Ученые изобрели совершенно новый способ охлаждения

Охлаждение

Традиционные холодильные установки работают, транспортируя тепло из одной области пространства в другую при помощи циркулирующего хладагента, одного из вида фреона, как правило. А использование фазовых переходов хладагента из жидкого состояния в газообразное, и наоборот, делает такой процесс весьма и весьма эффективным. Но в этом деле имеется одна проблема, практически все виды используемых хладагентов содержат фтор и поэтому достаточно токсичны, они наносят значительный ущерб, попадая в окружающую среду во время неизбежных утечек при эксплуатации холодильных установок.

Однако, на свете существует еще множество способов, которыми можно заставить какое-нибудь вещество поглотить или отдать тепловую энергию. И один из таких способов были изобретен недавно исследователями из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли и Калифорнийского университета. В этом способе также используются фазовые переходы, но в данном случае несколько другие, когда твердый лед превращается в жидкую воду, поглощая тепло из окружающей среды.

Начните нагревать кусок льда, и он начнет таять, охлаждая окружающую среду. Но есть способ заставить лед таять без дополнительного нагрева, для этого требуется ввести в него некоторое количество заряженных части, ионов. Такой подход широко используется для предотвращения обледенения, когда дороги посыпаются для этого солью. И новый ионно-калорийный метод охлаждения также использует соли для изменения фазового состояния хладагента.

Сперва исследователи создали математическую модель ионно-калорийного цикла, расчеты которой показали, что новый способ охлаждения способен не только конкурировать с существующими способами, но и превзойти их по эффективности.

В качестве хладагента в новом методе используется карбонат этилена, распространенный органический растворитель, используемый в литий-ионных аккумуляторных батареях, к примеру. В качестве соли использовалась одна из солей, содержащих йод и натрий, а управление фазовым переходом хладагента производилось при помощи электрического тока, заставлявшего двигаться ионы.

Во время экспериментов ученым удалось получить тепловой градиент в 25 градусов Цельсия, при этом, прикладываемый к хладагенту электрический потенциал, заставлявший таять твердый хладагент, составлял всего 1 Вольт.

«С учетом того, что это была лишь самая первая попытка, полученные нами результаты выглядят очень и очень перспективными» — пишут исследователи, — «И, вполне возможно, что наш ионно-калорийный способ охлаждения станет именно тем, что позволит сократить за следующие 25 лет производство гидрофторуглеродных хладагентов на 80 процентов».

Следующим шагом станет приведение разработанного способа охлаждения к виду, необходимому для создания на его основе реальных холодильных установок. «Сейчас мы начнем экспериментировать и проверять различные комбинации используемых материалов, что позволит нам решить ряд технических проблем» — пишут исследователи, — «И, вполне возможно, что нам удастся найти путь использования подобных принципов не только для охлаждения, но и для обогрева».

Ключевые слова:
Охлаждение, Хладагент, Фреон, Фазовый, Переход, Лед, Соль, Электрический, Ток

Первоисточник

Другие новости по теме:

  • Наночастицы могут стать основой для создания флэш-памяти нового типа.
  • Впервые ученым удалось непосредственно наблюдать фазовые изменения структуры нанокристаллов.
  • Новая магнитная система охлаждения – более экономичная, более бесшумная.
  • Создан новый тип памяти, работающий за счет изменений формы молекул
  • Создана новая нанопленка, эффективно превращающая ненужное тепло назад в электрическую энергию
  • Share Button

    Материалы по теме:

    Новая плоская металинза умеет изменять фокусное расстояние, не имея никаких подвижных частей
    Современные телеобъективы, используемые в профессиональной фото- и видеотехнике, являются очень сложными оптическими устройствами. Если разобрать такой объектив, то можно обнаружить множество микромеханических элементов, обеспечивающих ...
    Переход в новое квантовое состояние позволяет повысить проводимость некоторых материалов на миллиард процентов
    Ученые из Технологического института Джорджии (Georgia Tech) обнаружили новое квантовое состояние в одном из необычных материалов. Такое квантовое состояние и связанные с ним явления ...
    Специалисты CERN приступили к созданию контейнера-ловушки, предназначенного для хранения и транспортировки антивещества
    Тема ловушек, в которых может храниться антивещество, освещена в научной фантастике достаточно хорошо, достаточно только вспомнить фильм "Ангелы и Демоны". Но в реальной жизни ...
    Физикам удалось измерить гравитационную деформацию времени в масштабе одного миллиметра
    Ход времени, в отличие от того, как это представляет себе большинство людей, является далеко не постоянной величиной - известно, что увеличение сил гравитации замедляет ...
    Зептосекунды — установлен новый рекорд в области измерения сверхкоротких интервалов времени
    В 1999 году Ахмед Зевейл (Ahmed Zewail), ученый-химик с египетскими корнями, стал лауреатом Нобелевской премии в области химии за измерение скорости, с которой происходят ...
    You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

    Leave a Reply

    Яндекс.Метрика