Россия представила более 400 образцов продукции на оборонной выставке Vietnam Defense 2022

Единая экспозиция под эгидой «Рособоронэкспорта» заняла площадь свыше 200 кв. м

ХАНОЙ, 8 декабря. /ТАСС/. Россия широко представлена на открывшейся в четверг в Ханое международной оборонной выставке Vietnam Defense 2022. Единая российская экспозиция под эгидой «Рособоронэкспорта», занимающая площадь свыше 200 кв. м, состоит из более чем 400 образцов продукции военного, гражданского и двойного назначения разработки и производства ведущих российских предприятий, в том числе входящих в контур госкорпорации «Ростех».

На своем стенде «Рособоронэкспорт» выставил натурный образец беспилотного летательного аппарата «Орлан-10Е» и линейку БПЛА российского производства, в том числе новинку 2022 года — «Орлан-30», разведывательно-ударный комплекс «Орион-Э» и барражирующий боеприпас «Куб-Э». Также на выставке представлены российские зенитные ракетные комплексы «Бук», «Тор» и «Панцирь-С1», переносные ЗРК «Верба» и «Игла-С».

РЭБ, флот и ПВО

Кроме того, продемонстрированы и средства радиоэлектронной борьбы, в том числе предназначенные для противодействия беспилотникам различного класса. Бронетехника представлена танками Т-90С и Т-90МС, боевой машиной поддержки танков «Терминатор», плавающим танком «Спрут-СДМ1», бронетранспортерами БТ-3Ф и БТР-82А, тяжелой огнеметной системой ТОС-1А, модернизированной самоходной гаубицей «Мста-С» и противотанковыми комплексами «Хризантема» и «Корнет-ЭМ».

Одновременно «Рособоронэкспорт» презентует продукцию для военно-морского флота, в частности, сторожевой фрегат «Гепард-3.9», патрульный корабль проекта 22160, катер специального назначения проекта 21980Э, а также малые ракетные корабли «Каракурт-Э» и «Сарсар».

Посетители стенда также могут увидеть широкий спектр ракетного, артиллерийского и торпедного вооружения для кораблей и подводных лодок, средства ПВО, связи, гидролокации, обнаружения подводных и надводных объектов, поиска и борьбы с диверсантами противника.

В части стрелкового оружия концерн «Калашников» представил полуавтоматическую снайперскую винтовку Чукавина, девятимиллиметровый пистолет Лебедева и новейший пистолет-пулемет ППК-20, а также автоматы Калашникова двухсотой серии, АК-12 и АК-15.

Кроме того, именно в Ханое впервые представлен российский бронеавтомобиль для перевозки раненых «Линза», предназначенный для поиска, сбора и вывоза раненых с поля боя и из очагов массовых санитарных потерь. Он создан на базе бронированного автомобиля «Тайфун» с колесной формулой 4х4. Машина оснащена тремя сидениями для экипажа и шестью откидными сидениями для раненых, а также креплениями для размещения до четырех носилок.

Интерес к российской экспозиции

Российская экспозиция пользуется большой популярностью у представителей вьетнамских профильных кругов, сообщили ТАСС на российском стенде. Российскую часть выставки посетили министр национальной обороны Вьетнама Фан Ван Зянг и министр общественной безопасности То Лам.

Руководители вьетнамских силовых ведомств проявили интерес к представленным РФ передовым разработкам и образцам продукции военного назначения. 

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика