Новый Пелевин, Тарантино, Энн Тайлер и ещё 8 книг октября

Все снова обсуждают новый роман Пелевина, но есть и другие интересные книги: собрали главные новинки месяца — от классической семейной истории от Энн Тайлер до нонфика о депрессии и криминально-шпионского романа.

«Путешествие в Элевсин», Виктор Пелевин (М.: Эксмо и Букмейт, 2023), 18+

Пелевин — наше современное всё. Каждый его новый роман как новый айфон (тем более что выходит тоже осенью): нужно срочно бросать всё и бежать покупать, даже если вам не очень нравится стиль и философия автора.

Сюжет двадцатого романа, «Путешествия в Элевсин», развивается в той же вселенной, что Transhumanism Inc. и KGBT+: богатые люди хранят свои мозги в специальных банках, а вместо реальности человечество теперь предпочитает симуляции. На этот раз в одной из таких симуляций — Древнем Риме — рождается заговор, раскрыть который отправляют секретного агента. В противниках у героя — литературно-полицейский алгоритм Порфирий, управляющий империей. Вместе они отправляются в виртуальный Элевсин, попадают в переделки и, конечно, обсуждают русскую культуру и литературу. Шпионский роман оборачивается романом-путешествием и романом-притчей, и наоборот.

Несмотря на то что «Путешествие…» продолжает дилогию Transhumanism Inc. и KGBT+, его можно читать как самостоятельное произведение: пересказ предыдущих серий не требуется. Но если хочется лучше понять пелевинский мир, можно почитать подробный разбор «Кинопоиска», приуроченный к выходу романа. Роман, кстати, одновременно вышел в «Эксмо» и «Букмейте» (в электронном и аудиоформате), и к его премьере устроили масштабное промо практически во всех сервисах «Яндекса».

«Преданный», Вьет Тхань Нгуен, перевод: Анастасия Завозова (М.: Corpus, 2023), 18+

Продолжение романа «Сочувствующий», который получил Пулитцеровскую премию в 2016 году и по которому уже снимают сериал с Робертом Дауни — младшим в главной роли.

В первом романе будущей трилогии рассказывалось о приключениях и мытарствах двойного вьетнамского агента, бежавшего после Вьетнамской войны в США, а затем вернувшегося на родину. Во втором романе главный герой бежит уже в Париж, где окунается в водоворот интеллектуальных, криминальных и наркотических страстей.

Помимо внешних событий, героя ждёт мощная переоценка ценностей: человек с двойной идентичностью (отец — католический священник, мать — вьетнамка) и сознанием, он больше не знает, во что он верит, и переживает крах идеалов и предательство — то ли других, то ли самого себя.

Ключевыми хештегами романа становятся иммиграция, беженцы, постколониальное сознание и коллективная память, но всё это вплетено в крайне увлекательный сюжет, в котором то и дело что-то происходит.

«Тысячеликая героиня», Мария Татар, перевод К. Артамонова (М.: Альпина Паблишер, 2023), 16+

Нонфик профессора Гарвардского университета Марии Татар, занимающейся исследованиями в области культурологии, фольклора и мифологии.

Тема её новой работы — женские образы в мировой культуре и переосмысление классических архетипов, введённых Джозефом Кэмпбеллом. Присутствие женщин в мировой культуре — от Шахразады и Кассандры до Китнисс из «Голодных игр» и Чудо-женщины — пересматривается с помощью феминистской оптики. Теперь это уже не только матери, жёны или музы, но и активные участницы событий, воительницы и героини, которые являются акторами (в данном случае уж точно акторками) истории, а не только спутницами главных героев-мужчин, призванными дополнять их и вдохновлять.

Крайне полезная книга для читателя любого гендера, чтобы увидеть привычные вещи под другим углом.

Екатерина Манойло, «Ветер уносит мёртвые листья» (М.: Альпина Проза, 2023), 18+

Вторая книга Екатерины Манойло, которая получила премию «Лицей» за свой дебютный роман «Отец смотрит на Запад» (рассказывали о нём здесь) и благодаря ему стала одной из самых многообещающих современных писательниц.

Как и в первом романе, здесь главной становится тема отцов и детей, семейной травмы и домашнего насилия, но подано это под другим углом. Если в первой книге главная героиня после многих лет отсутствия возвращалась домой, чтобы решить старые проблемы, то в новом героини, напротив, бегут из дома — в поисках себя и лучшей жизни. Так остросоциальная проза превращается в роуд-муви.

Если вам кажется, что подобная проблематика вам не близка, дайте этой истории шанс: Манойло пишет удивительно живым, человечным языком, затягивающим читателя в текст и делающим как будто невидимым соучастником происходящего.

«Киноспекуляции», Квентин Тарантино, перевод: Сергей Козин (М.: Individuum, 2023), 18+

Тарантино, обещающий уйти из кино, осваивается в мире литературы. Первой ласточкой была книга «Однажды в Голливуде», посвящённая его одноимённому фильму и истории, послужившей его основой. Вторая книга — размышления о кино в целом, написанные в фирменной тарантиновской, искрометной и увлекательной, манере.

Это коктейль из воспоминаний, заметок о теории и истории кино, рассказов о любимых фильмах и фантазий на тему, что было бы, сними этот фильм другой режиссер. Тарантино обращается к знаковым для себя картинам, определившим его почерк, и виртуозно препарирует культовые фильмы, причём в манере, доступной для понимания не только синефилам.

«Его последние дни», Рагим Джафаров (М.: Альпина Проза, 2022), 18+

Это книга прошлого года, но в нашем списке новинок оказалась благодаря тому, что недавно вошла в короткий список номинации «Современная русская проза» премии «Ясная Поляна», которую вот уже 20 лет поддерживает компания Samsung. (Кстати, в том же списке и дебютный роман Екатерины Манойло.)

В центре сюжета — писатель, который имитирует душевное расстройство, чтобы попасть в психиатрическую клинику и написать об этом книгу. Разумеется, попасть туда оказывается проще, чем выйти из неё.

Этот роман, как и другие пять, вошедших в шорт-лист, до 4 октября можно бесплатно получить на «Литресе»: нужно лишь ввести промокод POLYANA23 здесь.

«Запертая лестница», Лорри Мур, перевод: Татьяна Боровикова (М.: Подписные издания, 2023), 18+

«Подписные издания» выпустили вторую книгу Лорри Мур — её сборник рассказов «Птицы Америки» в прошлом году стал заметным литературным событием.

2001 год. В США пытаются прийти в себя после трагедии 11 сентября. На фоне большой истории разворачивается камерная история взросления. 20-летняя Тэсси, дочь фермера из провинции, поступает в престижный университет и устраивается няней в семью, недавно удочерившую маленькую девочку. Весь этот мир — большого города и чужой семьи — ошеломляет героиню и подчиняет себе: она всё больше погружается в драмы чужих людей, забывая о близких. Тэсси ждет кризис идентичности и кризис её отношений с миром — как и всех молодых людей в её возрасте.

Мрачный юмор, внимание к бытовым деталям, психологизм и поэтика повседневной жизни — вот основные черты прозы Лорри Мур. Обложку, как и в случае с предыдущей книгой писательницы, нарисовал востребованный современный художник Миша Никатин — идеальное начало коллекции, если на его «большие» работы денег пока нет.

«Французская косичка», Энн Тайлер, перевод: Мария Александрова (М., 2023), 16+

Энн Тайлер — признанный современный классик в жанре «домашнего романа»: она всегда пишет истории об обычных людях и их обычных проблемах, в которых каждая счастливая и несчастная семья, вопреки Толстому, уникальна.

Новый роман — о семье Гаррет, разобщённой и вместе с тем связанной, как французская косичка. Тайлер рассказывает их историю, охватывая шесть десятилетий: повествование начинается в 1959 году, когда Робин и Мерси впервые отправляются в отпуск с детьми на озеро, и заканчивается уже в пандемию. За это время на первый план выходят то одни, то другие герои: Мерси, которая всё ещё мечтает стать художницей, её дочери, так не похожие друг на друга, сын Дэвид, почти разорвавший связи с семьёй, муж Робин, не замечающий, что происходит с его близкими. Годы идут, а члены семьи разбегаются всё дальше, но уйти до конца друг от друга не могут.

Историю семейных отношений, в которых «всё сложно», Тайлер рассказывает, как и всегда, легко, просто и на одном дыхании — так, чтобы в них можно было узнать и понять себя.

«Депрессия: боль тела, боль разума, боль культуры», Евгений Сиверцев (М.: «Александрия», 2023), 18+

О депрессии написаны тысячи книг — художественных и нет, и это ещё не считая селф-хелп-литературы. Кандидат философских наук Евгений Сиверцев подходит к вопросу иначе и размышляет не столько о психических и психологических факторах, сколько о культурологических: как связаны культура и «депрессивный потенциал», язык и меланхолия, жизненный опыт и настроение.

И посмотрите на обложку — красиво, ну!

«100 сериалов», (М.: Букмейт, 2023), 18+

«Кинопоиск» продолжает рассказывать о главном: вслед за «Историей отечественного кино», в которой осмыслялись главные вехи российского кинематографа, вышла история сериалов XXI века — и зарубежных, и наших.

«Игра престолов», «Во все тяжкие», «Бригада», «Настоящий детектив», «Физрук», «Острые козырьки», «Лост» (то есть «Остаться в живых») — чего тут только нет. По полочкам всё раскладывают критики и люди из индустрии — режиссёры, продюсеры, сценаристы. Самое то, чтобы узнать больше о любимом шоу или «выбрать сериальчик на вечер».

«Непойманный миром», Олег Каравайчук (М.: Да, 2023), 18+

Знакомые с творчеством композитора, чья музыка звучит в фильмах Муратовой, Авербаха и Тодоровского, эту новинку и так не пропустят, незнакомым — советуем приобщиться.
Вундеркинд, чудак, легенда «Ленфильма», виртуозный исполнитель и великий выдумщик — его жизнь и творчество ещё при жизни обросли мифами, а сам он попал в канон небожителей и «не таких, как все».

Да, не такой — автор книги Сергей Ландо, режиссёр-документалист и оператор, близко знавший Каравайчука, пытается объяснить, чем Каравайчук отличается от прочих и почему его место — в пантеоне.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика