В Госдуме призвали повысить ответственность военпредов за выполнение гособоронзаказа

Глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев при этом отметил необходимость увеличить маржинальность гособоронзаказа

НОВОЧЕРКАССК (Ростовская область), 10 марта. /ТАСС/. Военные представители на предприятиях оборонно-промышленного комплекса должны нести ответственность за сроки выполнения гособоронзаказа вместе с руководителями этих предприятий, при этом маржинальность гособоронзаказа должна быть увеличена. Такое мнение высказал журналистам в пятницу председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле, руководитель подгруппы во вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики Владимир Гутенев в ходе совещания в Новочеркасске.

«Мы ведем речь о том, чтобы по госзаказу была значительно увеличена маржинальность. <…> Наше предложение — чтобы была симметричная ответственность, в том числе уголовная, не только у директора предприятия, но и того военпреда, который на этом предприятии работает, ответственность по сроку исполнения гособоронзаказа», — сказал парламентарий.

Гутенев, который также является первым вице-президентом Союза машиностроителей РФ, добавил, что в настоящее время принимаются дополнительные меры стимулирования работников предприятий оборонно-промышленного комплекса. «Мы внесли законопроект, который делает невозможной зарплату ниже, чем в среднем по региону — отраслевая плюс 10%. Это должно привлечь на предприятия ОПК для выполнения гособоронзаказа квалифицированный персонал. И, конечно, вопрос стимулирования и создания социальной инфраструктуры крайне важный. <…> Здесь не идет речь только об ипотеке, это и так называемое обменное жилье, служебное жилье, которое, возможно, после продолжительного срока работы перейдет в собственность», — сказал Гутенев.

«Сейчас существует достаточно сильный дефицит кадров, особенно связанный с новыми задачами СВО. Многие оборонные предприятия работают в двухсменном и трехсменном режиме, круглосуточном режиме. <…> Для нас важно проговорить два больших блока задач. Первый — это кадровое обеспечение, в том числе и предприятий ОПК, технологичной промышленности в целом. Есть инициативы по ускоренной подготовке в рамках среднего профессионального образования, высшего [образования]», — сказал Гутенев.

Этот вопрос планируется обсудить непосредственно с производственниками, пояснил он. «С одной стороны, не хотелось бы плодить недоучек, но, с другой стороны, мы понимаем, что есть резервы для оптимизации учебного процесса», — добавил первый вице-президент Союза машиностроителей РФ. 

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика