Полная карта мозга мушки-дрозофилы имеет множество общих черт с нейронными сетями, используемыми в ИИ-технологиях

Мушка-дрозофила

Не так давно группа ученых из Кембриджского университета и университета Джонса Хопкинса опубликовала полную карту и законченную реконструкцию строения мозга личинки мушки-дрозофилы. Это самый сложный вид мозга живого существа, имеющий самое большое количество запутанных соединений, карта которого была построена за все время существования науки. И полученные новые данные позволят существенно раздвинуть границы таких областей, как нейробиология, технологии искусственного интеллекта и т.п.

Отметим, что на нынешний момент времени составлено четыре полных карты мозга живых существ. Первой такой картой стала карта мозга микроскопического круглого червя Caenorhabditis elegans, «цифровая реинкарнация» которого способна жить в недрах компьютера, второй — личинки асцидии Ciona intestinalis, и третьей — морского червя Platynereis dumerilii.

Во всех ранее составленных картах количество нейронов не превышало нескольких сотен, в мозге же личинки Drosophilia melanogaster присутствует 3016 нейронов и 548 тысяч синапсов, связей между нейронами. И для проведения такой работы ученым потребовалось целых 12 лет.

Изначально исследователи использовали электронный микроскоп для того, чтобы сделать снимки личинки дрозофилы, возраст которой составлял шесть часов, и размер которой не превышал размера самой маленькой крупинки соли. При помощи микроскопа были сделаны тысячи снимков, каждый из которых олицетворял отдельный срез, слой очень малой толщины.

Карта мозга личинки дрозофилы

Анализируя изображения слой за слоем ученые определяли местоположение каждого отдельного нейрона и «путь» каждой нейронной связи. На обработку данных об одном нейроне уходил приблизительно день работы, что и объясняет столь долгий срок составления полной карты.

В настоящее время ученые уже произвели более сложную обработку имеющихся данных при помощи современного компьютерного оборудования и программного обеспечения. Это позволило им отследить пути обработки информации, хода примитивного мыслительного процесса и расположение соответствующих нейронных «схем». И, как оказалось, все это имеет массу общих черт и особенностей архитектуры систем глубинного машинного обучения, нейронных сетей и других компонентов технологий искусственного интеллекта.

«Мы узнали очень многое о своего рода «программном коде», работающем в мозге мушки-дрозофилы» — пишут исследователи, — «И это будет использовано в полной мере тогда, когда мы начнем «писать программу» работы мозга человека».

В настоящее время ученые уже начали работу над созданием подобной карты взрослой мушки-дрозофилы. Это является поистине монументальной задачей на сегодняшний день, ведь мозг взрослой мушки в миллион раз больше и сложнее мозга шестичасовой личинки. И, согласно прогнозам, эта работа, даже с учетом имеющихся вычислительных ресурсов и программного обеспечения может быть закончена не ранее следующего десятилетия.

[embedded content]

[embedded content]

Ключевые слова:
Карта, Мозг, Дрозофила, Личинка, Нейрон, Связь, Синапс, Сеть, Искусственный, Интеллект

Первоисточник

Другие новости по теме:

  • Исследователи создали карту 180 областей головного мозга
  • Ученым впервые удалось заснять на видео деятельность мозга и нервной системы целиком
  • Ученые составили самую точную и детализированную карту нейронных микроцепей
  • Ученые составили первую трехмерную карту мозга.
  • Создана новая карта головного мозга человека, имеющая самую высокую на сегодняшний день разрешающую способность
  • Share Button

    Материалы по теме:

    Новое устройство позволит знать точное местоположение в любое время без использования GPS и других спутниковых систем
    В настоящее время не поддающееся подсчетам количество всевозможных устройств использует GPS и другие спутниковые системы для точного определения своего текущего местоположения. Как нам известно, ...
    Под километровой толщей антарктических льдов была обнаружена совершенно новая и весьма странная форма жизни
    Бурение антарктических льдов на глубину порядка одного километра и обнаружение там новых и странных форм жизни весьма походит на начало какого-нибудь фильма из разряда ...
    Новая технология позволяет получить аттосекундные импульсы света при помощи обычного промышленного лазера
    Группа исследователей из университета Центральной Флориды разработала новый метод, позволяющий получить импульсы света, длительность которых исчисляется аттосекундами, используя на входе свет, вырабатываемый обычным лазером ...
    Астрофизики смоделировали самую маленькую область пространства в момент Большого Взрыва
    О том, что происходило в момент Большого Взрыва, можно только предполагать и догадываться. Но некоторые из таких догадок могут быть проверены математически, путем проведения ...
    Ученым удалось получить совершенно новую и весьма странную форму кремния
    Кремний является химическим элементом, жизненно важным для области электроники, информационных, коммуникационных и других технологий, являющихся основой "цифровой стороны" нашего современного мира. Это, в свою ...
    You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

    Leave a Reply

    Яндекс.Метрика