Космический телескоп James Webb обнаружил химические реакции, протекающие в атмосфере далекой экзопланеты

Атмосфера WASP-39b

Космический телескоп James Webb, благодаря его широчайшим возможностям, позволил ученым взглянуть на атмосферу далекой экзопланеты с таким уровнем детализации, который является недостижимым для любых других астрономических инструментов. Анализируя данные, собранные всеми четырьмя инструментами телескопа, группа астрономов не только смогла составить полный молекулярный и химический «профиль» состава атмосферы, но и обнаружить там признаки активно идущих химических процессов.

Отметим, что химический анализ атмосфер экзопланет — это одна из главных целей, поставленных перед телескопом James Webb. Еще в самый первый период работы телескоп смог обнаружить «подписи» присутствия водяных паров в атмосфере планеты WASP-96b, и несколько позже — углекислого газа в атмосфере WASP-39b.

И недавно ученые при помощи телескопа провели углубленный анализ атмосферы WASP-39b, получив на руки полный ее химический состав. Согласно имеющимся данным, в атмосфере WASP-39b присутствует диоксид серы, углекислый газ, угарный газ, водяной пар, калий и натрий. Вопреки ожиданиям в атмосфере не было обнаружено даже следов метана и сероводорода.

Химический профиль атмосферы

Отметим, что данный случай является первым в истории астрономии обнаружением диоксида серы в атмосфере планеты. Более того, этот факт является указателем на то, что в атмосфере идут активные химические процессы, так как молекулы диоксида сферы формируются в результате цепочки реакций, происходящих под воздействием света от центральной звезды системы.

Все перечисленные выше химические соединения были идентифицированы путем анализа спектра света от звезды, прошедшего через атмосферу планеты в случае так называемого транзита, пролета планеты на фоне звезды. Так как телескоп James Webb работает в инфракрасном диапазоне, то эта часть спектра позволяет увидеть такие детали, которые невозможно увидеть инструментам, работающим в других диапазонах.

Химический «профиль» атмосферы экзопланеты может рассказать очень многое о тонкостях процесса ее формирования. Некоторые из особенностей этого «профиля» указывают на то, что планета WASP-39b поглотила несколько «зародышей» других планет и превратилась в настоящего газового гиганта.

Цепочки химических реакций

«Изобилие серы относительно водорода указывает на то, что планета, на пути ее формирования, прошла через и поглотила несколько плотных скоплений материи, внутри которых уже начались процессы формирования других планет. Именно эти скопления и принесли в атмосферу планеты такую большую концентрацию упомянутых выше компонентов» — пишут исследователи, — «Более высокая концентрация кислорода относительно углерода прямо указывает на то, что планета WASP-39b сформировалась на достаточно большом удалении от центральной звезды».

Конечно, главной целью всех этих «химических исследований» далеких экзопланет являются поиски маркеров наличия там жизни. С этой точки планета WASP-39b совершенно бесперспективна, так как она является газовым гигантом наподобие Юпитера. Поэтому вскоре телескоп James Webb будет заниматься подобными исследованиями каменистых планет системы TRAPPIST-1, на которых, вероятно, будут найдены маркеры внеземной жизни, такие, как метан, к примеру.

[media=560×315,https://www.youtube.com/watch?v=cI-kM_wPbbQ]

Ключевые слова:
Космический, Телескоп, James Webb, Спектр, Свет, Экзопланета, Атмосфера, Химический, Состав

Первоисточник

Другие новости по теме:

  • Астрономам удалось впервые обнаружить гелий в составе далекой экзопланеты
  • Новый космический телескоп James Webb Space Telescope официально получил первые задания
  • Космический телескоп James Webb сделал первые прямые снимки экзопланеты в четырех различных диапазонах
  • Новый телескоп Hubble 3.0 сможет увидеть поверхность пригодных для жизни экзопланет
  • НАСА публикует первую серию снимков, сделанных телескопом James Webb
  • Share Button

    Материалы по теме:

    Обнаружена самая молодая из самых молодых экзопланет
    Ученые-астрономы, ведущие наблюдения за различными участками ночного неба, уже не раз обнаруживали молодые и относительно молодые экзопланеты. Но то, что было найдено группой астрономов ...
    Астрономы обнаружили новый тип экзопланет, имеющих потенциал для существования на них жизни
    В настоящее время людям известно порядка 4400 экзопланет. И естественно, более пристальное внимание ученых всегда было уделено подобным Земле планетам, которые могут являться колыбелью ...
    Телескоп James Webb нашел сверхмассивную черную дыру, «завязывающую узел» из трех галактик вокруг себя
    Новый космический телескоп James Webb Space Telescope продолжает преподносить новые неожиданности ученым и просто любителям астрономии. Не так давно ему удалось запечатлеть плотно упакованный ...
    Физикам удалось кардинально сузить диапазон предполагаемой массы частиц темной материи
    Группа ученых из университета Сассекса провела ряд расчетов, результатом которых стал уточненный диапазон - верхний и нижний предел массы частиц темной материи. В этих ...
    Космический телескоп James Webb обнаружил свою первую экзопланету
    Группа астрономов, используя данные, полученные при помощи космического телескопа James Webb, впервые получила подтверждение существования еще одной экзопланеты. Эта каменистая планета, получившая название LHS ...
    You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

    Leave a Reply

    Яндекс.Метрика