Тезка депутата, синдром отличника и другие факты о Леониде Слуцком

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий сравнивает подход к спортсменам с работой домушника, который подбирает к каждому замку свою отмычку. Он признается, что одинок, недолюбливает судей на футбольном поле и, будучи серьезным человеком, не утратил самоиронию и здоровое чувство юмора. Другие интересные факты о Леониде Слуцком – в материале 24СМИ.

Тезка депутата

В сезоне 2017/2018 Леонид Слуцкий получал тренерский опыт в Англии и Нидерландах, где работал в ФК «Халл Сити» и «Витесс». После работы в Европе в интервью Слуцкий признается, что Россия стала бы лучшим в мире государством, если бы граждане оказались законопослушными.

Соотечественников тренер называет искренними людьми, которые стесняются эмоций. А в качестве преобразований Леонид Викторович мечтает, чтобы оказалась искоренена коррупция. На этом политические амбиции спортсмена заканчиваются.

Однако тренера часто путают с тезкой – депутатом Государственной думы Леонидом Слуцким, из-за проблем у которого спортсмену даже приходилось оправдываться.

В 2018 году скандального политика от ЛДПР обвинили в харрасменте. Отголосок секс-скандала в Думе услышали в Нидерландах, где тренер работал по контракту. По местному телевидению осветили тему и приложили фото тренера.

Отличаясь деликатностью, спортивные коллеги Слуцкого постеснялись задать вопрос напрямую, а потому уточнили информацию у Олега Яровинского, который воспользовался ситуацией и пошутил на эту тему. Иронию восприняли всерьез, и на тренера неделю смотрели с подозрением, пока соотечественник не устал смеяться.

Также в директ к тренеру приходят гневные письма с просьбой оставить государственную деятельность. К слову, Леонид Викторович отвечает, что произошла ошибка и письмо не по адресу, но это понимают не с первого раза. А когда путаница проясняется, то Слуцкого просят поддержать инициативу и вступить в сообщества, которые пропагандируют защиту от домашнего насилия.

Теперь, чтобы избежать недоразумений, тренеру приходится в разговорах по телефону и при составлении письма добавлять, что послание отправлено Леонидом Слуцким – не депутатом.

Синдром отличника

Тренер Леонид Слуцкий закончил «полевую» карьеру в молодости. Причиной травмы, которая не позволила продолжать занятие спортом, стало падение с дерева, когда юноша доставал соседского котенка.

Между тем травма не стала препятствием для решения поступать на факультет физической культуры в Волгоградский государственный институт, который он окончил с красным дипломом.

Из первого набора спортсменов, которые тренировались у Слуцкого, «выстрелили» такие именитые футболисты, как Виталий Казанцев, Денис Колодин и Максим Бурченко. В тренерской карьере Леониду удалось возглавить команды ФК «Москва», «Крылья Советов», ЦСКА. Около года Слуцкий тренировал сборную России, благодаря чему команда вышла в финал Евро-2016.

Результативность команд при тренере, как правило, ползет в гору, и Слуцкий вошел в пятерку российских тренеров в истории Премьер-лиги, которым удалось завоевать все национальные награды.

Любопытным фактом из жизни считается и то, что Слуцкий мечтал стать лучшим еще с начальной школы, когда четверки заставляли рыдать. Сегодня подобное состояние он испытывает во время матча, приравнивая поражение с ситуацией «не сдал».

Слуцкий признается, что это воспринимается болезненно для психики и он надеялся, что с годами синдром отличника пройдет. Однако чувство ответственности всегда рядом с тренером.

Как-то даже измерили уровень стресса Слуцкого во время матча. Выяснилось, что те эмоции, которые испытывает тренер, наблюдающий за игрой, можно приравнять к работе шахтера, разгребающего три дня завалы, чтобы выбраться.

«То есть, если ты играешь два раза в неделю, ты всю жизнь находишься как бы «в завале»», – резюмирует Слуцкий и добавляет, что в обычной жизни таким эмоциям нет эквивалента.

С возрастом Леониду Викторовичу все реже хочется делиться переживаниями от прожитых минут матча, и он стал замыкаться в себе, концентрироваться на каких-то личных вещах и искать механизмы внутренней самопомощи.

В такие минуты даже лучшие друзья не в силах оказать поддержку. «Знаете, как фонарные столбы – они дорогу показывают, но сами не ездили по этой дороге», – комментирует свое состояние тренер, который стал замечать, что наедине с собой ему комфортнее, чем с кем-то.

Казус

Между тем друзей у экс-тренера сборной России по футболу много, а коллеги отзываются о нем как о юмористе. В интересные факты о Леониде Слуцком стоит добавить и то, что в 2019-м тренер завел профиль в «Инстаграме», который набрал 300 тыс. подписчиков.

В подборке публикаций спортсмена есть популярный челлендж о том, как он будет выглядеть в старости, а также фото «близнеца», увиденного случайно, и юмористические коллажи формата «было-стало».

Отдельного внимания достойно интервью корреспонденту Fox Sports, когда на вопрос о том, не собирается ли он покинуть «Спортинг», тренер перепутал глаголы sack («уволить») и suck («сосать»).

С полной уверенностью Слуцкий заявил, что не собирается уходить с поста, если только «руководство не пос**ут мне». И после того, как корреспондент переспросил, тренер повторил свою мысль, чем взбудоражил Нидерланды на два дня.

Холостяк

В интересные факты о Леониде Слуцком можно отнести и откровенность о личной жизни. В интервью он рассказывает о жене и сыне и признается, что оказался плохим мужем и отцом.

Семья тренера страдала из-за работы, а Слуцкому в силу занятости не хватало времени уделить должное внимание родным. Так получалось, что близкие жили в Москве, а его заносило то в Самару, то за рубеж. Тренеру не удавалось сменить фокус внимания с команды, где могла произойти любая ситуация от травмы до конфликта, на сына и жену.

Леонид Викторович забывал поздравить с днем рождения или обнаруживал, что его вызывают в школу спустя месяц после того, как было отправлено письмо на почту. Поэтому Слуцкий принял решение о разводе, но поддерживает отношения с экс-супругой.

Между тем завидный холостяк не торопится искать новую избранницу. «В настоящий момент футбол для меня – это и жена, и вся семья. Прошу прощения у родных, но это правда», – подчеркивает Леонид Слуцкий.

«Третьи сыновья»

Коллеги по цеху не считают, что Слуцкий родился тренером. Его достижения – это результат целеустремленности и любви к футболу.

Сам Леонид Слуцкий убежден, что счастливый человек способен на большее, нежели тот, кто пребывает в состоянии дискомфорта и напряжения. А потому футбольный тренер обожает театр, подкладывает воспитанникам книги с классическими произведениями и поет в караоке.

В интересные факты о Леониде Слуцком следует добавить и то, что тренер по футболу – поклонник игры в КВН. Он даже возглавил кавээновскую команду «Третьи сыновья», львиную долю шуток для которой написал сам.

[embedded content]
Выступление в КВН

Название команды оказалось символичным, а в основу легла притча об отце, у которого было три сына: два умных, а третий в футбол играл. Сейчас тренер продолжает участие в игре в качестве приглашенной звезды и не стесняется зажигательно станцевать или пошутить со сцены на тему удачливости российских футболистов.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика