Представители оборонных ведомств России и Мали обсудили военное сотрудничество и продолжение конструктивного диалога — Минобороны РФ

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС — Замглавы Минобороны РФ Александр Фомин и министр обороны Мали Садио Камара в ходе рабочей встречи обсудили военное сотрудничество двух стран и готовность к продолжению диалога, сообщили в российском военном ведомстве.

«11 марта 2022 года состоялась рабочая встреча заместителя министра обороны Российской Федерации Александра Фомина с министром обороны и по делам ветеранов Республики Мали полковником Садио Камара», — заявили в Минобороны РФ.

«Стороны подробно обсудили имеющиеся проекты сотрудничества в оборонной сфере, а также вопросы региональной безопасности в Западной Африке», — сказали в министерстве.

По данным ведомства, «Фомин отметил важность российско-малийского взаимодействия, а также подтвердил готовность министерства обороны Российской Федерации к продолжению конструктивного диалога».

17 февраля Франция, ряд других европейских стран и Канада опубликовали совместное заявление о решении начать скоординированный вывод своих военных из Мали.

В нем отмечается, что речь идет о военнослужащих, участвующих в контртеррористических операциях «Бархан» и «Такуба».

Согласно заявлению, такое решение принято на фоне «многочисленных препятствий со стороны властей переходной администрации Мали».

Разъясняя в ходе пресс-конференции в Елисейском дворе причины ухода международных контингентов из Мали, одной из них президент Франции Эмманюэль Макрон назвал попустительство властей «эскалации насилия, прибегая к наемникам, чьи злоупотребления задокументированы в Центральноафриканской Республике и использование чьих сил не определено никакими правилами и никакой конвенцией».

По словам Макрона, более 800 наемников из частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в течение нескольких недель находятся в Мали по просьбе переходного правительства». Вместе с тем он указал на то, что не следует связывать это с российским государством.

«Сама Россия как государство публично заявила, что не связана с этим присутствием. (…) Я думаю, не надо смешивать или связывать происходящее там с другими геополитическими темами, которые нас беспокоят, когда Россия в качестве суверенного государства является военным и дипломатическим игроком», — сказал французский президент.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика