Ученые обнаружили фермент, способный эффективно перерабатывать водород на электричество

Фермент Huc

Некоторые из самых крошечных организмов в природе наделены невероятными средствами и возможностями, позволяющими им выжить в любых условиях. Некоторые из бактерий, к примеру, способны поглощать водород, находящийся в воздухе в очень малом количестве, и использовать его в качестве «внутреннего топлива» при отсутствии других возможностей к пропитанию.

Изучением этой особенности занимались ученые из университета Монаша, Австралия. Во время исследований они пытались обнаружить и выделить из бактерий вида Mycobacterium smegmatis ферменты, которые позволяют им поглощать водород и производить электричество. Потенциально это могло бы быть использовано для приведения в действие малопотребляющих устройств, таких, как электронные часы, имплантаты и т.п.

Ученым потребовалось пять лет, в течение которых они несколько раз возвращались к исходной точке. Но в результате им удалось выделить фермент, который получил название Huc. А дальнейшие изучения этого фермента дали ученым знания о некоторых поразительных аспектах этой крошечной электростанции. «Фермент Huc похож на батарею, в которой никогда не закончится заряд» — пишут исследователи, — «Он будет работать, пока в окружающем воздухе присутствует даже крошечное количество водорода».

Кроме этого, фермент удивительно стабилен, его можно заморозить или нагреть до 80 градусов Цельсия, и он не потеряет своих способностей к переработке водорода. «Это то, что помогает многим бактериям выживать в чрезвычайных условиях окружающей среды» — пишут исследователи.

В настоящее время ученым удалось выделить из бактерий лишь небольшое количество фермента Huc, но которого хватило для измерения его многих свойств и характеристик, включая количество производимого электричества.

На первых этапах источники питания на основе этого фермента смогут выступить замены батарейкам, питающим малогабаритные электронные устройства. Но в случае разработки технологии массового производства можно будет получить фермент такой концентрации, что вырабатываемого им электричества хватит на приведение в движение электрического автомобиля.

«Все это находится в пределах нашей досягаемости» — пишут исследователи, — «Водород выступает в качестве топлива, а фермент Huc будет работать в качестве высокоэффективного идеального катализатора. Основной технической задачей станет снабжение автомобиля достаточным запасом водорода».

Согласно предварительным данным производство фермента Huc будет несложным и масштабируемым до любого разумного уровня. В качестве сырья могут быть использованы дешевые растительные компоненты естественного происхождения, оставшиеся после переработки сельскохозяйственной продукции. А эффективность фермента Huc значительно превышает эффективность самых лучших катализаторов на основе платины и других редких и дорогостоящих металлов.

«Сейчас мы еще не можем сказать, какова будет конечная стоимость водородной топливной ячейки с ферментом Huc» — пишут исследователи, — «Но мы предполагаем, что она должна быть сопоставимой со стоимостью любых других электронных устройств подобного уровня сложности».

Ключевые слова:
Фермент, Huc, Бактерии, Водород, Воздух, Топливо, Электричество, Катализатор

Первоисточник

Другие новости по теме:

  • Новая трехслойная бактериальная биобатарея может вырабатывать электричество непрерывно в течение нескольких недель
  • Ученые вывели штамм микроорганизмов, которые вырабатывают электричество, поглощая ядерные отходы.
  • Древние микроорганизмы стали основой для процесса производства бензина из воздуха.
  • С помощью нанотехнологий удалось повысить емкость хранения водорода в связанном твердом виде.
  • Ученые превратили бактерий E. Coli в крошечные живые хронометры
  • Share Button

    Материалы по теме:

    Машины-монстры: OceanEnergy 35 — гигантский генератор мегаваттного уровня, преобразующий в электричество энергию волн
    На свете существует компания под названием OceanEnergy из Ирландии, которая уже успешно испытала свои огромные волновые электростанции близ берегов Гавайев. А сейчас специалисты этой ...
    Японцы планируют превратить снег в еще один источник экологически чистой энергии
    Солнце и ветер - это два природных явления, чаще всего используемые в качестве источников экологически чистой возобновляемой энергии. Но японские исследователи планируют добавить к ...
    Машины-монстры: MySE 16.0-242 — самый большой в мире ветряной генератор
    Китайская компания MingYang Smart Energy на днях анонсировала свою новую огромную турбину ветрогенератора морского базирования, которая по размерам превосходит предыдущего рекордсмена - ветрогенератора Haliade-X ...
    Ocean Battery — хранение энергии возобновляемых источников прямо на дне океана
    Известно, что возобновляемые источники экологически чистой энергии имеют весьма непостоянный характер, периоды света Солнца, сила ветра и морских волн практически никогда не соответствуют периодам, ...
    Заброшенные шахты могут быть использованы в качестве «гравитационных» систем хранения энергии
    Как только в какой-нибудь шахте заканчиваются залежи угля или руды, она тут же превращается в просто заброшенное глубокое отверстие в земле. Однако, некоторые из ...
    You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

    Leave a Reply

    Яндекс.Метрика