Россиянам разъяснили изменение условий по ипотеке с 1 августа

Специалисты по российскому рынку недвижимости проанализировали новые более жесткие условия по ипотеке, которые вступают в силу с 1 августа 2021 года.

Эксперты считают, что Центробанк решил избавиться от потенциальных заемщиков, которые ищут минимальный первый взнос на жилье и при этом не имеют каких-то сбережений и стабильного заработка. Отмечается, что подобные решения уже принимались несколько лет назад. Тогда нововведения коснулись ипотечных предложений с минимальным взносом (10-15%) – выросла кредитная ставка, что позволило банкам минимизировать риски, передает «Лайф».

Ожидается, что и сейчас оформлять ипотеку по таким условиям многим россиянам станет невыгодно. Аналитики прогнозируют спрос на субсидируемую ипотечную ставку, которую чаще всего предлагают застройщики, реализующие «метры» по ценам дороже среднерыночных. Но их популярность прогнозируется на основе того, что потребители кредитов будут смотреть не на стоимость площади, а на величину ежемесячных платежей.

Специалисты рынка прогнозируют незначительный рост процентных ставок. Они ожидают, что в среднем увеличение составит 1%. Например, при кредите 5 млн руб. на 15 лет ежемесячный платеж вырастет на 2,5-3 тыс. руб.

Банки станут жестче оценивать платежеспособность своих клиентов. По-прежнему будет изучаться стаж на последнем месте работы, наличие активов в собственности, но осуществляться это будет более тщательно. Также ожидается, что кредитные организации будут прорабатывать меры по воздействию на клиентов с высокой долговой нагрузкой. За потребителей с меньшей финансовой задолженностью банки ведут борьбу, поэтому шокировать качественных клиентов не станут.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика