: Последние джедаи» (2017)

В 2017 году вышла картина «Звездные войны: Последние джедаи» от режиссера Райана Джонсона. Она стала первой посмертной лентой для Кэрри Фишер, которая скончалась в 2016-м.

Рей (Дейзи Ридли) находит Люка (Марк Хэмилл), который разочаровался в джедаях, но все же нехотя соглашается обучить ее Силе. Первый Орден под предводительством Кайло Рена (Адам Драйвер) сражается с Сопротивлением, исправить ситуацию пытаются Финн (Джон Бойега) и Роуз Тико (Келли Мари Трэн).

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» (2019)

В 2019 году вышел фильм «Звездные войны: Скайуокер. Восход» режиссера Дж. Дж. Абрамса, который повествует о том, что настоящим лидером Первого Ордена является император Палпатин (Иан Макдермид), считающийся умершим. Рей (Дэйзи Ридли) узнает, что она является внучкой Палпатина, а в это время Финн (Джон Бойега), По (Оскар Айзек) и Чубакка (Йонас Суотамо) готовятся к финальной битве с Первым Орденом.

Кадр из фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход»
Кадр из фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход», фото: «Кинопоиск»

«Звездные войны: Эскадрилья «Изгой»» (2025 или 2027)

Последним известным в хронологии фильмов «Звездные войны» в настоящий момент является лента «Звездные войны: Эскадрилья “Изгой”» режиссера Пэтти Дженкинс, дата выхода которой запланирована на 2025 или 2027 год. Картина расскажет об элитной группе пилотов, созданной Люком Скайуокером. Они летают на космических истребителях и сражаются на стороне Повстанческого альянса за восстановление Республики.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика