Удивительный мозг

Удивительный мозг - фото
Удивительный мозг

Как установили ученые, с возрастом интеллектуальные и творческие способности человека значительно повышаются.

ХОРОШАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ

Медицинский журнал Новой Англии приводит утверждение Джина Коэна, директора медицинского колледжа Университета Джорджа Вашингтона: «У пожилого человека мозг, по нашим наблюдениям, оказывается куда более пластичен, чем было принято считать. Почему? Дело в том, что в этом возрасте становится более гармоничным взаимодействие правого и левого полушарий мозга. А именно гармоничность и расширяет наши творческие возможности. Не случайно среди людей за 60 можно встретить много личностей, которые только начали свою творческую деятельность».

Так ли это? Давайте разбираться, используя данные экспертов в этой области. Конечно, у человека элегантного возраста мозг работает в любом случае уже не так оперативно и быстро, как в молодости. Однако при этом имеется очень важный выигрыш, и состоит он в особой гибкости. Есть такое выражение «натренированный мозг». Возникшая с возрастом от многолетней тренировки особая гармония взаимодействия полушарий дает эту гибкость.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Средний возраст лауреатов Нобелевской премии – 62 года.

Средний возраст президентов 100 крупнейших компаний мира — 63 года.

Средний возраст римских пап — 76 лет.

МИЕЛИН – ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ МОЗГА

Никто ведь не станет спорить с тем, что именно с возрастом мы куда больше и чаще принимаем правильные решения, чем в молодости. Известно и то, что пожилые люди более взвешенны в оценках и доводах и куда как меньше страдают от негативных эмоций. Окончательно, после исследований в XXI веке, доказано: пик интеллектуальной активности приходится приблизительно на 70 лет — именно в этом возрасте мозг начинает работать в полную силу. И очень печально, что социум склонен человека, можно сказать, в расцвете сил списывать со счетов и отправлять на пенсию копаться в огороде.

И все-таки почему homo sapiens на восьмом десятке лет так умственно благополучен как никогда? Выяснилось, что со временем в головном мозге человека, если у него нет особых заболеваний, увеличивается количество миелина. Что такое миелин? Это вещество, благодаря которому происходит максимально быстрое прохождение сигнала между нейронами. За счет повышенного миелина интеллектуальные способности повышаются на 300% по сравнению со средним показателем!

Исследования, на которые ссылается наш источник, показали: пик активного производства миелина в головном мозге приходится именно на 60-80 лет жизни человека. И совсем потрясает установленный наукой факт, что после 60 лет человек может одновременно использовать оба полушария головного мозга. Нечего и говорить, что все это позволяет и в уме, и в жизни на практике решать значительно более сложные задачи, чем ранее. Здесь главное — сохранить физическую крепость тела, здоровье других органов. В этом случае интересная, активная старость вам будет обеспечена.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Самый продуктивный возраст человека — от 60 до 70 лет.

Вторая наиболее продуктивная стадия жизни — от 70 до 80 лет.

Третий по производительности этап — 50-60 лет.

МОЗГ ИЩЕТ ЛУЧШИЕ ПУТИ

Среди множества ученых, разделяющих эту позицию по особенностям мозга пожилых людей, выделяется профессор Мончи Ури из Монреальского университета.

Этот исследователь уверен: мозг пожилого человека сокращает ненужные и оставляет только правильные варианты. Он способен выбрать наименее энергоемкий путь к решению любой задачи или проблемы.

Доказательств сколько угодно. Проходя тесты во время специальных исследований, молодые люди много путаются в вариантах. В это же время те люди, кому за 60, принимают довольно быстрые и правильные решения.

Подготовила

Марина Субочева.

Фото: ADOBESTOCK

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика