В армию этой весной призовут 122 тыс. человек

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС-АВН — На службу в российские Вооружённые силы в ходе весенней призывной кампании планируется направить 122 тыс. новобранцев, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Первого апреля начинается весенний призыв на военную службу. В Вооружённые силы планируется направить 122 тысячи человек», — сказал министр в четверг на селекторном совещании.

Шойгу потребовал от командующих войсками военных округов и Северным флотом провести вакцинацию сотрудников военных комиссариатов, участвующих в призывной кампании. «К этой работе допускать только тех, кто прошел вакцинацию и имеет антитела к COVID-19», — сказал он.

Министр также поручил организовать дистанционное изучение призывников военкоматами, вести психологический отбор призывников в соответствии с новыми методиками и рекомендациями.

«Обращаю внимание всех должностных лиц на необходимость обеспечить качественное комплектование войск военнослужащими по призыву», — сказал Шойгу.

Он напомнил, что в 2020 году органы военного управления и военные комиссариаты приняли беспрецедентные меры, которые позволили качественно провести призывную кампанию и укомплектовать войска в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. «Накопленный опыт необходимо использовать и в этом году», — подчеркнул он.

В прошлом году военкоматы были обеспечены необходимым медицинским имуществом. В пунктах сбора, приема и отправки личного состава осуществлялся строгий масочный контроль, проводилась усиленная дезинфекция.

Призывникам выдавали средства индивидуальной защиты. Все отправляемые со сборных пунктов военных комиссариатов призывники проверялись тест-системами на наличие коронавируса. По прибытии в воинские части все проходили двухнедельный карантин.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика