Шойгу: в параде на Красной площади 9 мая примут участие 11 тыс. человек, 131 образец боевой техники и 77 летательных аппаратов

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС — Одиннадцать тысяч человек, 131 образец вооружения, 77 летательных аппаратов будут задействованы в военном параде, который состоится 9 мая на Красной площади в Москве, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Всего в нём примут участие 11 тысяч человек, 131 образец вооружения и военной техники, 77 летательных аппаратов», — сказал Шойгу на селекторном совещании в среду.

По словам министра, «впервые в пешем строю пройдут парадные расчёты мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища».

«В составе механизированной колонны по Красной площади первый раз проедут современные 122-миллиметровые реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г», оснащённые автоматизированной системой управления наведением и огнём», — сообщил Шойгу.

Он также заявил, что генеральная репетиция парада в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне запланирована на 7 мая.

«Торнадо-Г» — модернизированная реактивная система залпового огня, созданная на базе РСЗО «Град». «Торнадо-Г» отличается от своей предшественницы повышенной эффективностью стрельбы, более мощными боеприпасами, а также наличием автоматизированных систем наведения, прицеливания, топопривязки и навигации. Благодаря нововведениям система может выполнять боевые задачи полностью автономно.

Кроме того, «Торнадо-Г» по сравнению с РЗСО «Град» имеет увеличенную в два раза массу головной части снаряда и, как следствие, поражающее действие реактивного снаряда выше от двух до шести раз.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика