Принц Чарльз или Карл III: о личной жизни нового короля Великобритании

Содержание

8 сентября 2022 года не стало королевы Великобритании Елизаветы II, ее место по праву занял Карл III, более известный как принц Чарльз. Он унаследовал трон в 73 года, став старейшим королем Великобритании на момент начала правления.

С кем были романы у короля и как выглядели жены принца Чарльза – в материале редакции 24СМИ.

Первая любовь Аманда Натчбулл

Личная жизнь принца Чарльза всегда обсуждалась в обществе, и долгие годы он считался завидным холостяком в Великобритании. Его мать, королева Елизавета II, сильно переживала, что сын никак не остепенится, и настаивала, чтобы жену принц Чарльз выбрал достойную.

Первой любовью Карла III стала его троюродная сестра Аманда Натчбулл. Они были знакомы с детства и даже некоторое время состояли в отношениях, но принимать предложение руки и сердца девушка так и не стала. Когда первый раз принц решился на признание, Аманда заявила, что пока не готова становиться частью королевской семьи и следовать всем ее традициям и законам.

Елизавете II девушка нравилась, и она считала ее достойной партией для своего наследника. Поэтому спустя пару лет принц Чарльз еще раз предложил Натчбулл стать его женой, но снова получил отказ. На этом их история любви завершилась, у наследника престола завязались отношения с другой женщиной, а Аманда вскоре вышла замуж и родила троих детей.

Роман с Сарой Спенсер

Женой принца Чарльза могла стать леди Сара Спенсер, с которой он познакомился во время охоты в фамильном поместье Спенсеров. Их бурный роман быстро закончился. Влюбленные всего пару раз появлялись вместе на публике, а затем неосторожное интервью девушки привело к краху их отношений.

Так, леди Сара рассказала в прессе о своих проблемах со здоровьем и пошутила, что собирает все заметки из газет о своем романе с принцем Чарльзом, чтобы затем показывать их внукам. Также она заявила, что никогда бы не вышла замуж за нелюбимого мужчину, будь он хоть мусорщиком, хоть королем Англии. Отчасти именно это высказывание и привело к тому, что принц бросил девушку, считавшуюся достойной партией.

Embed from Getty Images
Принц Чарльз и Сара Спенсер

Понять заявление леди Сары о нелюбимом мужчине было сложно. Либо Спенсер отметила, что не испытывает никаких чувств к Чарльзу, либо же что она была готова стать его супругой, даже будь он мусорщиком, а не принцем. Так или иначе, эти отношения завершились, а в 1980-м Сара вышла замуж за другого мужчину.

Читайте также74 года брака: история любви королевы Елизаветы и принца Филиппа

Брак с Дианой Спенсер

После разрыва с Сарой Спенсер принц Уэльский обратил внимание на ее младшую сестру, леди Диану. Девушка также считалась подходящей партией для наследника престола. Их трагический роман начался в 1980 году, но тогда еще никто не подозревал, чем все закончится.

Несколько раз молодые люди ходили на свидания, Диану стали преследовать папарацци. В интервью девушка говорила, что журналисты снимали квартиры напротив ее дома, чтобы застать, как она выходит на улицу. По признанию Спенсер, ей даже приходилось завешивать окна простынями, чтобы спрятаться от любопытных глаз, желающих рассмотреть избранницу принца.

Спустя полгода было объявлено о помолвке, леди Диане пришлось оставить работу в детском саду и переехать в королевскую резиденцию. Позднее она жаловалась, что подготовку к свадьбе вынуждена была проводить одна, так как принц Чарльз отправился в тур по Австралии и Новой Зеландии.

Церемония прошла 29 июля 1981 года, принцесса Диана стала официальной первой женой принца Чарльза. За этим событием следил буквально весь мир. После праздника супруги отправились в свадебное путешествие, где леди Диана надеялась больше времени проводить с мужем и узнавать друг друга. Но у него на этот отпуск были свои планы: принц занялся рисованием, а по вечерам читал молодой жене книги, которые они будут обсуждать за завтраком.

Embed from Getty Images
Принц Чарльз и принцесса Диана

В 1982 году на свет появился первый сын наследника престола, принц Уильям. Во время беременности Диане не хватало заботы и внимания от мужа, поэтому либо намеренно, либо случайно она упала с лестницы на 12-й неделе. Плод не пострадал, а сама принцесса отделалась небольшими ушибами, но результат был достигнут: до самых родов принц сдувал с нее пылинки.

В 1984-м у них родился второй сын, принц Гарри. В интервью леди Диана рассказывала, что во время второй беременности у нее существенно улучшились отношения с мужем, они стали теплее, и казалось, что все хорошо.

Но рождение двоих детей не смогло укрепить брак. Принц Чарльз возобновил отношения со своей любовницей Камиллой Паркер-Боулз, хотя, как позднее заявляла принцесса Диана, он с ней не расставался ни во время их союза, ни во время подготовки к свадьбе. Либо от обиды, либо из мести мужу Диана тоже стала заводить романы на стороне. Личную жизнь монарших особ не обсуждал только ленивый.

В 1992 году стало известно, что супруги уже давно живут отдельно, но на развод еще не подали. Это случилось только в 1996-м, они подписали соглашение о конфиденциальности, которое запрещало им разглашать причины развода, и разошлись. Диана же продолжалась считаться членом королевской семьи, так как являлась матерью наследников на престол. В 1997 году принцесса Диана трагически погибла в автомобильной аварии.

Читайте такжеТрагичная история любви принцессы Дианы

Настоящая любовь Камилла Паркер-Боулз

Спустя 8 лет после смерти принцессы Дианы Чарльз женился во второй раз. Его избранницей стала давняя любовница Камилла Паркер-Боулз. Они открыто воссоединились спустя 35 лет «тайных» отношений.

Они познакомились в 1970-х годах на одной из вечеринок, которые принц Чарльз с удовольствием посещал. Он думал, что это очередной ни к чему не обязывающий роман, ведь невесту ему должна подобрать семья, поэтому и начал отношения. Но вышло иначе – будущий король Великобритании влюбился в девушку, которая и сама на момент начала их истории любви была несвободна.

Елизавета II не одобрила выбор сына, и вскоре он отправился служить во флот, а Камилле ясно дали понять, что она не пара королевскому наследнику. Девушка, видимо, от обиды вернулась к бывшему ухажеру Эндрю Паркер-Боулзу и вышла за него замуж в 1973-м, а затем родила супругу двоих детей.

Embed from Getty Images
Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз

Все это время принц Чарльз не терял связи с возлюбленной, они то и дело оказывались рядом, несмотря на прямой запрет королевы. Чтобы уберечь сына от глупостей, Елизавета II настояла на его женитьбе на леди Диане, а ее кандидатуру одобрила и любовница наследника престола.

После рождения принца Гарри принцесса Диана с сыновьями стала жить отдельно от мужа, который переехал в загородное поместье Хайгроув. В эту же местность отправилась жить вместе с семьей и Камилла. Как только супруг женщины уходил из дома, к ней приходил Чарльз. Его не смущало то, что в прессе могут писать статьи об их связи, запрет матери и даже чувства собственной жены, у которой на фоне стресса начались проблемы со здоровьем. Он просто не мог отказаться от любимой женщины.

После развода с Дианой принц Чарльз намеревался получить у матери разрешение на его брак с Камиллой, которая и сама уже успела расстаться с мужем, но трагедия, произошедшая с его первой женой, заставила любовников на время остановиться. В народе невзлюбили Камиллу, считая ее разрушительницей королевской семьи и виновницей в трагической судьбе принцессы Дианы.

Воссоединиться им удалось только в 2005 году, влюбленные наконец сыграли свадьбу, правда, не такую пышную, какой была первая у принца Чарльза. Стоит отметить, Камилла Паркер-Боулз получила все те же титулы, что имела принцесса Диана, но она ими не пользуется, чтобы избегать с ней сравнения.

Сейчас имя второй жены короля Великобритании редко появляется в прессе, она сама не желает привлекать к себе внимание. Камилла смогла наладить отношения с сыновьями мужа и их женами, они рады, что теперь король Карл III по-настоящему счастлив. Королева-консорт повсюду сопровождает возлюбленного, но окружение королевской семьи не раз сообщало, что вместе супруги проводят не так много времени, как раньше.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика