В Беларуси вынесли приговор Сергею Тихановскому

Блогер Сергей Тихановский, планировавший принять в прошлом году участие в президентских выборах в Беларуси, получил 18 лет колонии усиленного режима, передает Sputnik.

43-летний супруг Светланы Тихановской обвинялся в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды, а также воспрепятствовании деятельности белорусского ЦИК. По этому же делу озвучили приговоры еще пяти обвиняемым. Так, к примеру, 65-летний экс-участник президентских выборов в Беларуси Николай Статкевич получил 14 лет лишения свободы. 29-летний блогер и бывший редактор оппозиционных белорусских телеграм-каналов Игорь Лосик был осужден сроком на 15 лет и отправлен в колонию усиленного режима.

Тихановского в Беларуси начали регулярно задерживать правоохранители по тем или иным причинам еще весной прошлого года, когда он объявил о готовности поучаствовать в президентских выборах. В конце мая 2020 года его снова задержали во время официально разрешенного сбора подписей. С тех пор на свободу Сергей не выходил, а его супруга Светлана приняла решение баллотироваться в президенты вместо него и заняла на выборах второе место. Женщина выразила несогласие с результатами.

Сейчас Тихановская и двое ее детей проживают в Литве. Она продолжает активную общественно-политическую деятельность, призывая лидеров европейских стран усилить давление на белорусские власти и добиться от них освобождения всех политзаключенных, включая ее мужа. Озвученный Сергею приговор Светлана тоже уже успела прокомментировать. Она назвала его «местью Лукашенко» и пообещала «не останавливаться».

Ранее в Литве подсчитали расходы на содержание Светланы Тихановской.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика