Вальтер Скотт — жизнь и творчество: факты о персоне

Содержание

Вальтер Скотт — всемирно известный писатель, прославившийся историческими романами. Он, как никто, умел писать о доблести и рыцарской чести. Автор не только занял особое место в истории британской и мировой литературы, но и оказал огромное влияние на ряд последователей.

Происхождение

Вальтер Скотт родом из Эдинбурга. Родился в Шотландии в 1771 году в семье юриста и дочери медика. Супруги жили обеспеченно. Родители будущего светила литературы успели обзавестись 13 детьми. Однако в ту эпоху детская смертность держалась на высоком уровне, поэтому вместе с Вальтером в семье воспитывалось только 6 отпрысков. Остальные не выжили.

Сам Скотт тоже заболел в раннем детстве — у него обнаружили полиомиелит. Родители долго опасались за здоровье и этого сына. Но он сумел перебороть болезнь, хотя до конца жизни оставался хромым.

Когда болезнь отошла, понадобилось восстановление. Его дед по имени Джон Ратерфорд, профессор медицины, порекомендовал отправить внука на некоторое время на восток Шотландии. Там, в деревне Смейлхолм, тот и провел время, которое связано с его самыми ранними воспоминаниями.

Зарождение любви к литературе

В Смейлхолме Вальтер Скотт успел наслушаться народных легенд, да и вообще все детство слышал от родных об историческом прошлом их края. Так в мальчике зародилась сильная любовь к истории собственной страны. Вдобавок от природы у него была отличная память, за счет чего он не только слушал и воспринимал эти рассказы, но и в деталях их запоминал, планомерно накапливая легенды.

По возвращении в Эдинбург Вальтер продолжил изучать историю, исследовать шотландскую народную культуру. Стал много читать, делая упор на поэзию, сказки, народные баллады. Постепенно увлечение литературой привело его к освоению произведений немецких романтиков.

Любопытно, что за счет самообразования, а не на школьных занятиях Вальтер Скотт получил большинство накопленных знаний. Ему удавалось запоминать громадные объемы информации, что недоступно рядовому человеку. Благодаря этому он избавил себя от необходимости в дальнейшем изучать кипы материалов перед написанием тех или иных произведений.

Писатель Вальтер Скотт (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:1833-44-Sir_Walter_Scott_Bart.png)
Писатель Вальтер Скотт / Фото: wikimedia.org

Юрист

По образованию Вальтер Скотт был юристом, он вступил на этот путь, последовав отцовскому примеру и прислушавшись к его пожеланию. В 1792 году сэр Скотт сдал выпускные экзамены и стал дипломированным юристом. Вскоре он заработал высокое общественное положение, занимаясь частной юридической практикой.

С первых же лет работы Скотт стал много ездить, адвокатская практика заставила его исколесить всю страну. Но при этом он посвящал время не только непосредственной работе. Параллельно собирал народные баллады и легенды о героическом шотландском прошлом. В конце концов тяга к литературе взяла верх — как раз творчество прославило имя этого человека, а не успехи в юриспруденции.

Альпинист

Еще одним серьезным увлечением писателя был альпинизм. Вальтер стал скалолазом еще в юношеские годы. Несмотря на хромоту после перенесенной в детстве болезни, он вырос физически развитым, ему удавалось без труда покорять горные вершины, показывая на личном примере остальным, что такое отвага, мужество и спортивная подготовка.

В итоге Вальтер Скотт как профессиональный альпинист за жизнь покорил ряд высоких горных вершин.

Начало литературной карьеры

Сегодня имя Вальтера Скотта у читателей ассоциируется в первую очередь с историческими романами. И не каждый в курсе, что автор пришел к этому жанру не сразу.

Изначально Скотт занимался поэтическими переводами, а также коллекционированием и редактурой старинных легенд и баллад. В будущем как раз эти увлечения юности вдохновили автора на создание ранее по сути не существовавшего литературного направления.

Увлекаясь в молодости немецкой романтической литературой, он формировал себя в поэтическом плане. Кстати, помимо переводов стихов старой Германии, он встал на путь становления как автора еще и за счет создания ряда эссе. В них молодой литератор анализировал центральные аспекты немецкой культуры.

Сэр Вальтер Скотт (https://picryl.com/ru/media/sir-walter-scott-head-and-shoulders-portrait-1)
Сэр Вальтер Скотт / Фото: picryl.com

Баллады

При занятиях немецкой поэзией Вальтер Скотт продолжал собирать старинные народные шотландские баллады. В итоге это вылилось в то, что Скотт решил издать сборник баллад собственного сочинения.

Он уже набил руку в том, чтобы умело дополнять авторскими деталями древние оригинальные тексты. Вдобавок иногда целиком переписывал куски текста или даже менял четверостишия ради адаптации их под вкусы современников.

Собрание сочинений включило 27 баллад исторического толка, а также 49 романтических произведений и 20 собственных подражаний древним авторам. С момента выхода в свет сборника литературный успех больше не покидал Скотта. Впрочем, сам он относился к этим удачам скромно и не спешил их афишировать.

Коллекционер

С молодости писатель собирал традиционные баллады и сказания не только из-за искренней любви к ним, но еще и потому, что ни на что другое у него средств бы не хватило. Однако, в зрелости он уже стал вполне обеспеченным человеком, чтобы приступить к коллекционированию чего-либо дорогого и материального. Скотт стал покупать вещи, которые хоть косвенно были связаны со Средневековьем и историей его родной Шотландии.

Вскоре коллекция разрослась настолько, что потребовала под себя расширенное место хранения. Вальтер Скотт решил приобрести земельный участок и построить на нем особняк. В итоге появился Эбботсфорд, который и интерьером, и экстерьером получился похожим на замок из эпохи Средневековья.

При этом в здании гармонично сплелись современные на тот момент технологии с винтажным антуражем. Писатель пользовался пневматическими звонками для вызова прислуги из любой точки дома, газовым освещением, хитроумно устроенной печью и пр. А главное, у него появилось место для размещения коллекции. Пока ее сюда перевозили, пришлось задействовать 24 повозки.

Личная жизнь

В биографии Вальтера Скотта были две женщины. Первой стала девушка Уильямина, с которой он познакомился в 1791 году. Долгое время шотландец упорно добивался ее расположения, однако в итоге возлюбленная вышла замуж за более состоятельного кандидата в женихи.

Для писателя это событие стало тяжелым душевным ударом. Потом он не раз отражал воспоминания о первой несчастной любви в собственных произведениях.

Но семейное счастье не обошло его стороной. Однажды он повстречал Шарлотту, с которой и создал семью. В браке родились четверо детей.

Читайте такжеВиктор Гюго — писатель, поэт, художник: интересные факты о персоне

Романист и историк

Вальтер Скотт как писатель отличается от остальных коллег тем, что сумел создать неповторимый тип исторического романа. В дальнейшем его нововведения стали толчком к развитию исторической литературы и повлияли на формирование новой художественной мысли тех времен.

В его романах вымысел настолько ловко переплетен с правдой, что иногда невозможно понять, где пролегает грань между ними. Это означает, что, будучи талантливым романистом, Скотт оказался еще и грамотным историком.

Он брал за основу сюжета то или иное подтвержденное событие. А герои произведений попадали внутрь него. С таким подходом автор создал целый ряд ставших давно признанной классикой произведений. Например, первый в мировой литературной истории бестселлер под названием «Айвенго» или «Талисман», где также рассказано о Ричарде Львиное Сердце. Еще стоит упомянуть такие шедевры, как «Монастырь», «Аббат», «Квентин Дорвард», «Пуритане».

Манера работы

До сегодняшних почитателей таланта Скотта дошло свидетельство очевидца, который собственными глазами наблюдал неповторимую манеру автора работать. Этим свидетелем оказался будущий зять писателя. Когда он еще не породнился с гением исторического романа, частенько видел, как трудился литератор.

Однажды, находясь с друзьями рядом с домом Скотта, он вдруг отвлекся от пирушки и замер, глядя через окно, как рука сэра Скотта с пером быстро бегает по бумаге. И потом Джон Гибсон Локхарт, так звали зятя, стал биографом Скотта и не раз описывал пережитые впечатления от столь самозабвенной работы.

Этот эпизод проливает свет на тот, на первый взгляд, необъяснимый факт, что Скотт за 18 лет литературных трудов умудрился выдать 24 полноценных романа.

Издатель

Вальтер Скотт быстро стал обеспечивать жизнь при помощи литературы. Деньги и славу он получил после публикации первой же поэмы. В дальнейшем его гонорары сыпались один за другим и в немалых размерах. Он мог бы благополучно жить только на них, если бы не тратил громадные суммы на коллекционирование и содержание особняка.

Помимо литературы, Скотт продолжал зарабатывать как юрист. Но и это не все. Он также стал партнером фирм, занимавшихся печатанием и изданием произведений.

Для них писатель стал заниматься редактурой собраний сочинений английских классиков, а также готовил к изданию и книги иных авторов. Не оставлял в стороне и собственные произведения. По сути, Скотт оказался чуть ли не первым автором, превратившим литературу в бизнес.

«Великий неизвестный»

Когда вышел роман Скотта под названием «Уэверли», писатель стал истинной звездой литературы. Правда, сохранял при этом анонимность еще 13 последующих лет. Тем временем каждая новая его книга неизменно тоже становилась бестселлером. Но только в 1827 году Вальтер впервые публично объявил, что он и есть их автор.

До сих пор ходят споры, ради чего автор решил годами скрываться от читателей. Исследователи сомневаются, что причиной стал страх осуждения или излишняя скромность. Скорее, роль сыграли такие черты его характера, как озорство и хитрость. Впрочем, попадались люди, которые угадывали под маской «Великого неизвестного» как раз Скотта.

Портрет Вальтера Скотта (https://nypl.getarchive.net/media/sir-walter-scott-cr-leslie-ec01a1)
Портрет Вальтера Скотта / Фото: getarchive.net

Отношения с известными современниками

Благодаря захватывающим историческим романам Вальтер Скотт еще при жизни стал легендарной фигурой. Так или иначе это приводило его к знакомству с самыми разными людьми.

В автобиографическом очерке он вспоминал, что еще в юности ему повезло увидеться со знаменитыми литераторами — Мэттью Луксом и Уильямом Блейком. А в дальнейшем с ним самим уже желали встретиться не только читатели, но и писатели.

Вальтер Скотт завел знакомства с рядом знаменитостей того времени. Среди них попадались не только писатели, но и полководцы и короли. Но сам он ценил связь с Иоганном Гете, с которым состоял в переписке. Также у него сложились добрые отношения с Байроном.

Плагиат и дурное влияние

В жизни Скотта не обошлось без обвинений в плагиате и том, что его творчество плохо влияет на народ. Критики заявляли, что при создании «Песни последнего менестреля» Вальтер украл идею у поэта по имени Сэмюэль Кольридж. Но едва ли это стоит воспринимать всерьез.

За некую повседневность, попытку обрисовать Средневековье и рыцарство в близком читателю виде автора ругали, обвиняя в негативном воздействии на аудиторию. Например, Марк Твен полагал, что шотландец ввел в заблуждение жителей южных штатов, из-за чего те устроили бойню во время американской Гражданской войны. И вновь исследователи не соглашаются с Твеном. Они утверждают, что Скотт вовсе не идеализировал Средневековье, приводя в пример «Айвенго».

Мода на новые имена

Романами писателя зачитывались в прямом смысле все прослойки населения — от графов до кухарок. Каждый его текст вызывал у публики живой интерес к описываемым местам, а также делал популярными имена героев.

В мире стало модным называть детей как персонажей Скотта. Часто сыновей и дочерей нарекали как героев «Айвенго», причем не обходили стороной даже второстепенных персонажей.

Гламур и «Война роз»

Скотт придумал слово «гламур». Правда, первоначально у него было иное значение, нежели сегодня. Автор оттолкнулся от старого шотландского слова, означавшего некое чарующее взгляд заклинание, а потом смысл трансформировался.

А еще автор ввел термин «Война роз». Речь идет о конфликте за английский престол — о Войне алой и белой розы. Известно, что еще у Шекспира упоминается про розовые кусты для Ланкастеров и Йорков, но именно Скотт в романе «Карл Смелый» первым назвал это неспокойное время «Войной роз».

Смерть

В 2022 году, 21 сентября, исполнилось 190 лет со дня смерти великого писателя. Его не стало в 1832-м. В последние годы жизни он испытывал проблемы со здоровьем — довелось перенести три инфаркта. Но очередной удар литератор не пережил.

Памятник Вальтеру Скотту (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Scott_Monument_Statue_8.jpg)
Памятник Вальтеру Скотту / Фото: wikimedia.org

Влияние на массовую культуру

Скотт повлиял на последователей. Например, с точки зрения Оноре де Бальзака, его романы стали верхом художественного мастерства. О его поэзии положительно отзывался Гете, а Стендаль считал шотландца отцом остальных романистов. Также высоко ценил произведения писателя русский критик Виссарион Белинский.

Александр Пушкин называл его «шотландским чародеем». Он держал в личной библиотеке роман «Роб Рой», отводя ему почетное место. Увлечение поэта этой книгой Скотта прослеживается в «Капитанской дочке».

Поэзия другого великого русского автора, Михаила Лермонтова, и вовсе насквозь пропитана образами и мотивами из баллад Скотта. Исследователи знают, что Михаил Юрьевич учился у шотландца искусству создания поэмы.

Читайте такжеЧарльз Диккенс и его истории: факты и мифы о знаменитом английском писателе и его произведениях

Память

О выдающемся писателе память жива, она отражена в памятниках, шедеврах живописи, документальных исследованиях, кинокартинах разных лет. Когда в 1971 году отмечали 200 лет со дня его рождения, на почте Британии выпустили почтовую марку с портретом литератора.

В последнее столетие, как говорят, слава писателя несколько поутихла по сравнению с прежними временами. Однако иные великие авторы XIX и XX веков не затмили его славу собственными достижениями. Вальтер Скотт и сегодня способен увлечь читателя неуемным творческим воображением, погружая в эпоху триумфа романтизма.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика