Петр Семенов-Тян-Шанский — пути и открытия знаменитого путешественника

Содержание

Петр Семенов-Тян-Шанский был знаменитым общественным деятелем, русским географом, который не только сам провел ряд знаковых исследований, но и помог организовать экспедиции ряду иных путешественников.

Происхождение

Петр Семенов-Тян-Шанский родом из Рязанской губернии. Он появился там на свет в 1827 году в деревне Урусово. Отцом будущего исследователя стал отставной офицер, участник войны с Наполеоном, писатель-драматург. Мать приходилась внучкой Карлу Бланку — московскому архитектору.

В семье росли четверо детей, из которых Петр был третьим. Мальчик рано лишился отца, после чего ему пришлось по факту превратиться в хозяина имения с сотнями крепостных — на мать эти обязанности возлагать было нельзя, поскольку она лишилась рассудка после смерти мужа.

Образование

Живя в отцовском имении, Петр старательно занимался самообразованием, увлекался географией и ботаникой, изучал мир флоры в собственной оранжерее, а также в лесу поблизости. В этот период у Семенова зародился интерес к путешествиям, особенно поспособствовала игра — географическое лото, в котором фигурировали названия населенных пунктов, стран, водоемов, материков и пр.

В 15 лет Семенов пошел получать образование в военной школе, где как раз в эти годы учился Михаил Лермонтов. После успешного завершения учебы Петр перевелся в университет столицы в качестве вольнослушателя лекций.

Русское географическое общество

В 1845 году вышло повеление государя Николая I, по которому в стране открыли Русское географическое общество (РГО). Вскоре членом организации стал и Семенов — сразу по завершении обучения. Он решил заняться изучением растений — для этого совершил пешее путешествие в Москву из Петербурга. По возвращении молодой специалист защитил диссертацию и стал магистром ботаники.

Позже Петра Петровича назначили вице-председателем РГО, по сути, он стал его руководителем. На этом посту Семенов оставался свыше 40 лет, вплоть до смерти — как раз в эти годы русские географы совершили десятки важнейших открытий.

Портрет Петра Семенова-Тян-Шанского (https://jenikirbyhistory.getarchive.net/amp/ru/media/semyonov-by-repin-f44f94)
Портрет Петра Семенова-Тян-Шанского работы Ильи Репина / Фото: getarchive.net

В Германии

Уже будучи членом РГО, Семенов продолжал учиться естественным наукам, ради чего перебрался в Германию. Там, в Берлинском университете, судьба свела его с главными учеными в сфере естествознания на тот период — Александром Гумбольдтом и Карлом Риттером.

Первый выдвигал теорию, что Тянь-Шаньский хребет имеет вулканическое происхождение. Кстати, позже, Петр Петрович опроверг это предположение. А Риттер разглядел в русском ученике талант и стал настолько ему доверять, что заявлял: Семенов разбирается в вопросах касательно Средней Азии лучше него. Этот же ученый доверил Петру Петровичу перевести и прокомментировать свой труд, посвященный землевладению в Азии.

Петр Семенов-Тян-Шанский овладел немецким в совершенстве, поэтому 10-томник Риттера был успешно переведен на русский. А через 6 лет после этого первый том исследования издали в России, причем не без благословения самого автора. Именно Риттер вместе с Гумбольдтом сформировали в молодом Семенове интерес к изучению географии Центральной Азии, которая в те времена была полна белых пятен.

Иссык-Куль

Петр Семенов-Тян-Шанский решил отправиться в экспедицию к неисследованным территориям. Внешнеполитическое положение России как раз выглядело не лучшим образом — только что поражением закончилась Крымская война. Но выезд все-таки разрешили — в конце весны 1856 года ученый отправился из Петербурга в долгий путь, который занял до полутора лет.

Добравшись до нынешнего города Алматы, который тогда назывался Верный, после недолгой остановки Семенов собрал группу из 80 человек и отправился детально исследовать озеро Иссык-Куль.

Здесь предводителю путешествия удалось найти общий язык с местными жителями, добившись разрешения несколько дней провести в их поселениях. В эти дни Петр Петрович исследовал побережье Иссык-Куля, а также окружающие его горные хребты. В октябре путники возвратились в Верный, где руководитель приступил к подготовке следующего похода.

Первое восхождение на Тянь-Шань

По весне 1857 года Тян-Шанский продолжил исследовать Азиатские горы. Сначала он повторно прошелся по побережью Иссык-Куля, а позже команда добралась до Заукинского перевала. Петр Петрович собрал вокруг себя небольшую часть отряда, чтобы продолжить восхождение. Путь давался крайне трудно, но вскоре исследователи были вознаграждены за испытания.

Добравшись до вершины, они увидели перед собой раскинувшуюся волнистую равнину, где местами возвышались небольшие заснеженные холмы. А в промежутках между ними бликовали зеленые озера.

Ученые собрали достаточно много материалов для изучения и благополучно вернулись в место остановки основной экспедиции. Без лишних промедлений Семенов приступил к планированию нового восхождения — теперь с востока Тянь-Шаня.

Второе восхождение

Следующее покорение хребта началось в июне — руководитель задумал взобраться на вершину Хан-Тенгри. Покорение массива высотой без малого 7 тыс. м также стоило экспедиции громадных усилий. Но в итоге путешественники вновь были вознаграждены за долгие мучения.

Сверху они увидели, как к югу вытягивается величественный горный хребет. По всей его поверхности лежал снег. Путники вновь набрали достаточное количество материалов, которые позже тщательно исследовали.

Крестьянская реформа

Петр Семенов-Тян-Шанский оказался первый географом и исследователем из России, побывавшим на Тянь-Шане. Его экспедиция стала настоящим толчком для роста дальнейшей карьеры исследователя. Дошло до того, что его пригласили участвовать в разработке крестьянской реформы.

Александр II подписал документ, который привел к отмене крепостного права. Семенов-Тян-Шанский имел к этому эпохальному событию 1861 года непосредственное отношение.

Он еще с юности увлекся либеральными идеями, часто рассуждая на темы равенства и свободы. Исследователь всегда считал, что однажды в его стране народ избавится от рабства. Он лично видел, как люди живут в глубинке, насколько сильно на них давит крепостное право, поэтому лучше многих чувствовал скорый приход перемен. Поэтому охотно присоединился к разработке нового закона.

Петр Петрович приложил руку практически ко всем работам по освобождению крестьянства, а также участвовал и в самом главном труде 1861 года. Сам он говорил, что причастность к работе над реформой для него — важнейшее дело всей жизни.

Тян-Шанский

Экспедиция Семенова стала определенным географическим прорывом. Дело в том, что Петр Петрович первым стал выстраивать горные маршруты не вдоль хребтов, как тогда обычно поступали, а поперек. Получалось гораздо сложнее и опаснее, но зато позволяло собирать больше ценной информации о геологии и конфигурации гор, а также о растительных зонах и пр.

Петр Семенов-Тян-Шанский открыл вершину Хан-Тенгри, а также нашел, где берут начало такие реки, как Сырдарья или Чу. Ему удалось в точности определить положение Тянь-Шаньских хребтов, изучить местные природные пояса, линии залегания снегов, исследовать ледники. При этом ученый проявил себя и как биолог, проведя череду исследований животного и растительного мира зоны.

После поездки авторитет Петра Петровича стал непререкаемым. Он прославился, потому что экспедиция приоткрыла тайну ранее практически неизученных мест. В конечном счете именно это свершение повлияло и на его фамилию.

Когда отмечали 50-летие путешествия на горы Тянь-Шань, Николай II лично распорядился, чтобы к фамилии Петра Семенова добавился титул Тян-Шанский. Это дополнение передалось и потомкам географа.

Музей=заповедник имени Петра Семенова-Тян-Шанского (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%9F.%D0%9F.%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%A2%D1%8F%D0%BD-%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE.jpg)
Музей-заповедник имени Петра Семенова-Тян-Шанского / Фото: wikimedia.org
Читайте такжеБостонское чаепитие в США — первый шаг к независимости от Великобритании

Словарь

Еще одно наследие ученого — Географическо-статистический словарь его авторства. Работу издали в 1863 году — ничего похожего в тот период не существовало ни в одном из государств Западной Европы.

На труд исследователь потратил 20 лет. В итоге получился словарь из 5 томов. Его издавали с 1863 по 1885 год. В книге автор перечислил всю на тот момент известную информацию о российских водоемах и водных артериях, уездах, губерниях, различных населенных пунктах.

Перепись

Семенова-Тян-Шанского интересовали не только путешествия. Еще одной страстью Петра Петровича в течение всей жизни оставалась статистика, иными словами — экономическая география. С его подачи в стране организовали статистический комитет, который сам исследователь и возглавил.

Петр Семенов-Тян-Шанский заявлял, что необходимо провести перепись населения. Объяснял это тем, что без такой работы невозможно применить научный подход к исследованию народного хозяйства и жизни людей. Также он добавлял, что за счет переписи удастся лучше контролировать хлебные посевы и урожаи, разверстку податей. Наконец, мера пригодится при учете трудящихся на производстве и подлежащих воинской службе людей.

В 1897 году впервые прошла перепись населения в империи. Инициатором ее проведения, а также вице-председателем основной комиссии выступил Петр Петрович. К процессу привлекли 15 тыс. переписчиков, в их числе был, кстати, писатель Антон Чехов. В итоге установили, что в государстве живет свыше 125 млн людей. Результаты проведенной работы опубликовали в 89 томах.

Новое районирование страны

Петр Семенов-Тян-Шанский стал автором нового подхода к описанию российских губерний и городов, рассмотренных под географическим углом. Принцип деления территорий на районы он базировал на характеристиках природных особенностей. С учетом таких нюансов Европейскую часть страны разбили на 14 областей.

Вдобавок Петр Петрович предложил выделить в империи экономические области. Каждый такой район дополнительно разбивался на малые подгруппы. Принятый порядок помогал яснее оценивать экономическое положение и оставался в ходу до образования СССР.

Коллекции

Занимаясь научной деятельностью, Петр Семенов-Тян-Шанский всю жизнь оставался крупным коллекционером. Еще с детства он стал собирать гербарий и энтомологическую коллекцию. За 70 лет ему удалось накопить свыше 700 тыс. экземпляров. Потом собрание систематизировали и перенесли на хранение в Зоологический музей Санкт-Петербурга.

Также Петр Петрович слыл знатоком живописи. Картины он собирал тоже долго, но с самого начала планировал отдать коллекцию на экспозицию в Эрмитаж. По этой причине он старался приобретать только образцы, которых не было в собрании музея. Например, акцентировался на полотнах голландских и фламандских живописцев XVI–XVII столетий. Кроме того, собрал свыше 3,5 тыс. гравюр и офортов. Часть предметов дешево продал Эрмитажу, а остальное и вовсе принес в дар.

Благотворительность

Другое дело, имевшее важное значение в жизни исследователя, — это благотворительность. Петр Петрович возглавлял объединение, занимавшееся помощью столичным студентам университета. Сам Тян-Шанский лично помогал сиротам. Он председательствовал и в обществах, которые заботились о бедняках и устраивали быт евреев.

Наконец, Семенов-Тян-Шанский значился главой санатория в Аренсбурге. В заведении десятки выходцев из бедных семей, а также больные дети получали лечение бесплатно. А еще Петр Петрович занимался сбором средств в пользу пострадавших от землетрясения в Семиреченской области.

Семья

Первый брак Петра Петровича закончился трагически — супруга Вера умерла от туберкулеза, что вызвало у мужа сильнейшее потрясение. В итоге он и сам заболел — медики прогнозировали ему скорую кончину. Но исследователь поправился, став вдовцом с младенцем на руках. Оправившись от несчастья, он решился на отчаянную экспедицию к горам Средней Азии.

В год отмены крепостного права Петр Петрович женился второй раз. Супругой стала Елизавета, дочь его старого приятеля. В этом союзе родились четверо сыновей и три дочери. Мальчики выросли и тоже стали учеными, а одна из дочерей выучилась на художницу и этнографа. У Семенова-Тян-Шанского появилось 13 внуков.

Памятник Петру Семенову-Тян-Шанскому в Рязани (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Monument_Bust_of_Pyotr_Petrovich_Semenov_Tyan_Shansky_Ryazan.jpg)
Памятник Петру Семенову-Тян-Шанскому в Рязани / Фото: wikimedia.org

В памяти и культуре

Смерть исследователя наступила в 1914 году — он умер в 87 лет от воспаления легких. Петра Петровича похоронили на Смоленском кладбище Петербурга.

Впоследствии в его честь назвали десятки объектов в Азии, а также на Аляске, Кавказе и Шпицбергене. Это горные вершины, ледники и пр. А еще имя ученого присвоили сотне вновь открытых форм жизни из мира флоры и фауны.

Его имя носят улицы в Москве, Липецке, Волгограде и пр. На малой родине действует мемориальный музей. В главном здании РГО висит портрет Семенова. В МГУ ему установили памятник. Также монументы стоят в Петербурге, в Киргизии. А в Рязани в 2014 году поставили бюст, представленный на фото выше.

Читайте такжеДьявольские струны Никколо Паганини — факты и мифы о жизни легендарного скрипача

За исследовательские труды Петр Семенов-Тян-Шанский удостоился множества наград и почестей на родине и за границей. Исследователь оставил громадное наследие, которое до сих пор не до конца ввели в научный оборот. Наконец, регулярно всплывают новые подробности путешествий и детали биографии географа, свидетельствующие о том, что он прожил крайне насыщенную жизнь.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика