Петр Багратион — ученик Суворова: факты о знаменитом русском полководце

Содержание

210 лет назад, 24 сентября 1812 года, на 17-й день после Бородинского сражения, умер Петр Багратион. Главная битва русской армии с войском Наполеона Бонапарта на территории России сделала генерала от инфантерии героем. Но при этом ранние годы жизни Петра Ивановича изучены не так хорошо, как период борьбы с французским завоевателем. Подробнее об интересных фактах из биографии прославленного полководца – в материале 24СМИ.

Происхождение

Генерал при жизни называл себя прямым потомком династии Багратионов, корни которой лежат на Кавказе. У полководца был дед Александр – незаконнорожденный сын царя Иессе, который управлял небольшим государством на востоке Грузии. В середине XVIII столетия, когда на раздираемой турками и персами родине стало жить непросто, Александр переехал в Российскую империю.

За ним сменил место жительства его сын Иван, которого определили в гарнизон пограничной крепости Кизляр. Точная дата рождения полководца неизвестна. Исследователи располагают годами в диапазоне между 1762-м и 1769-м. Наиболее вероятная дата рождения Багратиона – 10 июля 1765 года. Иван Александрович, помимо Петра, воспитывал еще двоих сыновей – Александра и Романа, которые также выбрали военную стезю.

Историографы называют два города, в которых мог родиться Багратион, – Кизляр и Тифлис (ныне Тбилиси). Сведения об имени и национальности матери Петра не сохранились.

С саблей с детства

Багратион рос на окраине империи. Жизнь в провинции была скучной, но при этом опасной. Расслабляться не давали горцы, которые угоняли скот, нападали на станицы и крепость. Поэтому с малых лет Петра обучили стрельбе и обращению с саблей. Школьный курс сыну офицера давался сложнее. Багратион освоил чтение и счет, но по-русски говорил с акцентом. На письме делал много ошибок. Французским языком, который был важным критерием для получения билета в высший свет, Петр не владел.

Петр Иванович с юности настроил себя на военную карьеру. Светское образование и женитьба стояли на последнем месте. Генерал Алексей Ермолов утверждал, что у родителей Багратиона были проблемы с деньгами, поэтому они не могли дать сыну хорошее образование.

Чеченский плен

Службу в армии Багратион начал в 1783-м. Рядовой отличился через два года в Алдынском сражении в Чечне. Петр участвовал в походе русской армии, целью которого было подавление восстания горцев под началом шейха Мансура. Отрядом Багратиона командовал полковник де Пьери. Битву выиграли горцы и взяли в плен 200 русских солдат, среди которых был Петр Иванович.

По легенде, чеченцы нашли раненого Багратиона под горой трупов. Далее версии разнятся. Говорят, что шейх Мансур лично знал Багратиона-старшего, поэтому отпустил его сына без выкупа. По другой версии, вскоре после боя русское командование заплатило горцам, чтобы те отпустили пленников.

По третьей легенде, Багратион не попал в руки к горцам, а успел отступить с де Пьери и горсткой отряда. После Алдынского сражения Петра повысили до сержанта. Примечательно, что в 1787–1791 годах будущий герой Отечественной войны служил в мушкетерском полку.

Штурм Очакова

Осада турецкой крепости в годы Русско-турецкой войны собрала в одном месте множество офицеров, чьи имена вошли в историю после Бородинского сражения. В штурме Очакова участвовали Михаил Кутузов, Барклай де Толли, Леонтий Беннигсен, Матвей Платов.

Багратион к тому моменту дослужился до чина прапорщика. Петр Иванович проявил храбрость при штурме, поэтому добился стремительного карьерного роста. Сначала воина произвели в подпоручики, а затем в капитаны. По легенде, Багратион был первым, кто взобрался на стену крепости. Отвагу солдата оценил Григорий Потемкин, который отблагодарил подчиненного за храбрость продвижением по карьерной лестнице.

Через три года после Русско-турецкой войны Багратиона в чине майора отправили усмирять восстание Тадеуша Костюшки. Намечался третий раздел Речи Посполитой, который произошел после подавления мятежа. Восстание было задушено штурмом Праги, в котором отличился Багратион. С того момента Петр Иванович попал в пул лучших офицеров Александра Суворова, который уважительно называл подчиненного «князь Петр».

Поход Суворова

Суворов рассмотрел в молодом офицере не только горячий нрав и бесстрашие, но и полководческий талант. Александр Васильевич сделал Багратиона не только своим учеником, но и правой рукой.

В 1799 году Петр Иванович дослужился до звания генерал-майора и участвовал в Швейцарском походе Суворова против французов. Войско под командованием Багратиона шло в авангарде, прокладывая путь всей армии.

На перевале Сен-Готард французы давали отпор русским, поэтому фельдмаршал велел Петру Ивановичу обойти противника с тыла. План был непростой, потому что бойцам пришлось пробираться через скалы. Но генерал-майор выполнил задачу, заставив французов отступить.

В кампании Суворова уроженца Кизляра три раза ранили. Но отлеживаться в лагере офицер даже и не думал. Русское войско продолжало победоносное шествие, а во главе авангарда по-прежнему стоял Багратион.

На реке Тидоне 32 тыс. французских солдат противостояли 22 тыс. русско-австрийских сил. Полк Багратиона столкнулся с польским корпусом, который мечтал свести счеты с Петром Ивановичем за подавление восстания Костюшко. Но отмщения не случилось, даже в меньшинстве Багратион обратил врагов в бегство.

Аустерлиц

В первые годы XIX века Багратион стал любимцем царской семьи. Но после Аустерлицкого сражения Александр I изменил отношение к генералу. Битва на территории Австрийской империи стала звездным часом для Петра Ивановича, который в бою командовал правым флангом армии. Солдаты под началом офицера не только не отступали, но и теснили французов. Пока правый фланг боролся, на левом, которым руководил Александр Павлович, сложилась тяжелая ситуация. В итоге солдаты императора обратились в бегство.

С декабря 1805 года император перестал превозносить Багратиона, а, наоборот, отзывался о нем с пренебрежением. Правитель не мог смириться с провалом под Аустерлицем. Государь вспоминал непоколебимое спокойствие Багратиона, которого боготворили солдаты, и едва сдерживал недовольство.

Победа над шведами

В 1808 году разгорелась Русско-шведская война, в которой Багратион попал под командование Барклая де Толли. К тому моменту слава Петра Ивановича опережала его самого, но офицер и не думал останавливаться. Багратион руководил операцией, суть которой заключалась в обходе шведов с тыла.

Но на этот раз ситуацию усложняли не скалы, а замерзший Ботнический залив. Рискуя повторить судьбу рыцарей Ливонского ордена, которые ушли под лед Чудского озера, Багратион выполнил задачу за 5 суток. Шведы не ожидали удара с тыла, поэтому русский отряд не только победил, но и вынудил Швецию капитулировать. Короля отстранили от власти, Финляндию передали России.

Побег жены

Личную жизнь прославленного офицера устроил император Павел, который подыскал для него подходящую избранницу – 18-летнюю Екатерину Скавронскую. Свадьбу генерала и фрейлины организовали в 1800 году. Но брачная жизнь не сложилась: Екатерина через 5 лет уехала в Европу, где закрутила роман и родила внебрачного ребенка. Впоследствии Скавронская вышла замуж за англичанина. После побега жены Багратион пытался убедить женщину вернуться домой, но увещевания не помогли. Фрейлина навсегда осталась в Европе.

У Александра Павловича был и другой повод недолюбливать ученика Суворова. Петр Багратион незадолго до начала Отечественной войны закрутил роман с сестрой императора – княжной Екатериной Павловной. Примечательно, что на родственнице государя хотел жениться Наполеон, но получил отказ.

«Бог рати он»

Багратион хорошо владел грузинским, с акцентом говорил по-русски. Историографы указывают, что Петр Иванович знал персидский язык. Во второй половине 1780-х годов Багратион сопровождал из Петербурга персидского посла. Исследователи полагают, что на эту роль уроженца Кизляра выбрали неслучайно.

Утонченностью и образованностью Багратион не блистал. Не любил помпезные наряды и витиеватые фразы. Офицеру было проще найти общий язык с простыми рядовыми, чем с другими генералами. Современники утверждали, что Багратион спал на соломе и ел с одного котла с солдатами, носил папаху и бурку.

Поэты воспевали Багратиона, обыгрывая его фамилию фразой «Бог рати он». Но многие представители офицерского состава считали Петра Ивановича неотесанным и грубым человеком, у которого напрочь отсутствует понимание хороших манер. Внешность полководца передает портрет, написанный английским художником Джорджем Доу.

Петр Багратион
Петр Багратион, портрет работы Джорджа Доу / Фото: wikimedia.org

Современники рассказывали, что Багратион заботился о своих солдатах, как отец о детях. Бойцам офицер был готов отдать свое жалованье и еду, лишь бы те ни в чем не нуждались и продолжали верно служить. Солдаты пребывали под впечатлением от командира, который проявлял щедрость, пользовался уважением у Суворова, а во время боя не отсиживался в тылу, а рвался на передовую.

Багратион славился несдержанностью и горячим нравом. Но в критические моменты молниеносно брал эмоции под контроль и демонстрировал полное спокойствие и хладнокровие. Петр Иванович называл «плохим командованием» те случаи, когда в бою погибало более 1% личного состава.

Читайте такжеВатерлоо — битва, положившая конец войнам Наполеона, и факты о ней

Похвала от Наполеона

Слава о Багратионе разнеслась не только по России и соседним государствам. О талантливом полководце говорили во Франции. Наполеон называл Петра Ивановича «лучшим генералом русской армии». Такую оценку французский император дал после событий у города Голлабрюн (Австрия). В 1805-м австрийские власти капитулировали, оставив русские силы на растерзание французам.

Кутузов оказался в непростой ситуации. Главнокомандующий организовал отступление и поставил армию Багратиона в арьергард. Петр Иванович и другие офицеры понимали, что отряд генерал-майора будет уничтожен, но выиграет время для отступления. С Багратионом прощались как со смертником.

Но события сложились так, что бойцы сдерживали натиск французов 8 часов. Некоторые отряды были готовы бежать, но Багратион личным примером не давал бойцам пасть духом. Когда основные силы отступили, Петр Иванович пробил окружение и не только спасся, а захватил пленных и трофеи.

Критика де Толли

Багратион недолюбливал полководца шотландско-немецкого происхождения. Генерал открыто критиковал де Толли, указывая на ряд тактических ошибок. Одна из последних перепалок между офицерами случилась во время Отечественной войны.

Де Толли реализовывал план по заманиванию французов вглубь страны. Багратион обращался к главнокомандующему с предложением собрать все силы и дать Наполеону генеральное сражение, не позволив дойти до Москвы.

Де Толли отказался от варианта подчиненного. Горячий нрав Багратиона проявился во всей красе. Петр Иванович обвинил главнокомандующего в трусости и назвал изменником. Только после Бородина, умирая, Багратион извинился перед де Толли, признав правоту полководца.

Идеолог партизан

Во время Отечественной войны Багратион вспомнил опыт русско-шведского конфликта в 1808–1809 годах. Действуя на захваченных территориях, бойцы Петра Ивановича сталкивались не только с солдатами регулярной армии, но и с партизанами из числа финнов и шведов.

Багратион, реализуя тактику заманивания врага, призывал жителей захваченных губерний самомобилизоваться и дать бой противнику в тылу. Так, на территории Российской империи возникло партизанское движение, которое внесло свою лепту в победу над Наполеоном.

Коварный осколок

Товарищи «очаковских» времен воссоединились на Бородинском поле. Багратион дождался генерального сражения с французским императором. Но в 12 часов дня осколок вражеского снаряда уходил генералу от инфантерии в ногу. Бой продолжился без Петра Ивановича, которого доставили в Москву.

8 сентября у офицера подскочила температура. Рану залатали, но через 5 дней симптомы обострились. Только тогда стало ясно, что осколки остались в ноге и началось заражение крови. Врачи лихорадочно приняли решение ампутировать конечность, но Багратион отказался. 21 сентября провели операцию, в ходе которой извлекли осколки и выяснили, что ранение серьезное: повреждены важные сосуды и нервы, раздроблена берцовая кость.

Современные врачи считают, что подобную операцию нужно было проводить 7 сентября, когда Багратиона ранили. Тогда у офицера были высокие шансы выжить, но спустя 2 недели развилась гангрена и заражение крови, поэтому даже ампутация ноги ничем не помогла бы.

Смерть героя

23 сентября Багратион смирился со скорой кончиной, поэтому продиктовал завещание, а на следующий день умер. Причиной смерти стало заражение крови. Женат полководец был один раз, но супруга к тому моменту 7 лет жила в Европе и не думала возвращаться. Детей у пары не было, поэтому род военачальника прервался.

Похоронили Петра Ивановича в селе Сима Владимирской губернии. Через 27 лет Денис Давыдов, герой Отечественной войны, инициировал перезахоронение Багратиона на Бородинском поле. В церемонии участвовал Николай I.

В 1932 году партийный функционер Николай Филатов приказал разобрать чугунный склеп-часовню под могилой Багратиона. В СССР добивались выполнения нормативов по сдаче металлолома. Могилу офицера разорили, а останки выбросили в поле.

Читайте такжеКонстантин Рокоссовский: интересные факты из личной жизни и биографии маршала

Судьба останков и память

В 1987 году археологи нашли на Бородинском поле малую часть останков генерала. Перезахоронение прошло без лишнего шума в том же году. Таким образом, после трех похорон и 175 лет останки генерала нашли покой в Бородине.

В годы Великой Отечественной войны советское командование проводило операцию «Багратион», цель которой заключалась в нанесении удара по группе армий «Центр». Наступление СССР завершилось освобождением Белоруссии и Литвы, а также вступлением советских сил в Польшу.

В 1946 году под контроль Советского Союза перешел город Прейсиш-Эйлау. История населенного пункта связана с кровавой битвой 1807 года, в которой схлестнулись русско-прусские силы с Наполеоном. Одним из полков командовал Багратион.

Могила Багратиона
Могила Багратиона / Коллаж: wikimedia.org

Поэтому через 139 лет после сражения Иосиф Сталин решил переименовать Прейсиш-Эйлау в Багратионовск. В Великом Новгороде установлен памятник «Тысячелетие России», где среди 129 фигур выдающихся людей страны присутствует скульптура Багратиона.

Петр Багратион прославился участием в Швейцарском походе Суворова, проведением рискованной операции в ходе русско-шведского конфликта, внесением вклада в победу русской армии над Наполеоном. Имя героя навсегда вошло в историю воинской славы России.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика