Соляной бунт — факты о Московском восстании 1648 года: причины, ход событий, последствия и значение

Содержание

Взойдя на престол, второй Романов столкнулся с проблемой – казне постоянно не хватало денег. Решение вопроса предложил боярин и наставник царя Алексея Михайловича Борис Морозов. Однако предложенные меры не только не улучшили ситуацию, но и привели к восстанию. Мятеж стал первым в череде волнений, которые случились во время правления Алексея Романова. Подробнее о том, почему разразился Соляной бунт (Московское восстание) и к каким итогам привел, – в материале 24СМИ.

Бунташный век на Руси

XVII столетие для Русского царства выдалось непростым, из-за чего в истории период прозвали бунташным веком. Начало нестабильности было положено пресечением династии Рюриковичей в Москве. В 1598 году умер царь Федор Иванович, прозванный Блаженным. Русь оказалась в пучине политического, экономического и социального кризиса, который сделал государство легкой добычей для Речи Посполитой.

Первые два десятилетия XVII века, которые называют Смутным временем, связаны с восстанием под предводительством Ивана Болотникова, чередой Лжедмитриев, которые прикидывались якобы выжившим царевичем Дмитрием – представителем московской ветви Рюриковичей. Далее следовала польская интервенция, которая могла завершиться восхождением на престол польского принца.

Но царем стал Михаил Федорович, который уступил Речи Посполитой часть территорий, в том числе Смоленск, но сохранил суверенитет державы. Столкновения с поляками продолжились через 15 лет после завершения Смуты.

В 1645 году Михаил Федорович умер, и трон унаследовал 16-летний Алексей Михайлович. Отец царя вытянул страну из кризиса, но работы было еще много. Наставником второго Романова стал боярин Борис Морозов, который происходил из знатного рода и считался крупнейшим землевладельцем своего времени.

Правил Алексей Михайлович до смерти в 1676 году. За этот период в стране произошло четыре мятежа: Московский, или Соляной, бунт (1648), волнения в Пскове и Новгороде (1650), Медный бунт (1662), восстание Степана Разина (1667–1671). После смерти второго Романова, в 1682-м, произошел Стрелецкий бунт. Эти пять мятежей на Руси историографы объединили в понятие «бунташный век».

Причины Московского восстания 1648 года

Правительство во главе с боярином Морозовым предложило Алексею Михайловичу провести реформы, чтобы пополнить казну. Отменили «урочные лета», по истечении которых беглый крестьянин получал свободу. Ликвидировали «белые» слободы, жители которых не платили налоги в пользу государства. Главным нововведением 1646 года были косвенные подати, в том числе на ввоз соли, из-за чего стоимость продукта у купцов и торговцев значительно выросла.

Соль требовалась людям больше как консервант, нежели как приправа. С помощью продукта заготавливали еду на зиму: сало, рыбу, грибы, овощи. Ситуация с ценами на соль привела к тому, что тысячи пудов рыбы сгнили. Недовольство выражали не только бедные слои общества, но и купцы с торговцами, которые несли убытки.

Пока возмущение росло, казна пополнялась за счет налогов. Ситуация дошла до того, что купцы и торговцы отказались поставлять и продавать соль. В декабре 1647 года налог на ввоз продукта отменили. Власти нашли другой источник пополнения казны. Увеличили сборы с «черных» слобод. Основная часть налогового бремени легла на ремесленников, мелких торговцев, служивых.

Поэтому отмена соляного налога не решила проблему большей части населения, но позволила властям стабильно наполнять казну. Виновником сложившейся ситуации народ считал не царя, а его «дядьку», боярина Морозова, который и был инициатором финансовой реформы, завершившейся провалом.

Недовольство народа вызывал произвол правящей верхушки, которая решала вопросы только тех, кто щедро платил. Морозов вводил монополии в обмен на добротные подношения и ограничивал право других торговцев на продажу товаров.

Состав участников народного движения

Современные историографы называют середину XVII столетия «смутным временем черных людей». Это связано с тем, что ядром мятежей в Русском царстве тогда была чернь – тяглое население черных московских слобод или сотен.

Однако причины для восстания были и у стрельцов, которые, помимо ратной службы, занимались торговлей. Часть военных пополнили состав участников в разгар бунта. Мятеж поддержала небольшая доля дворян, которых не устраивала политика Морозова.

Народное движение также поддержали торговцы, ремесленники, промысловики и часть купечества, которая понесла убытки из-за налога на соль.

Цели и требования восставших

Мятежники хорошо относились к молодому царю, но считали, что Алексей Михайлович попал под дурное влияние продажных бояр. Поэтому восставшие добивались свержения не правителя, а его приближенных. В первую очередь народный гнев был ориентирован на Морозова, которого люди хотели судить и казнить.

В числе врагов мятежников числился окольничий Петр Траханиотов, который стоял за введением дополнительной пошлины. Народное негодование вызывала и деятельность руководителя полицейских дел Леонтия Плещеева. Предать людскому суду планировали также думного дьяка Назария Чистого, который инициировал введение налога на соль.

В числе требований мятежников был созыв Земского собора для реформирования законодательной базы. Суть восстания заключалась в смене правительства, наказании виновных за бедственное положение народа и преобразовании законов.

Читайте такжеВосстание Пугачева — яростный бунт 1773–1775 годов: причины, этапы, последствия и историческое значение

Основные события периода Соляного бунта

Мятеж начался 1 июня (по старому стилю) 1648 года. Название «Соляной» связано с налогом на продукт, который пользовался большой популярностью, но стал недоступен из-за возросших цен. Пуд соли (16 кг) стоил 10 копеек, но с введением пошлины цена достигла 30 копеек. Для сравнения: корова стоила 1 рубль.

Начало восстания

Мятеж начался с того, что толпа недовольных встретила кортеж Алексея Михайловича, который возвращался в Кремль после богомолья в Троице-Сергиевом монастыре. Народ обратился к правителю с челобитной, потребовав распустить правительство, осудить Морозова и его приспешников, собрать Земский собор.

Стрельцы разогнали протестующих, которые забросали военных камнями и палками. Бойцы задержали 16 человек, но мятежное настроение в Москве только нарастало.

Второй день

2 июня народ действовал более решительно. Собравшаяся толпа протестующих взяла курс на Кремль, чтобы добиться переговоров с царем. Попутно мятежники врывались в дома бояр, избивали сановников, жгли их жилища. Огню предали Белый и Китай-город.

На подавление бунта отправили стрельцов. Но часть бойцов внезапно перешла на сторону восставших. Военные заявили, что не горят желанием сражаться за бояр против простого народа, но совсем не против объединиться с простолюдинами, дабы наказать чиновников. Первым в руки бунтовщиков попал Назарий Чистой, которого казнили без суда.

Восстание охватило весь город, некоторые районы которого пылали огнем. Пламя стремительно распространилось с подожженных домов бояр.

Третий день

3 июня к мятежникам вышел патриарх Иосиф и другие священнослужители. Власть также представляла обновленная делегация бояр под руководством Никиты Романова, который считался политическим оппонентом Морозова. Толпа заполонила Красную площадь, где самые активные бунтовщики озвучили требования.

Протестующие пригрозили: пока чиновников не отстранят и не выдадут на суд людской, кровавый и опустошительный мятеж будет продолжаться. Толпе выдали Леонтия Плещеева, которого до смерти забили дубинами. Повстанцы требовали суда над Петром Траханиотовым, которого царь отправил подальше от Москвы.

Последующие события

Выступления мятежников, а также погромы в столице продолжались несколько дней. Соляной бунт достиг апогея. Под давлением народа царь приказал вернуть в столицу Траханиотова, который был на пути в Устюжну-Железнопольскую. Чиновника казнили 5 июня на Земском дворе.

Морозова правитель оберегал до 11 июня. Алексей Михайлович не был готов передать наставника кровожадной толпе, поэтому сослал боярина в Кирилло-Белозерский монастырь.

Сумятицей воспользовались дворяне, которые потребовали созвать Земский собор. Основные события мятежа продолжались около 10 дней, затем он пошел на убыль.

Итоги и последствия

Расправившись с людьми, которых народ считал виновниками бедственного положения государства, мятежники снизили протестную активность. Тогда действовать начали власти и стрельцы, которые сохранили лояльность правительству. Зачинщиков бунта казнили.

Но царь понимал, что расправы над активистами недостаточно. Бунт оказался самым масштабным со времен Смуты. Алексей Михайлович опасался, что малейшая искра недовольства разожжет пламя протеста.

Поэтому дальнейший ход событий связан с принятием решений во внутренней политике. 12 июня государь издал указ, согласно которому была отсрочена выплата недоимок. Документ снизил напряжение в обществе.

Царь одобрил требование созвать Земский собор, который состоялся в 1649 году. Результатом стало принятие свода законов – Соборного уложения. Документ действовал на протяжении 183 лет.

Последствием бунта стали многочисленные разрушения городских строений и домов, сожженные районы, убийства и акты мародерства. До 1650 года по Москве ходили слухи о вероятности нового восстания. Нестабильность в столице сохранялась из-за вспыхнувших бунтов в других городах царства – Пскове и Новгороде. Очаги недовольства сохранялись в Поморье и Сибири.

Борис Морозов вернулся в Москву через четыре месяца после Соляного бунта. Официальных постов наставник царя первое время не занимал, но содействовал в подготовке Соборного уложения. В 1654 году Морозов вместе с правителем участвовал в походе на Литву, который состоялся в рамках Русско-польской войны, разразившейся из-за желания казаков Левобережной Малороссии перейти под контроль Москвы.

Умер Морозов в 1661 году. При жизни чиновник сохранял солидное состояние, которое досталось его брату. Но Глеб Морозов вскоре скончался вслед за родственником. Наследство перешло сыну Глеба, но по факту имуществом распоряжалась мать наследника – Феодосия Морозова, которая известна старообрядческой деятельностью.

Читайте такжеГемофилия — царская болезнь и ее особенности: причины развития, типа наследования, симптомы

Значение Соляного бунта в истории России

Событие стало первым в череде потрясений, которые случились в годы правления второго Романова. Соляной бунт примечателен тем, что народное недовольство за несколько дней переросло в полномасштабный мятеж, который привел к преобразованиям законов и уступкам со стороны власти.

Ряд историографов считают, что за простым уличным восстанием стояли зачатки классовой борьбы. Так называемая чернь заставила правящую элиту понервничать, а наиболее влиятельных персон казнила. Бунт поддержали стрельцы и малая часть дворян, торговцев, купцов, однако, ядром движения были крестьяне и горожане. Поэтому значение восстания переплетается с социалистической идеологией.

Исследователи рассматривают Соляной бунт вкупе с другими городскими мятежами, которые прокатились по стране в середине XVII века. Восстания вспыхнули в Воронеже, Курске, Томске, Устюге, Сольвычегодске и ряде других городов.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика