Подводный флот России: история создания, цели и задачи, торжественные даты

Содержание

В России и ряде иных государств военно-морской флот — это один из необходимых видов вооруженных сил. А подводный флот — его важная часть. Об истории создания, целях и задачах, вехах развития и особенностях его структуры — в материале 24СМИ.

Цели и задачи

Подводный флот как род сил обладает большей скрытностью, чем надводные корабли, наземные или воздушные силы. За счет этого он позволяет внезапно атаковать цели противника, при этом ему присуща высокая маневренность, ударная мощь и расширенный размах действия.

С учетом перечисленных характеристик к основным задачам подводных сил относят:

  • поражение подводных лодок противолодочным вооружением;
  • атака надводных судов торпедами или ракетами;
  • уничтожение наземных объектов ракетами;
  • разведывательная работа, высадка диверсионных групп;
  • транспортировка ценных грузов и пр.

В зависимости от поставленной задачи к ее выполнению привлекают отдельные лодки либо целые соединения. Так выглядит ситуация сегодня, хотя о потенциале применения подводных кораблей задумались куда раньше.

Первые эксперименты

Еще при Петре I идея создания «потаенного судна» возникла в голове плотника по имени Ефим Никонов. По задумке корабль должен неожиданно атаковать вражеские посудины. События происходили в 1718 году, оригинала судна нет. Но музейный макет этой конструкции имеется. Царь оценил предложение, позвал мастерового в столицу и начал строительство на верфи. Но из-за смерти Петра все закончилось.

Впервые подводную лодку применили в 1776 году в Войне за независимость США. В реке Гудзон солдат Эзра Ли вышел для атаки противника на лодке, созданной инженером Бушнеллом. После этого лодка и сама вышла из строя.

Потом в течение почти 200 лет подводные лодки никто не рассматривал в качестве боевого оружия. Да и технологии не позволяли делать полноценные корабли — кроме паровых машин, ничего еще не было, а им нужен атмосферный кислород.

Что касается вооружения, здесь тоже были сложности. Никто не мог изобрести ничего лучше, чем таран для атаки борта корабля из-под воды. Но со временем мечты заполучить оружие, наносящее удары из глубины, стали воплощаться в реальность.

Первое боевое применение субмарины, на которой, помимо таранов, была еще и шестовая мина, состоялось снова в США, когда там с 1861 по 1865 год шла Гражданская война. Теперь было доказано, что подлодки можно применять в боях. Морские державы запустили исследования по созданию подлодок и силовых установок для них.

Подводный флот. Потаенное судно Никонова (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B0_%D0%95%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%B0_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%B0_%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B5_%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D0%B2_%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B8_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0_I_%D0%B2_%D0%B3.%D0%A1%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B5.JPG)
Потаенное судно Никонова / Фото: wikimedia.org

История создания подводного флота в Российской империи

В конце XIX и начале XX века понимание, что необходим собственный подводный флот, пришло и в Российскую империю. Перед глазами были достижения американцев и европейцев. В 1901 году в Санкт-Петербурге с подачи генерала Кутейникова, главного российского инспектора кораблестроения, начали проектировать боевые подлодки на профессиональном уровне.

Уже освоили и наладили производство электрических двигателей и аккумуляторов, с которыми открылась возможность подолгу передвигаться под водой.

Комиссию по строительству возглавил инженер Иван Бубнов. Организация предложила проект первенца — боеспособной субмарины под названием «Дельфин». Ее начали строить на Балтийском заводе.

В 1903 году она была почти закончена, когда верфь посетил Николай II. Императору конструкция понравилась, поэтому лодку приняли на вооружение. Все сложилось удачно, хотя постройка корабля носила скорее экспериментальный характер и, по сути, полученная конструкция не имела особой боевой ценности. Но это был лишь первый опыт.

Вскоре началась Русско-японская война. Этот конфликт 1904–1905 годов стал первым в мировой истории, где поучаствовал подводный флот. Лодки еще только шли к своему законному месту в рядах военно-морских сил.

Сначала субмарины отнесли к классу миноносцев. Таковых в России по состоянию на 1906 год насчитывалось 20 единиц. Количество было немалым, и 19 марта Николай II при поддержке вице-адмирала Бирилева добавил подлодки к перечню судов императорского военного флота. С этот момента началась история российских подводных сил.

Подводные силы в СССР

Сначала Русско-японская война, а позже Первая мировая сделали русские войска самыми опытными в боевом применении субмарин. Потом случились Февральская и Октябрьская революции, и дальнейшее развитие подводного флота пошло уже в новом государстве.

Первые советские подлодки

Подводный флот в советский период начал развиваться с появления 6 подлодок I серии. Субмарины типа «Декабрист» стали 2-корпусными, потом так строили и все остальные. Лодки делали на Балтийском заводе, разрабатывая в специально созданном конструкторском бюро. Руководил проектом инженер Борис Малинин.

Лодки серии Л появились в 1933 году, это были корабли II типа, на которых наряду с торпедами появились приспособления для размещения якорных мин. В том же году на пост стали поступать знаменитые «Щуки», которых к 1941 году насчитывалось 84 единицы.

Вместе с ними основу вооружения составляли корабли «Малютка». Их начали строить с 1934 года — перед войной их было еще больше, чем «Щук». Эти лодки сражались против Третьего рейха и вошли в историю.

Великая Отечественная война

К началу войны с Германией в Советском Союзе на вооружении состояло 212 субмарин. Из них на Северном флоте базировалось 15 кораблей, на Балтийском — 69 единиц, на Тихоокеанском — 81 и 47 — на Черном море.

Подводные лодки занимались тем, что уничтожали немецкие транспорты и корабли, а также вели разведку, размещали заграждения из глубинных мин. А еще перевозили людей, важные грузы, топливо.

За Великую Отечественную войну 23 советские субмарины наградили орденами Красного Знамени, 12 лодок стали гвардейскими, из них 4 — и гвардейскими, и краснознаменными. Государственные награды также достались самим подводникам — наградили около 1 тыс. человек. 20 из них удостоились звания Героя Советского Союза.

Атомные подлодки СССР

Первое десятилетие после Второй мировой войны — время проектирования и строительства новых подводных лодок с учетом полученного боевого опыта и при внедрении технических и научных достижений.

Строились дизель-электрические субмарины, на которых стояло артиллерийское и торпедное вооружение. Новый подводный флот делился на 2 типа кораблей: морские средние и большие океанские. У вторых была повышен ресурс для автономного плавания.

Вскоре построили и первую лодку с атомной установкой. Ее имя — «Ленинский комсомол». На лодке в 1962 году экипаж прошел по Северному Ледовитому океану под ледяной толщей, 2 раза прошел через Северный полюс, на котором подводники водрузили флаг СССР. Атомоход также впервые совершил всплытие точно в точке Северного полюса.

Читайте такжеПервые подводные лодки в мире: история создания и эволюция

В 1973 году в Советском Союзе появилась атомная подлодка. На корабле стоял новый тип вооружения — комплекс, состоящий из 8 крылатых ракет подводного старта.

В 1980-х годах начали делать лодки «Тайфун» — крупнейшие атомоходы с баллистическими ракетами, дальность полета которых доходила до 10 тыс. км. В 1985-м во флоте появились лодки «Акула», их назначение заключалось в том, чтобы искать, находить, следить и уничтожать вражеские соединения надводного и подводного типа, а также поражать береговые цели.

Подводный флот России (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%C2%AB%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%C2%BB.jpg)
Подводный флот России / Фото: wikimedia.org

Дальнейшее развитие подводного флота в России

Подводный флот СССР был сильнейшим в мире. Причиной тому холодная война и бесконечная гонка вооружений, из-за которых приходилось непрерывно придумывать и внедрять все новые, более эффективные корабли и виды вооружений.

С началом перестройки 1980-х годов престиж вооруженных сил страны, в том числе подводного флота, стал падать. На глазах разрушалась материальная база, что официально называлось реформированием. Но по факту это было тотальное сокращение, не подчиненное никакой системе. Никому не было дела до того, что большинство кораблей оставались еще вполне боеспособны.

Россия оказалась правопреемницей павшего СССР и сильнейшим из 15 государств постсоветского пространства по экономическому потенциалу. Большинство единиц флота отошли ей, но и это не спасло. Масса военных кораблей были потеряны — часть продавали, часть утилизировали.

Какие-то суда остались на вооружении и по сей день находятся на боевом дежурстве. Но большинство требовало ремонта, а денег на это по причине дефицита финансирования не хватало.

Но в 1996 году на верфях Северодвинска заложили подводный крейсер — первый корабль IV поколения назывался «Борей». В строй вступил в 2008 году под именем «Юрий Долгорукий». Вслед за ним в 2010 и 2011 годах на флот поступили лодки «Владимир Мономах» и «Александр Невский». К 2015 году на всех российских флотах числилось 76 подлодок разных типов.

В 2016-м отмечалось 110 лет со дня создания отечественного подводного флота, к этому событию на воду спустили дизель-электрическую субмарину «Великий Новгород». В 2019 году вступил в строй новый атомоход, именуемый «Белгородом». Это уникальная субмарина, поскольку на ее борту стоит ядерное оружие — уже успевший стать легендарным «Посейдон».

Состав и командование

По состоянию на 2022 год подводный флот РФ переживает переломный период. Идет постепенное освоение новой техники и вооружения, в ВМФ поступают современные субмарины.

В составе Северного флота со штабом в Гаджиево основу боевой силы, помимо надводных единиц, составляют атомные торпедные подлодки. Командует моряками вице-адмирал Александр Моисеев.

На Черноморском флоте база в Севастополе в категории подводных сил располагает дизельными лодками «Варшавянка». Командует силами вице-адмирал Игорь Осипов.

Балтийский флот с базой в Калининграде — стратегически важное формирование под командованием адмирала Александра Носатова. В составе крупного объединения также числятся многочисленные подводные силы.

Наконец, на Тихоокеанском флоте, который базируется во Владивостоке, состав сегодня активно пополняется и модернизируется. На вооружение ставятся новые военные корабли надводного и подводного типа. Командующий — адмирал Сергей Авакянц.

С 2010 года в составе Южного военного округа числится Каспийская флотилия под командованием капитана I ранга Ильдара Ахметова. В ее составе катера, сторожевики, десантные корабли, тральщики. Все это надводные силы, подлодок там пока нет.

Организационно в составе сил числится 14 соединений, среди которых дивизии, бригады дизелей и атомоходов, отдельные дивизионы.

Требования к морякам-подводникам и особенности службы

Служба на подводной лодке считается элитной. Чтобы на нее попасть, нужно обладать богатырским здоровьем и безупречными характеристиками. В России туда не берут срочников, служат только кадровые офицеры и контрактники.

С советских времен подходящих кандидатов выбирали по среднему росту. Людей составляли в группы, измеряли рост каждого, а потом зачисляли только тех, кто был ниже среднего значения. Дело в том, что высоким людям на лодке попросту тесно. Внутри узкие проходы, низкие потолки и вообще мало пространства.

Тем, у кого клаустрофобия, тоже закрыт путь на подводный флот. Моряки неделями, а то и месяцами в походе находятся в замкнутом пространстве. Поэтому у них должна быть моральная готовность и психическая стойкость, чтобы выдержать эти стесненные условия.

Помимо физических качеств, при приеме у людей тщательно проверяют психологические характеристики. И даже при столь тщательном подборе самые стойкие подводники иногда не выдерживают — говорят, что в долгих походах на борту возникают конфликты.

Подводный флот. Подлодка России (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BE_%D0%B2%D0%BE_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8.png)
Подлодка / Фото: wikimedia.org

День моряка-подводника в России

День подводного флота каждый год отмечают в России 19 марта. Это праздник не только профессиональных военных, но и гражданского персонала, имеющего отношение к этим силам.

Дату выбрали с привязкой к тому дню, когда в 1906 году Николай II включил подлодки в состав флота России. По старому стилю это произошло 6 марта.

После Октябрьской революции праздник подводников перестали отмечать. И так продолжалось в течение всех лет существования Советского Союза. Только в 1996 году День подводника возродили. 15 июля соответствующий указ подписал адмирал Феликс Громов.

Сегодня по традиции в этот день главнокомандующий ВМФ посылает официальные поздравления действующим подразделениям и ветеранам. Отличившихся награждают орденами и медалями, подарками, грамотами. В гарнизонах и причастных городах проходят торжественные встречи, митинги, эстрадные концерты. Обязательно возлагаются венки к памятникам и мемориалам подводникам.

Подводные силы флотов иностранных государств

Сегодня самыми многочисленными считаются подводные силы США. Могущественному государству требуется обеспечивать военную охрану собственных рубежей. Правительство спонсирует разработки, во флот поступают новые образцы техники. В сумме насчитываются 72 американские подлодки.

На 1 боевую единицу отстает Северная Корея. Но по потенциальной мощи страна проигрывает американцам вдвое. Дело в том, что на вооружении стоит преимущественно устаревшая техника, спроектированная еще по технологиям СССР 1950-х годов. И пока ее не спешат менять или обновлять.

Читайте такжеСамый большой корабль российского флота

У Китая числятся 54 субмарины. При этом страна не перестает наращивать военную мощь, усиливая морскую базу вооружения. В Иране значатся 24 боевые единицы, хотя страну сложно причислить к самым сильным в военном смысле. Тем не менее у Японии, окруженной океанскими водами, лодок еще меньше — 18 штук. Зато они передовые и современные.

Россия занимает 3-е место по количеству подлодок в мире — в стране их 70. По числу атомоходов у нее 2-е место. В последние годы российский подводный флот увеличился и приблизился по уровню активности к показателям времен холодной войны.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика