В ФСВТС заявили, что около четверти портфеля оружейных заказов РФ занимают страны Каспия

Как подчеркнули в ФСВТС, Россия готова к активизации отношений со всеми странами региона по всем направлениям, представляющим взаимный интерес

БАКУ, 6 сентября. /ТАСС/. Порядка четверти портфеля оружейных заказов РФ приходится на страны Каспийского региона, Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) в рамках международной оборонной выставки ADEX 2022 в Баку.

«На страны Каспийского региона — Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан — приходится порядка четверти портфеля заказов», — подчеркнули в организации.

«Несмотря на текущую международную военно-политическую обстановку и экономическую ситуацию, сотрудничество между Россией и странами Каспийского региона, в частности, с Азербайджаном и Казахстаном, не прекращаются. Переговоры с партнерами проводятся на регулярной основе», — также отметили в пресс-службе.

Как подчеркнули в ФСВТС, Россия готова к активизации отношений со всеми странами региона по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. «Весь спектр производимой российским ОПК военной техники традиционно представляет интерес для наших партнеров, в особенности современные образцы, которые неоднократно подтвердили свою эффективность, в том числе в ходе специальной военной операции», — заявили в ФСВТС.

В частности, Россия осуществляет военно-техническое сотрудничество с Казахстаном в рамках договора от 24 декабря 2013 года. Согласно документу, Казахстан приобретает российское вооружение напрямую у предприятий-производителей с характеристиками, в комплектации и по ценам, как для российских вооруженных сил.

IV Международная выставка современного вооружения и техники ADEX 2022 проходит с 6 по 8 сентября в Баку. В ней принимают участие 208 компаний, в том числе из Болгарии, Италии, Китая, Франции, Нидерландов и впервые из Иордании. Объединенную российскую экспозицию техники военного назначения на площадке площадью более 250 кв. м представляет «Рособоронэкспорт». Планируется продемонстрировать около 500 образцов техники. 

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика