Курбан-байрам в России и мире: история, значение, традиции и запреты мусульманского праздника

Содержание

Однажды у пророка Мухаммеда спросили, какой поступок считается самым достойным. Проповедник ответил: «Вера в Аллаха». Затем пророк уточнил, что после этого самыми достойными делами являются джихад и хадж. Последнее понятие обозначает ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Праздник Курбан-байрам отмечают по случаю окончания хаджа. Подробнее о сути торжества, его значении для мусульман и традициях – в материале 24СМИ.

История возникновения праздника

Происхождение торжества отсылает к Корану, где рассказано об испытании, которое Аллах приготовил для проповедника Ибрахима. Пророк жил в XIX–XVII веках до н. э в Ираке. С малых лет Ибрахим осознал бессмысленность поклонения идолам, поэтому обрел веру в Аллаха. За убеждения проповедника едва не сожгли, но Бог спас его, перенеся в Палестину.

Однажды Ибрахиму приснился сон, в котором ангел-мукаррабун Джибриль передал требование Аллаха. Праведнику предстояло пройти испытание веры и пожертвовать самым дорогим – сыном. Верующий со скорбью в сердце подчинился и ушел в долину Мина, где ныне расположена Мекка.

Сын Ибрахима знал, что его ждет, но смирился с участью. Молодой человек плакал и обращался к Аллаху в молитвах. Завершив приготовления, Ибрахим был готов выполнить требование Аллаха, однако тот сделал так, чтобы кинжал не навредил сыну проповедника. События в долине Мина полностью перекликаются с историей, изложенной в Библии, где задание принести сына в жертву получил Авраам.

В случае с Ибрахимом жертву заменили на барана. Праведник прошел испытание Всевышнего, за что ему даровали рождение второго сына. В память об этом эпизоде мусульмане ежегодно отмечают торжество, которое носит название Курбан-байрам. Празднуют с первых веков существования ислама, который зародился на Аравийском полуострове в начале VII столетия.

По-арабски торжество называют Ид аль-Адха, что в переводе означает «праздник жертвы». Но в русском языке наименование Курбан-байрам закрепилось после знаменитого путешествия Афанасия Никитина. В некоторых странах существуют свои версии названия, например, в Киргизии – Курман-айт.

Суть и значение Курбан-байрама для мусульман

Ислам объединяет 1,6 млрд последователей в мире. Курбан-байрам для многих верующих является одним из ключевых празднеств в году. Ид аль-Адха – кульминация хаджа, поэтому торжество занимает важное место в календаре мусульман.

Праздник олицетворяет собой беспрекословную преданность и веру в Аллаха, готовность пожертвовать самым дорогим ради Всевышнего. Верующие восхваляют Ибрахима и чтят милосердие Аллаха. Каждый благочестивый последователь ислама стремится в период Курбан-байрама совершить какие-либо добрые поступки. Навещают больных, сирот, помогают нищим.

Ид аль-Адха – праздничный день в странах, где ислам носит статус государственной религии. Отмечают торжество в среднем 4–5 дней. Срок празднования в каждом государстве разный. Верующие Саудовской Аравии отмечают 14 дней. В Турции и Катаре праздник длится 10. Мусульмане Ганы, Нигерии, Уганды, Узбекистана отмечают 3 дня. Празднуют в Казахстане, Таджикистане, ОАЭ, Иордании, Палестине, Египте. Религиозные мероприятия проводят мусульманские общины в европейских государствах и США.

Празднование Курбан-байрама
Празднование Курбан-байрама / Фото: wikimedia.org

Выходные по случаю мусульманского торжества введены не только в странах, где ислам – государственная религия. В 2016-м президент Кении сделал Ид аль-Адху официальным праздником.

Курбан-байрам описывает поступок пророка Ибрахима. Но в христианской и иудейской традициях описана история, когда евреи находились под гнетом египтян. Тогда израильтяне приносили в жертву агнцев и их кровью мазали входную дверь. Так ангел, который истреблял первенцев египтян, определял, где живут евреи, поэтому не заходил в эти дома. Пасха дословно переводится как «проходить мимо».

Проводят параллель между Курбан-байрамом и христианской Пасхой. В центре мусульманского праздника – история о жертве, на которую был готов пойти обычный человек. Основа христианского торжества – жертва, на которую пошел сын Божий. Ибрахим доказывал Аллаху преданность, а Иисус Христос стремился искупить перед Богом грехи человечества, которое все больше отдалялось от Творца.

Традиции торжества

За 30–40 дней до Курбан-байрама приверженцы ислама совершают хадж. Непростой путь, который полон лишений, укрепляет духовную сторону человека. Мусульмане считают, что хадж должен совершить хотя бы раз в жизни каждый верующий. Ид аль-Адха является кульминацией этого события, олицетворяет милосердное отношение к людям. Многовековое празднование сформировало традиции, которые закрепились в исламской культуре и стали обязательной частью торжества.

Когда празднуют

Мусульманский календарь состоит из 12 лунных месяцев. В нем 354 дня, поэтому каждый год религиозные торжества последователей исламской веры смещаются по отношению к числам григорианского календаря.

Дату начала Курбан-байрама определяют, опираясь на местные традиции. Но число выпадает не раньше чем через 70 дней после Ураза-байрама – торжества, которое отмечают по случаю завершения поста в месяц Рамадан.

Подготовка

Перед началом празднования верующие совершают полное омовение. Надевают чистый и опрятный наряд, используют благовония. Паломники, которые совершают хадж, отправляются в долину Арафат, которая расположена в 20–25 км от Мекки. В ночь накануне праздника правоверные совершают намаз. Люди верят, что в этот период Аллах отвечает на все молитвы.

Читайте также6 традиционных блюд, которые можно приготовить на Курбан-байрам

Празднование

Отмечать Курбан-байрам начинают с первых утренних часов. Люди отправляются в мечеть, где коллективно молятся. В этот день обязательно чтение Корана. Имам читает проповедь, которая объясняет значение жертвоприношения.

В разных странах в жертву приносят баранов, верблюдов, коров, буйволов, овец, коз. Треть мяса оставляют для семьи, вторую треть отдают нуждающимся. Остальную часть используют для приготовления блюд для праздничного стола. Верующие считают, что, совершая жертву и помогая малоимущим во имя Аллаха, они защищают себя от несчастий в будущем. При закалывании не принято проявлять агрессию, верующие стремятся причинить животному как можно меньше страданий.

Празднование Курбан-байрама в Пакистане
Празднование Курбан-байрама в Пакистане / Фото: wikimedia.org

Для жертвоприношения не подходит любое животное. Выбирают исключительно здоровых и не имеющих внешних серьезных отклонений. Верующий обязан приобрести животное только на честно заработанные деньги, в таком случае Аллах примет жертву. Празднование традиционно длится 3-5 дней. Отмечают торжество не только в семейном кругу, но и ходят в гости.

Праздничный стол

На стол подают блюда, приготовленные из сердца и печени. Супы, сваренные из баранины, едят на второй день. Также подают жаркое, а в качестве гарнира – рис или овощи.

Традиционные блюда
Традиционные блюда / Фото: wikimedia.org

В третий и четвертый день гастрономическая часть более пестрая. Верующие наслаждаются бараньими ребрышками, мантами, шашлыками, лагманом, пловом, бешбармаком. Застолья не обходятся без десерта. Хозяйки угощают близких пирогами и лепешками.

Что нельзя делать на Курбан-байрам

Духовенство осуждает совершение жертвоприношений в местах, которые не подходят для этого. Не одобряют проведение обрядов на улицах города и во дворах домов. В крупных населенных пунктах жертвоприношение проводят в специально отведенных местах.

Ношение грязной и неопрятной одежды в период Курбан-байрама считается оскорбительным поведением. В Курбан-байрам нельзя заниматься физической работой и другими делами, которые отвлекают от духовного, мешают совершать молитвы. Запрещено вступать в перепалки, ссориться с людьми и мешать им отмечать праздник.

Что нужно делать в праздник

Накануне праздника верующие соблюдают строгий пост – не едят и не пьют до захода солнца. Исключение делают для паломников, которые и так проходят через испытание.

После приготовлений к празднику мусульмане совершают такбир – восхваляют Аллаха. В Курбан-байрам нужно проявлять милосердие к нуждающимся и чтить память усопших родственников. Многие верующие едут в Мекку, где находится мусульманская святыня – Кааба.

Женщины и Курбан-байрам

Пока мужчины посещают мечеть и совершают обряд жертвоприношения, женщины заботятся о домашнем хозяйстве и готовят праздничные блюда. Накануне торжества мусульманки наводят порядок дома, покупают подарки родственникам и друзьям. Жены помогают мужьям собраться в мечеть, а ночь перед праздником проводят в молитвах.

На территории мечетей устраивают семейные праздники, где для верующих готовят различные угощения. Женщины активно участвуют в подобных мероприятиях. Мусульманки облачаются в чистые и опрятные наряды, считается большим позором, если женщина появится в этот день в грязной одежде.

Курбан-байрам в России

Российская Федерация – многонациональное государство, в котором живут представители разных религий. В 2002-м в России насчитывалось до 20 млн мусульман. В субъектах РФ, на территории которых проживает много мусульман, введены выходные дни по случаю праздника. Соответствующее решение принято в Башкирии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Чечне, Крыму.

В 2015-м в Москве в праздник открыли Соборную мечеть. Здание построили еще в 1904 году, но в 2011-м началась глобальная перестройка. После завершения работ число этажей увеличилось до шести, а площадь стала больше в 20 раз.

В России основой торжества является обряд жертвоприношения и массовые молитвы в мечетях. После богослужения мусульмане отправляются домой, где вместе с родственниками и друзьями отмечают праздник, собираясь за одним столом.

Читайте такжеНавруз — древний праздник и факты о нем: история, традиции, значение

Курбан-байрам в России в 2022 году отпраздновали в июле. Начался праздник 9 числа, а закончился 11-го. В РФ жертвоприношения проводили на территориях мечетей, но в последние годы власти предоставляют для этого специальные площадки. Там работают сотрудники Роспотребнадзора и санстанций, которые контролируют, чтобы мясо готовили по правилам.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика