Создан «невозможный» фотодатчик, демонстрирующий эффективность в 200 процентов

Фотодатчик

Ученые из Технического университета Эйндховена, Нидерланды, создали датчик, который преобразовывает свет в электрический сигнал с 200-процентной эффективностью. И для того, чтобы добиться «невозможного» уровня эффективности, исследователям пришлось использовать некоторые из странных явлений квантовой физики.

Эффективность датчика, фотодиода, обычно определяется количеством фотонов света, преобразованных в электрический сигнал, по отношению к общему количеству фотонов, падающих на поверхность датчика. В данном же случае речь идет несколько о другом виде эффективности, о так называемой квантовой эффективности, о количестве свободных электронов, произведенные в результате поглощения датчиком одного фотона.

Ученые работали над фотоэлектрическим устройством, в котором были объединены два типа технологий, используемых в солнечных батареях, перовскиты и органические полупроводники. Из этих двух материалов были сделаны тончайшие слои, которые были наложены друг на друга. Свет, прошедший и не поглощенный верхним слоем, проходил и поглощался нижним слоем. Такой композитный фотодатчик продемонстрировал квантовую эффективность в 70 процентов.

Для увеличения эффективности, ученые применили странный на первый взгляд прием. Датчик обзавелся светофильтром, блокировавшим свет всего видимого диапазона, а внутренние слои датчика были подсвечены зеленым светом из дополнительного источника. И это подняло показатель квантовой эффективности до значения в 200 процентов.

В настоящее время ученые еще не знают точно, что же именно происходит внутри структуры датчика, но у них уже имеются некоторые теории. «Мы думаем, что освещение зеленым светом приводит к перестроению электронной структуры перовскита» — пишут исследователи, — «Перовскит действует в таком случае, как хранилище дополнительных зарядов, высвобождающихся, только когда инфракрасные фотоны поглощаются органическим слоем».

«Другими словами, каждый инфракрасный фотон, попавший в датчик и преобразованный в электрон, получает в качестве «бонуса» еще один электрон, что приводит к повышению эффективности до 200 процентов».

Результатом столь высокого значения квантовой эффективности нового фотодиода является его высокая чувствительность. За счет этого фотодиод смог измерить небольшие изменения в инфракрасном свете, отраженном от пальца человека на расстоянии в 130 сантиметров. В этих измерениях содержатся данные о кровяном давлении и ритме сердцебиения, что обычно измеряется подобными датчиками умных часов, только в данном случае эти измерения были сделаны с достаточно большого расстояния.

Подобным образом был измерен темп дыхания человека по движениям его груди. И все это вместе является демонстрацией высокого потенциала нового датчика в области медицинской диагностики и контроля, который в будущем можно будет производить с достаточно большого расстояния.

Ключевые слова:
Фотодатчик, Фотодиод, Квантовый, Эффективность, Перовскит, Органический, Свет, Фотон, Электрон

Первоисточник

Другие новости по теме:

  • Быстродействующий детектор из нового материала позволяет извлечь квантовую информацию из единичных фотонов
  • Разработан новый источник единичных фотонов, обладающий рекордными показателями
  • Нанотехнологии стали основой создания быстродействующего фотодатчика, способного реагировать на единственный фотон света.
  • Создан детектор, способный «посчитать» до четырех фотонов за один раз
  • Ученые путем генных модификаций заставили вирусы передавать энергию
  • Share Button

    Материалы по теме:

    Созданы органические транзисторы, источником материалов для которых является тело человека
    Группа исследователей из Тель-Авивского университета успешно создала новый тип органического транзистора, элементы которого измеряются нанометрами, а структура этого транзистора настолько гибка, что позволит создавать ...
    Создан самый маленький и самый эффективный акустический усилитель
    Ученые из Национальной лаборатории Сандиа (Sandia National Laboratories) создали то, что можно назвать самым маленьким и самым эффективным акустическим усилителем в мире. В основе ...
    Машины-монстры: Самый маленький в мире Bluetooth-модуль
    Компания LG Innotek разработала то, что с уверенностью можно назвать самым маленьким в мире Bluetooth-модулем. Размеры этого миниатюрного устройства составляют 6 миллиметров в длину ...
    Ученым удалось получить самые короткие электронные импульсы, длительностью в десятки аттосекунд
    Если вы когда-нибудь задавались вопросом, почему один компьютер работает очень быстро, а другой компьютер или электронное устройство - медленно, то вы знаете, что большую ...
    Квантовые технологии позволили создать синтезатор радиосигналов следующего поколения
    Во многих типах метрологического и радио-коммуникационного оборудования используются устройства, называемые синтезаторами сигналов. И, чем стабильней генерируемый ими сигнал, чем ближе его реальная форма к ...
    You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

    Leave a Reply

    Яндекс.Метрика