Несчастливый брак, смерть сына и настоящая любовь Маты Хари

Содержание

7 августа родилась одна из самых загадочных персон XX века – Мата Хари. Жизнь соблазнительной красавицы так и осталась окутана мифами, к формированию которых и сама танцовщица приложила руку. Ее называли нимфоманкой, куртизанкой, шпионкой, но так и не пришли к единому выводу о том, что двигало этой женщиной – цинизм, распущенность или желание любить. Личная жизнь Маты Хари – в материале 24СМИ.

Муж Рудольф Маклеод

Психиатры начала XX века были уверены, что Маргарета Гертруда Зелле, выступавшая позже под именем Маты Хари, страдала нимфоманией. Свою особенность женщина считала даром, поскольку благодаря этому получала власть над мужчинами.

Однако достоверно восстановить детали личной жизни Маты Хари сложно. Судьба танцовщицы окутана слухами, которые она распространяла сама. «Моя жизнь овеяна самыми невероятными легендами, и часто даже я сама не умею отличить правду от вымысла», – говорила красавица.

В детстве судьба оказалась благосклонна к Маргарете. Девушка росла в семье владельца шляпного магазина, посещала элитную школу и ни в чем не нуждалась. В 1889-м отец разорился. Мать не пережила жизненного удара и скончалась, когда Маргарете было 15 лет.

Вдовец переложил заботу о дочери на крестного отца. Мужчина отнесся серьезно к просьбе и пристроил девушку получать профессию воспитательницы детского сада.

Мата Хари и Рудольф Маклеод
Мата Хари и Рудольф Маклеод. Фото: «Wikimedia Commons»

Однако вскоре выяснилось, что между директором заведения и юной прелестницей вспыхнул роман. Кто стал инициатором «внеуставных отношений», выяснить так и не удалось. Полагают, что Зелле рано познала свою притягательность и соблазнила зрелого мужчину. Шокированный крестный забрал Маргарету домой, а когда шумиха утихла, пристроил девушку в другое образовательное учреждение. Но раскованную Маргарету было уже не остановить.

От крестного отца Зелле переехала к дяде, а потом решила самостоятельно устроить личную жизнь. В газете в графе объявлений о знакомстве она наткнулась на анкету Рудольфа Маклеода. Позднее выяснилось, что от имени Рудольфа объявление разместили друзья, которые пришли к выводу, что мужчине пора жениться.

Рудольф пришел в бешенство, когда узнал о выходке друзей. Поговаривали, что Маклеод распорядился отправлять письма обратно в редакцию газеты. Впрочем, некоторые послания он открыл. Среди прочих писем и оказалась фотография Маргареты.

Спустя месяц состоялось личное знакомство. 19-летняя Зелле очаровала 39-летнего Рудольфа. Спустя шесть дней они обручились. А через три месяца расписались.

Маргарет хотела быть хорошей женой. Но Рудольф оказался вспыльчив и груб. Уже спустя месяц после свадьбы муж стал изменять. Еще одним недостатком оказалось пристрастие к алкоголю.

Затем муж увез красавицу-жену в Индонезию, на остров Ява, где Маргарета, страдавшая от тоски, развлекалась на офицерских раутах, танцуя канкан.

Смерть ребенка

В 20 лет Маргарета родила сына. Через год на свет появилась дочь. Однако дети не сблизили супругов. Рудольф все чаще раздражался и вымещал ярость от неудач по службе на жену и наследников.

Устав от ревности и грубости мужа, Маргарета сбежала к голландскому офицеру. А затем записалась в местную танцевальную студию, где изучала индонезийские традиции. Там впервые, по одной из версий историков, и появилось имя Мата Хари, означающее в переводе «Дитя рассвета».

После долгих уговоров и раскаяния супруга женщина вернулась в семью к детям. Личная жизнь Маты Хари стала налаживаться. А когда сыну исполнилось два года, произошло непоправимое – малыш скончался в муках.

Причину смерти до конца установить так и не смогли. Полагали, что ребенка отравили. Якобы сын Маты Хари оказался жертвой мужа няни, который так отомстил Рудольфу за совращение жены. Также ходили предположения, что несдержанный Маклеод оскорбил избранника служанки. От обиды мужчина подговорил жену подсыпать яд в пищу детям. Однако становилось непонятно, как выжила дочь Маты Хари. Пытались списать спасение девочки на сильный иммунитет.

Еще по одной версии, наследник скончался от осложнений сифилиса, которым ребенка, очевидно, заразил отец, неразборчивый в связях. В пользу этого утверждения говорит и то, что дочь Маты Хари умерла в 20 лет также, предположительно, от осложнений сифилиса.

Развод

После трагедии в семье Мата Хари уже не сдерживала своего кокетства и вовсю изменяла супругу. Рогоносец понял, что развод неизбежен. В 1902-м супруги вернулись в Голландию.

В Амстердаме муж забрал ребенка и ценности и сбежал. Зелле подала прошение о раздельном проживании с супругом. Дочь оставили матери, а отца обязали платить алименты.

Рудольф дочери не помогал. Измученная безденежьем Маргарета вернула ребенка отцу и уехала в Париж. Позднее Мата Хари призналась, что в этот город тянет всех жен, сбежавших от мужей.

Во Франции женщина пробовала себя в карьере модели и балерины. Но возраст и параметры оказались неподходящими. В первом случае французам не понравилась маленькая грудь, а вот во втором – дама оказалась возрастной и крупной для танцев.

Очередной любовник Эмиль Гиме предложил Маргарете вспомнить танцы аборигенов в Индонезии. 13 марта 1905 года личная жизнь Маты Хари сделала крутой поворот. На глазах публики появилась танцовщица, ловко обнажившаяся в конце номера. Чтобы добавить себе загадочности, Маргарета придумывала различные истории, окутанные тайной.

Мата Хари
Мата-Хари. Фото: «Википедия»

К образу Маты Хари добавилось несколько трогательных мифов о происхождении, религиозный акцент в выступлении и танец, как сказали бы сейчас, с элементами стриптиза.

О необычной танцовщице заговорили. Один из очередных любовников сделал несколько снимков звезды, которые и попали в газетный номер. Рудольф Маклеод увидел жену обнаженной и потребовал развод.

Маргарета пыталась делать вид, что не понимает, о чем идет речь. Но адвокат пригрозил оглаской, и женщина приняла условия. 26 апреля 1906-го Маргарета и Рудольф развелись.

Позднее муж Маты Хари признался, что творчество бывшей на сцене не видел. «У нее плоскостопие, и она абсолютно не умеет танцевать», – убеждал супруг. А когда друзья позвали Рудольфа на выступление Маты Хари, то Маклеод цинично ответил, что ему смотреть не на что, все интересное он уже видел.

За полтора года Мата Хари оказалась самой высокооплачиваемой танцовщицей в мире. Популярность помогала искать богатых любовников по статусу. Слухи о романах были не преувеличены. За год в постели соблазнительницы побывал совет министров Франции в полном составе, миллионеры и промышленники.

В число обожателей знаменитости попали два известных композитора – Жюль Массне и Джакомо Пуччини. Последний не жалел средств на женщину и, по слухам, спустил на ухаживания состояние. А Массне пытался свести счеты с жизнью после того, как женщина отказала.

Поговаривали также, что за ночь с Матой Хари приходилось заплатить 1000 франков, а число любовников за пять лет составило около 100 человек.

Читайте такжеБраки и романы Мэрилин Монро: как складывалась личная жизнь актрисы

Роман с Вадимом Масловым

В 1916-м в парижском отеле состоялось знакомство Маты Хари и русского капитана Вадима Маслова. Ему исполнился 21 год, а знаменитости было 40 лет. Избранник оказался такого же возраста, как и сын, которого потеряла женщина.

Подробности истории любви отсутствуют. Известно лишь, что мужчине было приятно внимание знаменитой особы и сильных чувств к стареющей избраннице он не испытывал. По слухам, планировалась свадьба. А затем капитан получил ранение, потерял глаз и попал в госпиталь.

Артистка стремилась к любимому, который находился в прифронтовой зоне. В отчаянии женщина пришла с просьбой о пропуске. По предположениям, танцовщица ошиблась дверью и попала в отдел французской контрразведки, где ее и завербовали в обмен на желаемое разрешение и деньги на свадьбу.

Мата Хари выехала к любимому и провела с ним несколько недель. А затем отправилась в Мадрид по заданию разведки. Английские спецслужбы заинтересовались знаменитостью, проезжавшей несколько раз через Испанию.

Женщину заподозрили в шпионаже на стороне Германии. В растерянности танцовщица призналась в связи с французской разведкой. Ее отпустили, а затем вызвали в Париж.

13 февраля 1917-го Мату Хари арестовали. По слухам, женщина встретила полицейских обнаженной и в немецкой каске, которую с фронта привез Маслов. За восемь месяцев сфабриковали дело о шпионаже. На фоне поражения Франции танцовщицу сделали виновной в неудачах командования.

Мата Хари
Мата Хари после ареста. Фото: De Dea/Getty Images

Сама актриса признавалась, что куртизанка, но не шпионка. Однако суд оказался глух к просьбам и здравому смыслу. По неподтвержденным историками данным, во время расследования опрашивали и Вадима Маслова, который открестился от отношений с возлюбленной и признался, что не планировал жениться.

Адвокатом Маты Хари выступил экс-любовник Эдуард Клюне, который подал прошение президенту о помиловании, но получил отказ. В отчаянии 74-летний Клюне пытался заявить, что женщина от него беременна. Это дало бы отсрочку в наказании. Но Мата Хари не захотела идти на обман.

15 октября 1917-го Мату Хари расстреляли. Женщина попросила не завязывать ей глаза и руки, а на прощание якобы послала воздушный поцелуй.

После смерти голову танцовщицы забальзамировали и отдали в музей анатомии в Париже. В 2000-м обнаружили, что экспонат пропал. Тело звезды так и не было востребовано родственниками.

Муж Маты Хари обратился к французским властям с просьбой выдать оставшееся наследство в пользу дочери. Ему было отказано. Впрочем, это бы и не понадобилось. Спустя два года после смерти матери девушка скончалась от кровоизлияния в мозг.

Судьба Вадима Маслова, сыгравшего роковую роль в личной жизни Маты Хари, осталась неизвестной. По одной версии, мужчина эмигрировал в Париж, а позже женился. А по другой – принял постриг и стал монахом. Высказывалось также предположение, что он ушел из жизни в 1919-м.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика