Созданы первые в мире оптические атомные часы на основе высокозаряженных ионов

Высокозаряженный ион

Высокозаряженные ионы являются достаточно распространенной формой материи в космосе, к примеру, они в больших количествах встречаются в недрах звезд и в поясах материи, окружающих черные дыры. Свое название эти ионы получили из-за того, что они потеряли все или большинство электронов, благодаря чему они являются носителем сильного положительного электрического заряда. Это, в свою очередь, обуславливает то, что оставшиеся электроны, если они присутствуют, имеют более сильную связь с ядром, чем электроны нейтральных атомов или слабозаряженных ионов.

Благодаря сильной взаимосвязи электронов с ядром высокозаряженные ионы менее подвержены влиянию внешних электромагнитных полей. С другой стороны, они приобретают некоторые уникальные свойства, которые можно использовать в качестве высокочувствительных датчиков, измеряющих эффекты Специальной Теории Относительности, квантовой электродинамики, сил сильных и слабых ядерных взаимодействий.

«Поэтому мы ожидали, что оптические атомные часы с высокозаряженными ионами обеспечат более точный отсчет промежутков времени, что позволит выполнить проверку некоторых фундаментальных теорий» — пишут исследователи.

Однако, для того, чтобы можно было использовать высокозаряженные ионы в атомных часах, их требуется охладить до сверхнизкой температуры. И тут возникает проблема, их можно получить, создавая сверхвысокотемпературную плазму. Ученые решили эту проблему путем изоляции из плазмы отдельного высокозаряженного иона аргона и помещения его в ионную ловушку рядом с обычным ионом бериллия.

Наличие второго иона позволяет при его помощи реализовать процедуру косвенного охлаждения высокозаряженного иона. Используя специальный квантовый алгоритм, высокозаряженный ион был охлажден практически до базового квантово-механического состояния, которое соответствует температуре в 200 миллионных долей Кельвина выше точки абсолютного нуля.

Затем исследователи сделали следующий шаг, они создали оптическую решетку, узлами которой являлись тринадцатикратно положительно заряженные ионы аргона, и подключили это к устройству считывания частоты колебаний этих ионов. Затем они сравнили точность получившихся атомных часов с точностью существующих часов на базе ионов иттербия и нейтральных атомов стронция.

Погрешность измерения времени новыми часами составила 2*10^-17, что вполне сопоставимо с точностью имеющихся оптических атомных часов. «Но мы планируем в будущем сократить эту погрешность путем некоторых технических усовершенствований» — пишут исследователи, — «И если это все пройдет удачно, то мы получим оптические атомные часы следующего поколения».

«Сейчас мы предполагаем, что высокозаряженные ионы некоторых химических элементов будут особенно чувствительны к изменениям тонкой структуры пространства-времени, вызванным влиянием частиц темной материи» — пишут исследователи, — «И атомные часы с такими ионами могут стать прекрасным детектором. Более того, эти же самые часы смогут стать детектором явлений, выходящих за рамки Стандартной Модели, которые нельзя обнаружить никаким другим способом».

Ключевые слова:
Ион, Электрон, Заряд, Атомные, Оптические, Часы, Точность

Первоисточник

Другие новости по теме:

  • Ученые установили новый рекорд, запутав 219 ионов, пойманных в квантовой ловушке
  • Сверхбыстрые ионы — путь к созданию скоростных квантовых компьютеров.
  • Новый чип может стать основой первого реального квантового компьютера
  • Немецкие ученые создали самые точные оптические атомные часы на основе единственного иона иттербия
  • Новый тип «ядерных» часов будет в 100 раз точнее, чем нынешние атомные часы.
  • Share Button

    Материалы по теме:

    Ученые впервые получили еще одно новое состояние материи — квантовую спин-жидкость
    Новое экзотическое состояние материи, возможность существования которого была обоснована теоретически более 50 лет назад, впервые в истории было получено в лабораторных условиях. Созданный исследователями ...
    Астрофизики смоделировали самую маленькую область пространства в момент Большого Взрыва
    О том, что происходило в момент Большого Взрыва, можно только предполагать и догадываться. Но некоторые из таких догадок могут быть проверены математически, путем проведения ...
    Разработана технология, позволяющая сохранить стабильность оптических кубитов при комнатной температуре
    В квантовых технологиях достаточно широко используются оптические квантовые биты, кубиты, на основе единичных фотонов света. Такие фотоны достаточно легко получить в нужных количествах, ими ...
    Создан экстраординарный материал, имеющий нулевое тепловое расширение в диапазоне от 4 до 1400 K
    Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales, UNSW), Австралия, обнаружили то, что можно назвать самым термостабильным материалом в мире на ...
    Использование самой холодной материи во Вселенной позволило измерить самые слабые магнитные поля
    На свете уже давно существуют такие устройства, как магнетометры, которые измеряют направление, силу и изменения магнитных полей в контролируемой области пространства. Магнитометры используются во ...
    You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

    Leave a Reply

    Яндекс.Метрика