История любви режиссера Александра Митты и его супруги Лилии

Содержание

28 марта 2023 года свой 90-летний юбилей отпраздновал актер, сценарист и режиссер Александр Митта. Его единственной музой и вдохновительницей стала любимая супруга Лилия Майорова, которую он увел у другого мужчины. Союз творческих личностей просуществовал больше шести десятилетий, в браке родился сын Евгений. Однако знаменитому постановщику пришлось пережить свою возлюбленную, которая покинула этот мир в ноябре 2022-го.

Подробнее о том, как складывалась личная жизнь Александра Митты, – в материале 24СМИ.

История знакомства

Впервые Александр увидел свою будущую жену Лилию Майорову в книжном издательстве «Малыш», куда он приносил тексты собственного сочинения, и понял, что это любовь с первого взгляда. Яркая девушка, которая работала в организации художником, ослепила его своей красотой и поразила тем, что выделялась из толпы. Она оказалась старше Митты на 5 лет, однако на эту деталь мужчина не обратил внимания.

Лилия носила платья с кринолинами, необычные шарфы с капюшонами и шляпы с широкими полями. Ее считали законодательницей мод, а в метро Майорову часто ожидала толпа девушек, которые стремились подражать ее неповторимому стилю одежды.

Препятствием к началу романа не стало и то, что Майорова на момент знакомства уже была замужней дамой и состояла в браке с представителем «золотой молодежи» и «настоящим московским денди». Но муж Лилии не вызывал симпатии у ее подруг и знакомых. Митта и Майорова сблизились, найдя массу общих тем для разговора. Их объединяло то, что творчеством они могли заниматься сутки напролет, позабыв об отдыхе и еде.

Александр Митта и Лилия Майорова
Александр Митта и Лилия Майорова. Фото: «ЭГ»

Они оба отличались жадностью по отношению к работе. Влюбленные старались держать свои чувства в секрете от окружающих, однако личная жизнь Александра Митты оказалась бурной и насыщенной событиями. Об их связи вскоре стало известно мужу Лилии, и обманутый супруг вызвал соперника на мужской разговор.

Но увидев раздетого по пояс конкурента, который оказался небольших размеров, законный муж махнул рукой и не стал выяснять отношения, решив, что ему ничего не угрожает и жена останется с ним. В интервью Александр Митта вспоминает, что ему не пришлось как-то по-особенному добиваться избранницы, совершать подвиги и доставать звезды с неба. Их чувства оказались взаимными и сильными, в итоге Лилия однажды навсегда ушла от мужа, оставив его стоять в очереди в магазине.

Майорова поселилась в коммунальной квартире нового возлюбленного. Положительные перемены в личной жизни Александра Митты произошли в 1963 году, когда у них родился сын Евгений. Однако бывший муж из принципа не давал ей развод. Добиваться этого Лилии пришлось следующие два года.

Читайте такжеДва брака и служебный роман: как складывалась личная жизнь Александра Збруева

Свадьба и семейная жизнь

Лилия и Александр решили сыграть свадьбу без лишней помпезности и шумихи. Влюбленные после посещения бани просто пришли в загс и поженились, прихватив с собой вместо букетов цветов два банных веника. Обручальные кольца молодожены решили не покупать и впоследствии их никогда не носили. Семейная жизнь шла своим чередом, супруги жили душа в душу. Лилия Моисеевна продолжала создавать картины, иллюстрации, кукол и книжки для детей, а Александр Наумович занимался собственным творчеством.

Жена режиссера решила пожертвовать своей карьерой, когда судьба поставила ее перед непростым выбором. Лилия была беременной, когда ей предложили поехать на гастроли в США с театром кукол, где она трудилась. Заграница сулила большие гонорары, но для реализации этого плана потребовалось бы сделать аборт. Без лишних раздумий художница выбрала семью и в будущем нисколько об этом не пожалела.

Александр Митта И Лилия Майорова
Александр Митта И Лилия Майорова. Фото: «ЭГ»

Сын Евгений также выбрал творческую профессию и стал художником и актером. Он снимался в картинах «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Гори, гори, моя звезда», «Краткий курс счастливой жизни». Также наследник знаменитостей попробовал свои силы в роли художника-постановщика и режиссера. Его супругой стала искусствовед и галерист Елена Баканова. В семье родились двое внуков Александра Митты: Александр и Ева.

В доме знаменитого режиссера и его любимой супруги регулярно собиралось множество друзей, здесь больше двух десятилетий устраивались творческие вечера для музыкантов, актеров и режиссеров. Жена была не только талантливым художником, но и великолепным кулинаром, обожала готовить разнообразные блюда для многочисленных гостей.

Кухня Александра Митты стала одновременно и клубом литераторов, и домом кино, и кабинетом психолога, и просто местом, где творческие люди находили понимание и уют. Частым гостем у супругов был Владимир Высоцкий. Он больше доверял свои чувства, переживания и тайны жене режиссера, чем самому Александру Наумовичу. Лилия Моисеевна бережно хранила его секреты даже после смерти артиста, отказываясь выносить подробности личной жизни на суд посторонних.

Лилия Майорова не ездила с мужем на съемки и в экспедиции, так как там зачастую были сложные бытовые условия, а эмоциональное напряжение режиссера в процессе создания кинокартин не укрепляло семейные связи. Жена постановщика видела немало примеров, когда распадались творческие союзы, где вторые половинки постоянно сопровождали друг друга и надолго не расставались. Александр Наумович и Лилия Моисеевна желали сохранить свое семейное счастье, а потому старались не повторять чужих ошибок.

Александр Митта И Лилия Майорова
Александр Митта И Лилия Майорова. Фото: ТАСС / Станислав Красильников

История любви двух творцов легла в основу сценария для документальной ленты под названием «Больше чем любовь», которая вышла на телеканале «Культура» в 2011-м. Александр Наумович боготворил вторую половинку, готов был говорить о ней в интервью бесконечно, а ее успехи и профессиональные достижения ставил выше своих.

Смерть супруги в конце 2022 года стала невосполнимой утратой и огромной трагедией в личной жизни Александра Митты, ведь Лилия Моисеевна была не только любимой женщиной, но и настоящей волшебницей и музой режиссера. Без нее не было бы и многих его знаменитых кинолент, например, фильма «Гори, гори, моя звезда», в котором художник расписывает яблоки на настоящем дереве. Эта картина стала любимой работой мужа для Лилии Моисеевны.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика