Microsoft придется заплатить Activision 3 миллиарда долларов, если сделка не состоится

©


В течение нескольких месяцев предложение Microsoft о приобретении Activision Blizzard расследовалось регулирующими органами по всему миру, и недавно сделка натолкнулась на серьезное препятствие из-за того, что Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) отказалось одобрить ее из-за того, как это может повлиять на конкуренцию в сфере облачных игр.

Хотя Microsoft и Activision заявили, что решение CMA будет обжаловано, вероятность того, что сделка состоится, выглядит гораздо менее вероятной, что, конечно же, является большим ударом для обеих компаний. Однако солью на раны Microsoft является тот факт, что даже если сделка не будет одобрена, компании все равно придется выплатить Activision Blizzard значительную сумму — если быть точным, 3 миллиарда долларов в качестве компенсации.

То же самое было показано в интервью CNBC с генеральным директором Activision Blizzard Бобби Котиком. Когда его спросили о том, как компания будет инвестировать эти деньги в себя, если до этого дойдет, Котик сказал:

«Ну, я думаю, что наша главная цель — попытаться заключить сделку, что, я думаю, отвечает интересам отрасли и конкуренции. Если этого не будет сделано, к концу года, я думаю, мы будем сидеть примерно на 18 миллиардах долларов наличными. И я думаю, если вы посмотрите на нашу 30-летнюю историю, мы очень хорошо использовали капитал на благо наших акционеров, и мы продолжим это делать».

Конечно, 3 миллиарда долларов — это очень мало по сравнению с ценой в 69 миллиардов долларов, которую Microsoft заплатит, если приобретение состоится, но это тоже немалая сумма. Для контекста, это почти половина того, что Microsoft заплатила, когда приобрела Bethesda.

Можно только догадываться, сколько времени пройдет, прежде чем мы получим окончательное решение по всему этому процессу, но Microsoft продолжает предпринимать шаги, чтобы убедить соответствующие органы в том, что приобретение Activision Blizzard не нанесет ущерба конкуренции, недавно подписав еще одно 10-летнее соглашение с облачной платформой Nware.

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика